Главная » 2011 » Февраль » 12 » Зеркальные потолки
12:56
Зеркальные потолки

Зеркальные потолкиДве недели я просидела дома. Болела. И ладно, бросила бы все дела по причине серьезной болезни – грипп там или воспаление легких. А то смешно сказать – свалил изматывающий беспрерывный насморк. Стыдно было на работе сидеть, текло, как из ведра, люди шарахались.

Взяла с горя бюллетень, залезла под три одеяла и стала ждать исцеления. А его все нет и нет. Тоска. Еще, как назло, телевизор сломался. Пришлось целыми днями в окошко глядеть да в потолок плевать. За окном ничего увлекательного, как всегда, не происходило. Потолок тоже ничем не порадовал. И так он мне опротивел, что я твердо решила преобразить его до неузнаваемости. Пусть ничто не напоминает мне о болезни!

Тем более что от бессмысленного лежания на диване и отсутствия положительных эмоций у меня развилась еще одна болезнь с модным названием «депрессия». Специалисты-психологи в таких случаях советуют поменять свою жизнь или в крайнем случае обстановку. Я долго ломала голову: «Что бы такое сотворить со своим потолком?» Приятель подал идею: сделай, говорит, зеркальный потолок – и прикольно, и комната будет казаться больше. Я говорю: « Где ж я такое зеркало возьму?

» А он: «Ну, ты темная! Есть же специальные подвесные потолки с зеркальной поверхностью. Называются – реечные. Ты походи по рынкам, объясни, что хочешь. Там знающие люди все расскажут и покажут».Ходить по рынкам я не стала. Во-первых, у меня к ним внутренняя неприязнь. Во-вторых, времени нет. В-третьих, опять-таки злополучный насморк: по морозу набегаюсь и снова слягу. И, в-четвертых, зачем куда-то ходить, когда можно за полчаса обзвонить множество фирм, все выяснить, а потом один раз съездить и купить.

Я обзвонила десяток фирм, специализирующихся на подвесных потолках. Старалась быть предельно краткой: «Решила заменить потолок, но сначала хочу понять, какие вообще бывают реечные потолки, чем друг от друга отличаются, сколько стоят, кто их производит?» В ответ, как правило, раздавался глубокий вздох, и собеседник советовал обратиться к другим источникам. На мое справедливое: «Почему?» звучало примерно следующее: «Мы продаем только один вид реечных потолков, а об остальных ничего сказать не можем». И, о радость, наконец-то в одной компании согласились дать подробную консультацию. «Приезжайте, расскажем». Вот что мне удалось выяснить. Тайные знанияСпециалисты были единодушны: если уж так хочется иметь зеркальный потолок в комнате, я, конечно, могу сделать и реечный.

Но вообще-то эти потолки используют в первую очередь в помещениях с повышенной влажностью: в кухнях, ванных комнатах, туалетах, банях, бассейнах. Почему? Да потому что подвесные реечные потолки делают из алюминия, который, как известно, не ржавеет. Так что их запросто можно мыть – они от этого только лучше станут (в смысле чище).«А не купить ли мне реечный потолок на кухню?» – подумала я. «Можно и на кухню!» – подтвердил мысль, высказанную вслух, мой собеседник.

Поесть я люблю, чего уж тут скрывать. Готовка, как известно, поглощает не только кучу времени, но и «портит интерьер». Грязь на потолке скапливается моментально, поэтому приходится почти каждый год белить или покрывать водоэмульсионкой. А алюминиевый подвесной потолок достаточно просто помыть. Мы уже писали, что бывают еще плиточные подвесные потолки.

По сравнению с ними реечные обладают двумя неоспоримыми достоинствами: не промокают и не ржавеют. Бывают, конечно, влагостойкие плиточные потолки. Но реечные мне как-то милее. К тому же реечный потолок очень просто монтируется (я об этом еще расскажу).Потолок под микроскопомКак устроен реечный подвесной потолок? Он состоит из реек, загнутых по бокам. Делают их из алюминиевой ленты, от которой можно отрезать рейку любой длины. У нас в основном продают длиной по 3 и 4 метра. Но на некоторых фирмах есть свои режущие станки.

Захотел покупатель реечку длиной 3 метра 93 см 5 мм – чик! И готово! Получите. Теперь о ширине. Тут с вариантами не очень богато – 20, 15, 10 и 9 см. Самая популярная ширина реек у нашего населения – 10 см. Очень важный параметр – толщина. Чем толще рейка, тем прочнее потолок. Оптимальная толщина реек – 0,5 мм. Этого вполне достаточно, чтобы потолок держал форму и не деформировался при монтаже. Если сделать рейку тоньше (0,47 или 0,43 мм), потолок может погнуться, и на нем появятся вмятины. Рейки бывают трех типов: открытые, закрытые и со вставками.

Закрытые крепятся встык, заходя друг за друга и напоминая деревянную вагонку. Между открытыми рейками остается небольшой зазор. Но его практически не видно – такие модели обычно вешают в холлах с высотой потолков больше 5 метров. Так что никаких щелей никто даже и не заметит.

Есть еще рейки со вставками. Такие модели похожи на открытые, только расстояние между рейками прикрывают узкие алюминиевые полоски. Потолок получается ровным, без выемок и впадин. Его очень удобно мыть, это идеальный вариант для кухни. Оказалось, что самый ходовой цвет рейки – белый (видимо, в нас прочно укоренилось представление, что потолок должен быть только такого цвета). Те, у кого фантазия побогаче, могут украсить свой быт черным, красным, синим, да практически любым цветом потолков.

Рейки покроют эмалью желаемого оттенка – и, пожалуйста, ваш потолок готов. Правда, поверхность будет матовая, не блестящая. Зато хромовый потолок (который мой приятель называл «зеркальный») блестит замечательно и, надо сказать, пользуется у нас огромной популярностью, занимает второе место в рейтинге продаж после белого. На третьем месте – «золотой» и «медный» (окрашенный под золото или медь).

Категория: Аналитика | Просмотров: 400 | Теги: окно, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

В гармонии с собой и миром
Как навесить дверь и врезать замок
Хорошие объекты «вымываются» с рынка
Холод стройке не помеха
Электрический рубанок