Главная » 2011 » Март » 24 » Технология каркасного домостроения
20:46
Технология каркасного домостроения

В России, по канадской технологии каркасного домостроения, стали возводить дома более десяти лет назад. Сегодня многие частные застройщики присматриваются к этим технологиям, которые позволяют возвести коттедж за один сезон и с минимумом затрат.

Но канадская технология каркасного домостроения, как ни странно, почему-то не очень прижилась у нас, хотя это красивые, экологичные, прочные и теплые жилища.

Какая же может быть причина? Наверное, причина того, что сборные каркасные или каркасно-панельные загородные дома сегодня еще не очень востребованы на российском рынке, возможно, кроется в отрицательном воздействии, которое оказывают слова «каркас» и «панель» на отечественного застройщика.

В технологии канадского домостроения за словом «каркасный» стоят самые современные приемы строительства, обеспечивающие качество и комфорт жилья. Кроме того, возведенный по индивидуальному проекту, такой дом позволит реализовать любые архитектурные и дизайнерские задумки, а унифицированные размеры несущих элементов каркаса - выбрать различный вид отделки как снаружи, так и внутри.

Давайте попробуем избавиться от отрицательных ассоциаций и вникнуть в тонкости строительного процесса каркасно-панельных загородных домов.

Согласно эскизному проекту, который может быть как типовым, так и индивидуальным, инженерные службы подготавливают проектно-конструкторскую документацию для изготовления деталей будущего дома и его сборки. Именно благодаря большой подготовительной работе, проходящей в заводских цехах, сборка дома на место осуществляется очень быстро.

Полный заводской «конструктор» включает в себя каркас, балки перекрытия, стропильные конструкции. Костяк будущего дома изготавливают из деревянных стоек. В каркасе заранее предусматривают оконные и дверные проемы. В соответствии с проектом производятся заготовки из ориентировано-стружечной влагостойкой плиты (OSB-3). Плиты OSB-3 влагостойки, легко режутся, поддаются склеиванию. Материал экологичен, поскольку на 95% состоит из древесины.

Итак, первая составляющая конструкция такого дома - каркас, следующая - балки (или, как их еще называют производители, параллельно-паясные фермы перекрытий). Конструкция ферм и их размеры зависят от особенностей проекта. И наконец, последний элемент конструктора каркасного здания - стропильные системы. Как и все остальное, их разрабатывают и рассчитывают в соответствии с требованиями проекта.

Легкость каркасной конструкции существенно снижает нагрузку на грунты, что позволяет использовать малозаглубленный фундамент. Далее, через слой горизонтальной гидроизоляции по всему периметру будущего здания устанавливаются опоры для стеновых панелей и поверх них монтируют сплошной настил из плит OSB-3. Далее - устанавливаются внутренние несущие стены и межкомнатные перегородки, затем монтируется кровля, вся конструкция снаружи обтягивается ветро-гидрозащитой, и работы переходят внутрь здания.

Стеновые панели каркасного дома - это «пирог», состоящий из нескольких слоев. Первый его слой - плиты OSB-3, к которым крепится утеплитель. Его толщину определяют в зависимости от климатических условий той или иной местности. Правильно выбранная теплоизоляция эффективно сохраняет тепло при более тонкой стене, чем кирпичная.

Затем, как и снаружи, каркас зашивают плитами, а после гипсокартоном. Одновременно с утеплением стен ведут прокладку инженерных коммуникаций. Их скрывают в полах и перегородках. Затем - отделка стен снаружи. Приклеиваеся с помощью акрилового клея - базы для штукатурки - специальная штукатурная сетка. Наносится акриловая штукатурка и, после высыхания, окрашивается в нужный цвет.

Глядя на такой коттедж, невозможно догадаться, из какого материала он построен. Даже типовые дома, возведенные по канадской технологии, могут выглядеть совершенно по-разному за счет различной отделки: клинкером или облицовочным кирпичом, сайдингом, термопанелями и т.д.

Строительство такого коттеджа «под ключ» занимает менее трех месяцев.


Источник: Истикон

Категория: Персоны | Просмотров: 1293 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что нужно знать о наливных полах
Строительство в цифрах
Какую крышу выбрать для российского климата
Хорошо, когда тихо!
Современные системы гидроизоляции для ванных комнат