Главная » 2011 » Апрель » 18 » На берегах Пионерского озера
23:03
На берегах Пионерского озера

На берегах Пионерского озераКомпания ООО «Стинком» работает на петербургском загородном рынке сравнительно недавно, всего три года. Тем не менее в ее активе серьезные достижения и уникальные наработки. В гостях у «Загородного обозрения» совладелец компании «Стинком» Сергей Леонидович Феденко. Сергей Леонидович, вначале, как всегда, мы просим рассказать об основных аспектах деятельности. Вы себя позиционируете как домостроительная компания? До сих пор мы в основном позиционировали себя как девелоперская компания, учитывая наш основной профиль деятельности. Мы занимались развитием территорий по известной схеме: приобретали земельные участки, переводили в статус дачного некоммерческого партнерства и таким образом оформляли право на застройку. Но поскольку участки были неподготовленными с инженерной точки зрения, мы готовили все необходимые коммуникации. То есть строили подъездные дороги, огораживали всю территорию, подводили электричество, по возможности тянули нитку газопровода, бурили скважины, предусматривая возможность установки в дальнейшем локальных очистных систем. Следующей стадией была передача полностью подготовленных участков в собственность.

Далее собственники заключали договоры с застройщиками и на участках возводились комфортабельные коттеджи. Это все вполне нормальная деятельность, и мы продолжаем ее в настоящее время. Однако в процессе подготовки территорий мы столкнулись с одной странной тенденцией: примерно половина тех, кто намеревается всерьез и надолго поселиться за городом, не желает связываться со строительством. То есть они хотят купить не участок, а уже готовый дом. Даже если он не очень им подходит по архитектуре, планировке и так далее?

Даже если что-то не подходит – все равно готовы купить. То есть фактор абсолютного удобства дома, который может быть построен сугубо «под себя», для пятидесяти процентов заказчиков не столь существен, как фактор времени. Им хочется получить дом сейчас, не откладывая приобретение на годы, а также не проходя все, скажем честно, хлопотные стадии возведения дома. Это ведь, согласитесь, всегда нервотрепка, даже в том случае, если у вас идеальный подрядчик. И, зная спрос на готовые дома, вы планируете в самом ближайшем будущем стать полноценной строительной компанией, не так ли? Это верно, уже с весны мы можем с полным правом считать себя строительной компанией, поскольку выходим на рынок с предложением к заказчикам приобретать построенные нами дома.

Уже заканчивается процесс регистрации, мы получаем последние необходимые лицензии, опять же, формируется штат, необходимый любой строительной организации. Специалисты подбираются профессиональные и надежные, так что наш выход на строительный рынок, как мы считаем, будет вполне успешным. В свое время мы также не пускали процесс строительства на самотек, то есть мы рекомендовали тем, кто приобретал у нас участки, конкретные и проверенные строительные компании. Таким образом, мы брали часть ответственности на себя. Теперь же мы берем на себя ответственность полностью: и землю готовим, и строим, и даже собственную линию по переработке и выпуску стройматериалов открываем. Какие дома ваша компания собирается предложить заказчику? В первую очередь это дома, построенные из дерева. Современные технологии деревянного домостроения хорошо известны потребителям – это дома из профилированного бруса, из клееного бруса и т. д. И мы будем предлагать такие дома.

Однако наша компания по желанию может построить дом из любого конструктивного материала. Помимо этого, у нас в распоряжении уникальная технология деревянного домостроения, которую мы также предложим заказчикам. Все это произойдет, как мы рассчитываем, в апреле. А вы не боитесь, что не хватит опыта, особенно на первых порах? Думаю, что опыта нам вполне хватит. Дело в том, что мы в сфере индивидуального домостроения вовсе не дилетанты, в свое время был накоплен опыт строительства домов по разработанной нами технологии. Мы их строили в основном на Севере, что с учетом сложных климатических условий этого региона является хорошей рекомендацией для наших технологий. У нас имеются высокопрофессиональные партнеры – архитекторы, которые разработали ряд оригинальных, практичных и в то же время относительно доступных проектов деревянных домов. Три таких проекта мы готовы предложить заказчикам хоть сегодня, их можно легко запустить в производство.

Каков метраж этих домов? И предназначены ли они для постоянного проживания? Метраж этих домов – 120, 150 и 180 квадратных метров. Поскольку предусмотрен полный набор коммуникаций и будут такие же удобства, как в городской квартире, при желании в этих домах можно жить постоянно. В такой комфортабельный дом можно приехать среди зимы, включить отопление и спокойно провести несколько дней. Летом, понятно, там можно жить без всяких проблем. При этом хочется подчеркнуть, что мы вовсе не навязываем заказчикам жесткий проектный вариант: по желанию клиента он может быть переработан и доработан – вплоть до изменения строительного материала, лишь бы при этом не нарушались строительные нормы.

Если воспользоваться принятой на загородном рынке терминологией, то мы предлагаем дома в диапазоне от экономкласса до бизнес-класса. Цена квадратного метра наших домов будет опубликована в СМИ в самое ближайшее время. Пока можно сказать, что благодаря нашим технологическим новшествам такой дом ни в чем не будет уступать дому из качественного клееного бруса, но он будет дешевле.

Категория: Персоны | Просмотров: 415 | Теги: проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Как выбрать клей для обоев
Время строить дом
Развитие индустрии отдыха и туризма
Согласование проектов
Коттеджный поселок городского типа