Главная » 2010 » Февраль » 7 » Кондиционирование и вентиляция Вашего загородного дома
12:01
Кондиционирование и вентиляция Вашего загородного дома

Кондиционирование и вентиляция Вашего загородного домаЕсли Ваш загородный дом не оснащен системами кондиционирования и вентиляции, то придется дышать почти таким же воздухом, как и в городе. Ведь конструкции, материалы, оборудование, да и мы сами являемся источниками запахов, углекислого газа и других веществ, отнюдь не укрепляющих здоровье. В последние годы, когда в строительстве стали использовать множество новых материалов, трудно дать абсолютную гарантию их безопасности. Это нужно учитывать не только при проектировании, выборе материалов для строительства, но и при устройстве вентиляции и кондиционирования. Сегодня эти задачи можно решить как по отдельности, так и комплексно: приточная система вентиляции будет подавать обогащенный кислородом свежий воздух, а вытяжная удалять из дома отработанный. При этом система кондиционирования, независимо от сезона, обеспечит комфортную атмосферу в помещении. Кондиционирование. Как известно, все системы кондиционирования делят на бытовые и промышленные.

К бытовым относят оконные, мобильные и сплит-системы. Оконные кондиционеры (рис. 1) врезают непосредственно в окно или тонкую стену. Конечно, они дешевы и успешно проветривают комнаты, но из-за большого шума и громоздкости их можно считать лишь временным решением на этапе поиска более современных моделей. Кроме того, торчащие из форточек "коробки" вряд ли способствуют украшению фасада. Мобильные кондиционеры (рис. 2) чрезвычайно просты в монтаже и управлении. В них установлены ротационные компрессоры, которые обеспечивают мощное охлаждение (2-7 кВт) при высоком энергетическом КПД, но работают они достаточно шумно. Такие кондиционеры бывают двух видов: моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом, и мобильные сплит-системы (от split - разделять, расщеплять), состоящие из наружного и внутреннего блоков, которые связаны между собой гибким шлангом, где находятся трубопроводы и кабели. На нашем рынке представлены и модели кондиционеров с обогревом, где эту функцию выполняет электронагреватель или тепловой насос.

В целях гигиены фильтры очистки воздуха в ряде случаев пропитывают противоплесневым составом. Мобильные кондиционеры потому так и названы, что благодаря небольшим размерам их легко перемещать: переставлять с одного окна на другое, перевозить из города на дачу или на другую квартиру. Несмотря на ряд преимуществ мобильных кондиционеров среди потребителей все же более популярны стационарные сплит-системы (рис. 3). Наружный блок (конденсатор + компрессор) устанавливают вне обслуживаемого помещения (на чердаке, балконе, фасаде здания и т. д.). Внутренний блок (испаритель) размещают в помещении. Таких блоков может быть несколько, что составляет мульти-сплит-систему. Блоки соединяются между собой теплоизолированными медными трубопроводами с циркулирующим по ним теплоносителем (хладоном) и с электрическими кабелями. Во внутреннем блоке смонтированы система управления кондиционером, фильтры, теплообменник и вентилятор.

Принцип работы сплит-системы следующий. Если помещение нужно охладить, то из теплообменника внешнего блока по одной медной трубке жидкий хладон поступает в теплообменник внутреннего блока, где начинает кипеть, охлаждая воздух, циркуляция которого обеспечивается вентилятором. Если же воздух нужно нагреть, то система работает в режиме теплового насоса: внешний конденсатор превращается в испаритель, а испаритель внутреннего блока становится конденсатором. При этом внутренний блок работает как калорифер. По желанию заказчика сплит-кондиционеры могут быть укомплектованы фильтрами с несколькими степенями очистки воздуха: от улавливания крупной пыли до удаления неприятных запахов. Мощность охлаждения сплит-систем составляет 2-30 кВт. На отечественном рынке представлен инверторный кондиционер, который, в отличие от обычных систем, обеспечивает оптимальное управление мощностью. Секрет заключается в наличии электронного инвертора.

Изменяя частоту электропитания, это устройство управляет скоростью вращения привода компрессора - "сердца" кондиционера. Результат этого - экономичная работа кондиционера. Сплит-системы, как правило, снабжены системой управления на инфракрасных лучах и дистанционным пультом. Они компактны, их внутренние блоки работают практически бесшумно, устанавливать их можно на стенах, потолке и даже на полу, без ущерба для интерьера. На российском рынке системы кондиционирования представляют многие фирмы, среди которых DAIKIN, MITSUBISHI, PANASONIK, RHOSS, LG и др. Вентиляция. Напомним, что сплит-системы очищают воздух и изменяют его температуру и влажность, но свежий воздух с улицы не подают.

Помочь здесь сможет грамотно организованная система вентиляции. Как известно, любая схема вентиляции предусматривает приток наружного воздуха и вытяжку отработанного. Правильный баланс воздуха в доме будет лишь тогда, когда приток и вытяжка работают вместе. Существует три основных варианта построения вентиляционных систем:

Категория: Новости | Просмотров: 543 | Теги: окно, Строительство, дом, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Традиции плюс современность
Автоматические выключатели
Дома от викингов
Гоним воду прочь
Мы новый «Детский мир» построим