Главная » 2010 » Март » 15 » Технология монолитного строительства с применением несъемной опалубки ДЮРИСОЛ
12:09
Технология монолитного строительства с применением несъемной опалубки ДЮРИСОЛ

Технология монолитного строительства с применением несъемной опалубки ДЮРИСОЛСпособ возведения конструкций с использованием несъемной опалубки представляет собой разновидность монолитного строительства, которое завоевывает все большую популярность в России. Основными этапами данной технологии являются: возведение участка стены из специальных блоков или панелей, установка арматуры, заполнение бетоном внутренних пустот. Блоки или панели в данном случае выполняют функции опалубки, но в отличие от сборно-разборных они не демонтируются после достижения бетоном необходимой прочности, а становятся частью стены. Главное преимущество несъемных опалубок состоит в небольшом весе изделий, п остоте технологий и возможности выполнять строительство без применения тяжелой техники. Именно благодаря этому владельцы коттеджей часто отдают предпочтение этому способу строительства. Популярная в Северной Америке, Европе, Израиле и Японии технология монолитного строительства с применением блоков несъемной опалубки компании ДЮРИСОЛ может быть использована при строительстве и реконструкции зданий любого типа, отличается простотой и экономичностью. Материал ДЮРИСОЛ, из которого производят блоки опалубки (отечественный аналог - арболит), состоит на 90 из древесной щепы мягких хвойных пород, скрепленной портландцементом М400. Для приготовления щепы используют отходы первичной деревообработки деловой древесины. Затем щепу смешивают с цементом М400 и специальными минеральными добавками, которые гидрофобизируют щепу, придают ей необходимую огнестойкость и защищают от воздействия всевозможных бактерий, образования грибка и плесени. Из полученной массы методом полусухого вибропрессования формуют блоки необходимого типа и размера.

После сушки горизонтальные поверхности блоков подвергают плоскопараллельному фрезерованию для обеспечения необходимой точности, затем в отдельные типы блоков устанавливают теплоизоляционные вставки из пенополистирола, после чего готовые изделия отправляют на склад. Блоки ДЮРИСОЛ выпускаются с базовыми размерами 500 мм (длина) на 250 мм (высота) и толщиной 150, 220, 300 и 375 мм. Существует несколько серий блоков опалубки, предназначенных для возведения различного типа стен - от межкомнатных перегородок до наружных несущих стен с высокими тепло - и звукоизоляционными характеристиками. В состав каждой серии блоков входит определенный набор элементов, включая рядные, угловые и доборные блоки, а также блоки для выполнения перемычек над дверными и оконными проемами. На фотографиях показаны рядные блоки опалубки имеющихся серий, а также блоки перемычек и венцовый блок, применяющийся для теплоизоляции торца межэтажного перекрытия. Монолитную конструкцию, возводимую на основе несъемной опалубки ДЮРИСОЛ, можно отнести к так называемому стеновому типу монолитной конструктивной системы, которая обладает наиболее высокими прочностными показателями с точки зрения обеспечения жесткости конструкции. Вместе с тем, эта технология может легко сочетаться и с другими конструктивными системами, например, такой, как каркасно-стеновая система. Процесс строительства напоминает процес сборки конструктора ЛЕГО. Благодаря высокой точности изготовления при строительстве блоки устанавливают друг на друга "на сухую", без применения каких-либо связующих растворов, и через каждые четыре ряда их внутренние полости заполняют бетоном.

В результате внутри стены образуется монолитный бетонный каркас в виде пространственной решетки, обеспечивающий необходимую прочность. Для возведения 1 м2 стены требуется всего 8 блоков опалубки. Перемычки оконных и дверных проемов выполняют с применением опалубочных блоков специальной серии, в бетонируемое пространство которых закладывают каркасную арматуру. Одно из существенных преимуществ технологии ДЮРИСОЛ - значительное снижение трудоемкости работ.

Для сооружения 1 м2 стены толщиной 375 мм с учетом бетонирования требуется около 0,8 человеко-часа против 1,5 - 1,7 человеко-часов при использовании традиционных опалубок. Снижение трудоемкости при строительстве с использованием несъемной опалубки достигается за счет того, что отпадает нужда в демонтаже и перестановке опалубки, ее чистке. Кроме того, пористая структура блоков обеспечивает не только оптимальную скорость испарения воды из бетона при его затвердевании, но и повышенную адгезию к штукатурным составам, что упрощает процесс отделки и снижает его стоимость. Следует также заметить, что при строительстве по технологии ДЮРИСОЛ не требуется применения высококвалифицированной рабочей силы и специальной тяжелой строительной техники. Область применения блоков ДЮРИСОЛ: жилищное строительство, надстройка мансардных этажей при реконструкции существующих зданий, возведение административно-бытовых, производственных зданий и сооружений, а также лифтовых шахт и ограждающих конструкций для помещений с источниками повышенных акустических шумов, строительство шумоограждающих конструкций вдоль авто - и железнодорожных магистралей, строительство заборов и др. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 20 за 2006 г.

Категория: Справочная | Просмотров: 500 | Теги: Строительство, дверь, отделка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

В условиях повышенного спроса
В условиях повышенного спроса
Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья
На пути к дому
Стеновые панели из ПВХ