Главная » 2010 » Июль » 19 » Элитная квартира в панельном доме?
20:48
Элитная квартира в панельном доме?

Когда мы говорим об элитном жилье, то обычно возникает ассоциация с домом, построенным из дорогих материалов по оригинальному архитектурному проекту. Но может ли появиться элитная квартира в обычной типовой «панельке»?

По мнению большинства специалистов, элитных квартир в неэлитных домах просто не может быть. Ведь элитность зависит не только от месторасположения, но и от социального окружения. Ты можешь все купить и сделать дорого и красиво, но соседом у тебя окажется любитель спиртного с батареей пустых бутылок, а под окнами соседи на газонах выгуливают собак.

Традиционно жилье высокого ценового сегмента располагается в Центральном округе Москвы, в основном в пределах Бульварного кольца. Самым престижным районом в городе считается «золотая миля» на Остоженке. Дома с дорогостоящими квартирами имеются и на Патриарших прудах.

Сегодня можно встретить людей с достатком, для которых куда важнее аура района, архитектура старых домов. Вот и появляются дорогие квартиры в зданиях без модных лифтов и хорошо отремонтированных подъездов. Элитные ли они? Однозначного ответа нет, но то, что они уникальны, трудно отрицать. А разве уникальность - не часть понятия элитности»?

Говорить об элитной квартире в отрыве от объекта, в котором она находится, не верно. Именно класс здания автоматически определяет уровень находящихся в нем квартир. В доме элитной постройки не может быть квартир бизнес-класса.

Есть у элитности и другие критерии. Наряду с месторасположением немаловажными факторами становятся инфраструктура жилого комплекса, транспортная доступность и качественная инженерная «начинка». Высокий уровень комфорта и безопасности - также непременное условие для причисления того или иного объекта к элитному сегменту.

Покупая элитное жилье, покупатель получает не просто жилплощадь, но и определенное социальное окружение. А в панельном доме спального района такого социума нет. Так что даже если квартира с дорогим ремонтом расположена в историческом центре, но соседи живут в коммуналках, а дом не имеет соответствующей отделки, то она никогда не станет элитной.

Элитными новостройками могут считаться те, что расположены в престижных районах, имеют подземную автостоянку и огороженную прогулочную зону.

В Москве имеются старые жилые дома, история которых довольно значима. Достаточно вспомнить дореволюционные особняки, владельцами которых в разные времена были известные люди. Немало и квартир, принадлежавших советским деятелям науки, культуры и искусства, которые также можно отнести к высшей категории. Их стоимость сопоставима с ценами на элитные новостройки.


Источник: Истикон

Категория: Новости | Просмотров: 603 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

На берегах Пионерского озера
Найдите свою компанию
По следам уездного дворянства
Без долгостроя и больших затрат
Дворцы и хижины от кутюр