Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Теплые стены
10:41
Теплые стены

Теплые стеныОдной из наиболее популярных систем создания теплых стен зданий, в полной мере отвечающих новым нормам по теплозащите, являются штукатурные системы наружного утепления фасадов. Это многослойные конструкции, в основе которых минераловатный или пенополистирольный утеплитель, закрепляют на наружной стене специальными клеевыми составами и дюбелями. Для увеличения прочности конструкции поверх утеплителя наносится особая штукатурно-клеевая масса, армированная сеткой из стекловолокна. Последний слой - защитно-декоративный: либо штукатурка с последующей покраской, либо штукатурка, колерованная в объеме. Такие стены благодаря наружному утеплению становятся тоньше и легче, ведь им нужно иметь только достаточную несущую способность, а значит, снизятся затраты на возведение фундамента. Кроме того, уменьшая толщину стен, мы увеличиваем жилую площадь в частных домах и полезную - в коммерческих зданиях. В целом стоимость штукатурных систем наружной теплоизоляции вполне сопоставима со стоимостью строительства стен из энергосберегающих блоков (кирпич, многощелевой бетон и пр.) с качественной финишной отделкой. При этом следует отметить и то, что утепление фасада приводит к ощутимому сокращению расходов на отопление здания.

Они подходят как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства, как при возведении новых домов, так и при реконструкции старых. Здания с теплыми стенами прекрасно вписываются в архитектурный облик исторических центров городов - за счет не только классического штукатурного покрытия, но и декоративных элементов, которые выполняются из теплоизоляционного материала. Выбор этих элементов очень широк: колонны, пилястры, карнизы, наличники, балясины, барельефы и др. Что касается реконструкции зданий, то у штукатурных систем здесь наибольшие возможности. Например, утепляя фасад стандартных панельных домов, мы одновременно решаем проблемы межпанельных швов и непрезентабельной внешности стен. В случае же кирпичных и оштукатуренных фасадов, помимо прочего, устраняем проблему высолов. Кроме того, штукатурные системы позволяют выравнивать перепады высот на стенах - такие огрехи актуальны и для старых, и для только построенных домов. Дополнительно следует отметить, что при утеплении старых зданий нет необходимости отселять жильцов. Основанием для теплых стен могут служить практически любые материалы: железобетон, многощелевые бетонные блоки, кирпич (полнотелый, пустотелый) и даже деревянный брус, если произошла окончательная усадка дома.

Подготовка основания к монтажу утеплителя включает в себя грунтование поверхности для ее обеспыливания и лучшей адгезии клеевых составов, к которым крепится теплоизоляция. В качестве утеплителя применяют, как правило, минераловатные или пенополистирольные плиты. Что касается первых, то их основные достоинства - хорошие теплоизолирующие свойства и огнестойкость (минераловатные плиты относятся к классу негорючих материалов).К достоинствам плит из пенополистирола относятся легкость, более низкие, чем у минераловатных, теплопроводность (а значит, - фасад будет тоньше) и стоимость. Главный недостаток - горючесть, в связи с чем возникает вопрос: а не опасно ли вообще применять системы с утеплителем из пенополистирола? Оказывается, нет, если, во-первых, пенополистирол обработан специальными составами, а, во-вторых, если в системе предусмотрены особые противопожарные рассечки из минераловатных негорючих плит.

Рассечки (как правило, высотой около 15 см и толщиной на всю систему утепления) устанавливаются между этажами, а также по внешнему контуру оконных и дверных проемов (иногда устраиваются дополнительные горизонтальные и вертикальные рассечки). Таким образом, даже при использовании горючего утеплителя конструкция фасада в целом оказывается трудносгораемой. В большинстве штукатурных систем плиты сначала приклеиваются, а затем закрепляются дюбелями. Именно дюбели берут на себя основную нагрузку, которая воздействует на фасад, - ветровую. Однако только их одних было бы недостаточно для надежной фиксации утеплителя, поскольку он довольно мягкий и со временем расшатался бы от ветра. Поэтому решающую роль в восприятии собственного веса системы играет штукатурно-клеевой слой. Кроме того, с помощью клея выравнивают несущие стены, которые, как показывает практика, редко бывают ровными. С учетом кривизны стен как раз и подбирается количество наносимого клея, в целом же он должен покрывать не менее 40 площади плиты. Клеевая смесь обычно состоит из минеральной основы (портландцемент) и полимерных добавок, поэтому она имеет хорошую адгезию и паропроницаемость.

После высыхания клея устанавливаются дюбели. Чаще всего используют специальные дюбели со шляпками большого диаметра (тарельчатые). Наибольшее применение нашли дюбели двух видов: забивные с распорным элементом в виде гвоздя и винтовые с распорным элементом в виде шурупа. Выбор того или иного вида обусловлен прежде всего типом основания: обычно для плотного основания (полнотелый кирпич или железобетон) применяют забивные, а для пористого (пустотелый кирпич, пенобетон) - винтовые.

Очень важно, чтобы дюбели были совместимы с материалами системы утепления. Это предполагает, в частности, что их коэффициент теплопроводности должен приближаться к нулю, ведь дюбель - единственный элемент системы, проходящий через все слои, и ему нельзя становиться "мостиком холода".

Категория: Справочная | Просмотров: 471 | Теги: отделка, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Сестра стены
И даже зал Сибелиуса
Стеновые панели из ПВХ
Смотреть чтобы строить
Скандинавский стиль дома