Главная » 2011 » Февраль » 8 » Превращаем чердак в мансарду
12:05
Превращаем чердак в мансарду

Превращаем чердак в мансардуИдея рационального использования помещений, расположенных полностью или частично внутри двускатной стропильной крыши, принадлежит французскому архитектору Мансару. Сначала это были комнаты для прислуги, кладовые, мастерские. Настоящая же революция в развитии мансард произошла в 40-е годы прошлого столетия, поскольку в больших городах остро встала проблема жилья. Тогда и началось активное освоение пустующих чердаков с устройством всех необходимых инженерных систем (вентиляции, освещения, отопления и др.).В последние годы эта проблема стала актуальной и в нашей стране. Постепенный отход от типового проектирования, строительство индивидуальных жилых домов и коттеджей вызвало к жизни распространение скатной кровли, а использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало традиционным. В зависимости от размеров дома и крутизны крыши на чердаке можно оборудовать одну или несколько комнат, в которых могут находиться либо мастерские, либо комната для занятий, отдыха и т. д.При возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет больших трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается в стиле основных этажей дома. Другое дело - сооружать и благоустраивать чердачное помещение в готовом, эксплуатируемом доме.

Кроме планировочных появляется и ряд конструктивных проблем, в числе которых устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши. Усиление перекрытий и стропил кровли решается с помощью треугольных стропильных ферм, выполненных из дерева. Они легко монтируются на крыше дома из отдельных элементов. Элементы фермы соединяются между собой при помощи металлических зубчатых пластин, прибиваемых к дереву с двух сторон. Как показывает опыт, такая конструкция и надежна, и прочна. Она удобна и экономически выгодна и для сложных крыш, где несущие конструкции состоят из нескольких элементов. Если дом сравнительно недавней постройки и поверхность стропил при небольшой косметической доработке становится декоративным элементом интерьера, то такому помещению нетрудно придать общее стилевое единство. Самый простой способ отделки стен - это обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями, листами гипсокартона или фанеры, сами же стропила покрывают темным лаком или пинотексом.

Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия, поверх звуко - и теплоизолирующего материала. Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем - плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т. д. Тогда обшивка из досок или древесно-стружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность оклеивается обоями, либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской. Проблема естественного освещения мансарды решается с помощью окон, которые располагаются в вертикальной торцевой стене или прорезаются в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах, поэтому такие окна особенно привлекательны в регионах, где естественный световой день короток. В случае же, когда необходимо уменьшить освещенность, предусматривается соответствующая солнцезащита - плотные шторы или жалюзи. Освещение будет достаточным, если размер окна составляет 10 от площади пола.

Причем доказано, что "смотрящее" в небо окно дает на 40 больше света, чем слуховое того же размера. Можно установить окно достаточно низко - на 80-90 см и иметь хороший обзор, но идеальным считается расположение его на расстоянии 185-205 см от пола до ручки для открывания. Окна можно сделать самим, но, безусловно, лучше, если они будут заводского производства. Сегодня можно выбрать мансардные окна для любых крыш с уклоном от 15°.Мансардные окна безопасны в эксплуатации. Их изготовляют из дерева с алюминиевыми накладками для наружной поверхности, а в стеклопакетах устанавливают закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам. Деревянные элементы окна - клееная сосновая древесина, обработанная специальным образом, - защищены снаружи от внешних воздействий алюминиевым профилем (окладом) с полиэстровым покрытием, стойким к воздействию окружающей среды. В приоткрытом положении окно фиксируется специальным замком. С помощью шарниров фрамуга может поворачиваться на 180°. Ее надежная герметизация полностью исключает проникновение пыли и влаги в помещение. Мансардные окна дополняются широкой гаммой аксессуаров.

Жалюзи позволяют полностью контролировать количество и направление солнечного света, проникающего в помещение. С внешней стороны жалюзи имеют термоотражающее покрытие, с помощью которого можно сохранять тепло зимой и уменьшать его поступление летом. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла - внутрь помещения. Шторы создают атмосферу уюта и регулируют доступ света в комнату. Самое эффективное средство защиты от жаркого солнца - маркизы. Они уменьшают количество тепла на 65, рассеивая солнечные лучи, прежде чем они попадут на окно. При этом материал из мелкой сетки остается прозрачным для взгляда и совершенно не ухудшает вид, открывающийся из окна. Маркизы крепятся на окно снаружи, но легко регулируются изнутри.

В нерабочем состоянии маркизы свернуты и заправлены под верхний оклад окна.

Категория: Персоны | Просмотров: 503 | Теги: Строительство, дом, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Двери, арки, стенные ниши
Загородный дом. Этапы строительства
Соседи возмущены «домом-монстром» футбольной суперзвезды
Универсальный и незаменимый
Блиц-опрос "Новые технологии"