Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Стеклопакеты - эффективное решение проблем энергосбережения
12:52
Стеклопакеты - эффективное решение проблем энергосбережения

Стеклопакеты - эффективное решение проблем энергосбереженияВ условиях суровых российских зим, чередованием морозов и оттепелей и как следствие, постоянно меняющейся влажностью не всякое остекление будет полноценно справляться с морозами и конденсатом. Каждый, кто до сих пор имеет обычное окно, сталкивается с намерзанием льда внутри него. Не говоря уже о том, что такое промерзание ведет к значительному проникновению холода в помещение. Во многих домах зимой температура может падать ниже допустимых комфортных норм. Виной всему - плохая работа системы отопления и естественноно, некачественные окна. Часть проблем, связанных с энергосбережением, решается применением ПВХ-профилей, но наибольший эффект дает использование стеклопакетов. Стеклопакет - это конструкция из двух или более стекол и дистанционной рамки с осушителем.

Для обеспечения долголетней надежности стеклопакетов, решающими условиями являются выбор и подготовка как выше названных конструкционных материалов, так и качественная их герметизация. Конструкция стеклопакета:1 - стекло,2 - дистанционная рамка,3 - осушитель,4 - внутренний герметик,5 - внешний герметик. Стекло. Для производства стеклопакетов можно использовать почти все типы стекол. Выбор стекол зависит от требований, предъявляемых к конкретному окну. Очень важно также правильно определить местоположение и ориентацию стекол со специальными свойствами в стеклопакете.

Например, в случае использования селективных стекол поверхность с нанесенным покрытием, как правило, находится внутри стеклопакета. Солнцезащитные стекла рекомендуется устанавливать в качестве внешних стекол. Из-за возникновения термических напряжений в каждом отдельном случае важно выяснить необходимость закалки солнцезащитных стекол. На толщину солнцезащитных стекол с отражающей поверхностью важно обращать пристальное внимание также по причинам эстетического характера. В настоящее время возможен теоретический расчет той или иной конструкции, и поэтому вопрос о типе устанавливаемого стеклопакета желательно решать совместно с фирмами, специализирующимися на изготовлении стеклопакетов. Дешевый стеклопакет для нового окна может оказаться дорогой неприятностью (запотевание внутри и снаружи стеклопакета, промерзание, эффект сквозняка даже при плотно закрытых дверях).Дистанционные рамки. В качестве материала для дистанционных рамок применяются, как правило, алюминий и оцинкованная сталь, реже пластмасса.

Дистанционная рамка выполняется полой внутри, со специальными диффузионными отверстиями (дырочной перфорацией, щелями). Внутри находится осушитель, функция которого способствовать быстрой абсорбции (впитыванию) самых незначительных количеств воды в межстекольном пространстве. Тем самым предотвращается выпадение росы внутри стеклопакетов в холодное время года. Диффузионные отверстия не должны быть слишком большими, иначе при механических нагрузках (при перевозке стеклопакетов или эксплуатации окон) частички осушителя могут попасть в видимую зону межстекольного пространства. Особое внимание уделяется свойствам тех поверхностей рамок, которые образуют соединение с герметиками. Необходимо также отметить, что металлическая дистанционная рамка является хорошим проводником тепла, т. е. в конструкции стеклопакета возникает "мостик холода". Решить эту проблему могут дистанционные рамки из пластика, разработка которых активно ведется в последнее время. Уже несколько лет существуют системы, в которых необходимый зазор между стеклами создается термопластом, который наносится на стекло через экструдер.

В состав термопласта уже входят необходимые осушители. Однако пока эти системы находят лишь специальное и довольно редкое применение. Осушители. Принцип действия осушителей заключается в следующем: частицы осушителя имеют множество пор. Так как диаметр пор больше, чем диаметр атомов газов или молекул газа, то газы диффундируют в эти поры и абсорбируются.

В качестве осушителей хорошо зарекомендовали себя молекулярные сита, силикагель и смеси обоих продуктов. Различные по химическому строению осушители имеют также различную абсорбционную способность. Эти различия проявляются в зависимости от температуры, давления и содержания влаги в осушаемых газах. Используя наиболее употребительные типы молекулярных сит, можно получить очень низкие температуры точки росы. Использование силикагеля не дает таких низких значений температуры точки росы, в среднем около -45 оС. Исключая некоторые особые области применения, эти различия в температуре точки росы не являются решающими для оценки качества осушителей, т. к. задачей осушителей является прежде всего, поглощать влагу, попавшую в межстекольное пространство в ходе производства стеклопакетов. Герметики для стеклопакетов.

Категория: Персоны | Просмотров: 394 | Теги: окно, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Звездный дом в Москве откроют летом
На берегах Пионерского озера
Сочетание техники и стиля в интерьере
Водно-дисперсионные краски
Creacon: комплексный подход