Главная » 2011 » Август » 25 » Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
21:29
Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад

Период помпезности в архитектуре и оформлении жилых интерьеров уже почти канул в лету. По крайней мере, то, что он уже не так популярен, как раньше, можно сказать точно. Теперь ее с успехом заменяют западноевропейские тенденции - стремление к жизненному комфорту. Например, даже зимний сад, который все мы, жители постсоветского пространства, всегда представляли в виде оранжереи больших размеров, теперь больше пользы приносит не растениям, как раньше, а людям.

На территории тех государств, где климатические условия практически такие же, как в России, зимние сады имеют вид построек небольших размеров, расположенных рядом с домом. По сути же, зимние сады являются закрытыми верандами, крыша которых выполнена из прозрачного стекла. В этих верандах никогда не устанавливается слишком много вазонов с растительностью, потому что эти помещения, в первую очередь, предназначаются для отдыха. Но все-таки несколько видов растений здесь должно находиться, иначе это уже не будет называться зимним садом.

Зимний сад, как и любое другое место, призванное дарить людям комфорт и удобство, обставляется и кое-какой мебелью. Но ее всегда немного, используется лишь самое необходимое - например, столик и пара кресел или небольшой диван. Удобно устроившись на мягкой мебели, можно наслаждаться великолепным видом, который открывается за стеклом. Считается, что зимние сады стали популярными в России, да и в других странах, лишь потому, что являются экономичными и очень удобными. Что же касается больших оранжерей, которые, кстати, нравятся многим людям не меньше зимнего сада, то при их устройстве возникает необходимость в создании особого микроклимата. То есть, внутри должны быть особые температурные условия и влажность. К тому же, когда планируется устройство большой оранжереи, учитывается еще и организация некоторых дополнительных систем - отопления, например, вентиляции и кондиционирования. Это все следует предусмотреть еще на стадии проектирования жилого здания. Да, при организации оранжереи предпринимаются еще и специальные солнцезащитные меры. Естественно, это все значительно увеличивает стоимость проекта дома, да и при эксплуатации жилья придется тратить намного больше средств.

Многие россияне отказываются устраивать в своих домах зимние сады из-за холодного климата, который характеризует большую часть территории страны. И тогда они лишаются возможности насладиться всеми достоинствами такого прекрасного явления, каким является зимний сад. Между прочим, не в каждой оранжерее можно посидеть с друзьями, наслаждаясь комфортом, ведь здесь - жаркий тропический микроклимат, но зато зимний сад заметно уступает ей в размерах. Конечно, и зимний сад можно сделать широким и просторным, но тогда возникают сложности с обеспечением ему необходимой прочности и безопасности.

При создании зимнего сада используются разные виды конструкций. Наибольшей популярностью сегодня пользуются особые стальные, алюминиевые, пластиковые и деревянные системы. В Америке, а также на территории некоторых европейских стран для устройства зимних садов применяются специальные конструкции из древесины. Их отличает привлекательный внешний вид и высокий уровень экологичности, но, к сожалению, в климатических условиях России к использованию они вряд ли годятся. Лучшим решением в данном случае могут стать конструкции, выполненные из канадского кедра.

Когда создается зимний сад, то почти всегда возникает необходимость в изготовлении изогнутых деталей конструкции. Для этого обычно применяется специальный клееный материал, отличающийся такими характеристиками, как высокая прочность и хорошая огнестойкость. Конструкции хай - класса зимних садов выполняются очень часто из бирманского тика и красного дерева. Но все-таки зимний сад, выполненный из деревянных конструкций, а особенно - из ценных пород древесины, обойдется хозяину загородного жилья в достаточно крупную денежную сумму. Намного дешевле конструкции алюминиевые.

В европейских странах зимние сады чаще всего выполняются из пластика, который усилен металлическими профилями. Но все равно такие конструкции нельзя назвать очень надежными, ведь несущей способности у них практически нет. Поэтому при устройстве крыши зимнего сада рекомендуется использовать не пластиковые окна, а особый материал, который носит название светорассеивающего поликарбоната. Он очень легкий, но зато прочный, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, а это - как раз то, что нужно для недорогого зимнего сада.

Поликарбонат - это идеальное решение, когда планируется создать большой зимний сад. Из этого материала изготавливается крыша, которая обходится намного дешевле стеклянной, ведь, как известно, для зимнего сада необходимы особые пластиковые окна, выполненные из закаленного стекла.

Если планируется применить алюминиевые конструкции, то тогда крыша зимнего сада будет иметь большую площадь, нежели в случае с использованием пластика. Сегодня на рынке можно обнаружить системы из алюминия, при помощи которых можно построить безопорный зимний сад, пролет которого будет составлять 6, 8 м. Что касается современных стеклопакетов из закаленного стекла, то они хороши тем, что позволяют сохранять внутри зимнего сада тепло в холодное время года, а летом не позволяют проникать внутрь лучам радиации.

Вообще, у каждого из всех вышеперечисленных материалов для устройства зимних садов есть свои плюсы и минусы, и перед тем как делать окончательный выбор, лучше посоветоваться с несколькими специалистами.


Источник: Истикон

Категория: События | Просмотров: 1273 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дома от викингов
Что такое инверсионная кровля
Царская жизнь
Как выбрать малый проточный водонагреватель
Квартиры с отделкой