Главная » 2011 » Апрель » 4 » Блиц-опрос: "Новые технологии"
23:10
Блиц-опрос: "Новые технологии"

Блиц-опрос: 1. Вы стараетесь применять уже хорошо известные, ставшие классическими технологии и материалы или активно внедряете новые?2. Считаете ли вы, что большинство новых, заслуживающих внимания технологий и материалов приходит к нам из-за рубежа? Можете ли вы назвать интересные отечественные разработки?3. Какую разработку вы считаете главным достижением в вашей области деятельности по итогам года?«Ладный дом»Алексей МАРФУТЕНКО - маркетинг-директор1. Натуральная черепица и керамический кирпич - материалы, которые применялись в строительстве не одно тысячелетие. Понятно, что для их производства в основном используются классические, проверенные временем технологии. Однако постоянно возникает спрос на более совершенные виды продукции, отсюда - необходимость изучения и внедрения новых технологий, например, по выпуску кирпича с улучшенными характеристиками по прочности и морозостойкости, по производству черепицы новой формы и цвета.2. Большинство новых строительных технологий приходит к нам из-за рубежа. Но есть и удачные отечественные разработки. Многие кирпичные и черепичные заводы в России производят качественные изделия. Например, подмосковный Галицынский завод на сегодняшний день предлагает довольно широкий ассортимент хорошего кирпича.

Однако наша компания в первую очередь ориентирована на сотрудничество с заводами Финляндии и Германии. Это страны, в которых к выпускаемой продукции предъявляют наиболее высокие требования по качеству.3. Появление каких-то серьезных новаций в производстве таких «классических» строительных материалов, как кирпич и черепица, вряд ли возможно. Но работа по усовершенствованию традиционных, давно сложившихся принципов производства постоянно ведется: открываются новые месторождения глины, появляются новые средства формования кирпича, способы хранения глины и обжига кирпича, налаживается использование всевозможных красителей, на заводах устанавливаются более эффективные печи и т. д.«Оконный базар»Павел КОРНИЛОВ - коммерческий директор1. Уже более пяти лет наша компания специализируется на производстве пластиковых окон. В данной области изобрести что-то новое сложно. Мы используем в основном классические технологии. Что касается производства деревянных окон, то здесь применяем немецкую технологию изготовления окон из трехслойного клееного бруса (сосна, древесина твердых пород), годами отработанную в Западной Европе. Брус покрывается специальными составами, что позволяет обезопасить его от негативных воздействий окружающей среды.

Затем он по стандартной схеме обрабатывается на специальном оборудовании.2. Примерно 95 общего числа всех новых технологий и материалов приходит в Россию из-за рубежа. Появляется какая-то западная технология, которая требует использования новых материалов, - попадают на российский рынок и эти материалы, соответственно, западного производства. Как правило, через некоторое время российский производитель налаживает выпуск отечественных аналогов, качество которых сопоставимо с качеством оригинальных западных образцов.3. Только в этом году в России появилась уже давно известная по всей Европе технология так называемого теплового зеркала. Ее можно использовать для создания практически любых светопрозрачных конструкций. Изготовленный по данной технологии стеклопакет является однокамерным, но благодаря особой тонкой мембране, которая входит в его состав, задерживает тепло лучше, чем двухкамерный пакет или пакет с энергосберегающим напылением. Полагаю, что указанная технология очень перспективна.

Хотя пока производство стеклопакетов по этой технологии налаживают только в Москве.«Нойдорф-Cтрельна»Сергей РУСАКОВ - исполнительный директор1.Специалисты нашей компании регулярно посещают семинары и выставки, посвященные новациям в области строительства. Мы изучаем все новые технологии и материалы, которые появляются на рынке, кое-что перенимаем, используем в работе. Но сказать, что мы активно занимаемся внедрением новых технологий, нельзя. Дело в том, что новые технологии в большинстве своем весьма дорогостоящи, их применение ведет к значительному удорожанию квадратного метра готового жилья. Мало кто из клиентов может позволить себе приобрести дом, возведенный по последнему слову строительной науки.2. Нельзя сказать, что абсолютно все новые строительные технологии приходят к нам из-за рубежа. За последнее время в данной области появилось много стоящих российских разработок. Однако отечественные технологии в большинстве своем созданы на основе западных.

Для нас главное, чтобы материал был высокого качества, а где он был произведен, в России или за рубежом, принципиального значения не имеет.3. Практически все существенные новации, которые появляются в строительстве, касаются инженерии. Мы активно используем новые технологии при монтаже внутренних инженерных сетей здания - отопления и водопровода. В прошлом году мы отказались от установки черных труб, процесса сварки. Теперь водопровод монтируется полностью из пластика или из металлопластика.

Категория: События | Просмотров: 445 | Теги: материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Оформление интерьера детской комнаты
Гость номера: «GREENSIDE»
Архитектурные проекты домов
Ремонт подоконника
Холод стройке не помеха