Главная » 2010 » Август » 24 » Современная мебель
12:32
Современная мебель

Современная мебельНе секрет, что наши жилища как-то незаметно захламляются, в них появляется много лишних и не совсем лишних вещей. Однако, как бы там ни было, для них нужно искать подходящее место, т. к. постепенно в некогда просторной квартире становится тесно и неуютно. Исправить такую ситуацию поможет рациональная организация интерьера. Подумаем, что обычно "съедает" самую большую часть площади наших комнат? Ответ очевиден: конечно, корпусная мебель, на долю которой приходится от 40 до 60 жизненного пространства жилья. В силу своих конструктивных особенностей, она не может полноценно заполнять пространство и к тому же, как правило, располагается на самом виду, окончательно загромождая территорию своим присутствием.

Кроме этих минусов, у наших старых шкафов и гардеробов есть и еще один: объемы между их верхними поверхностями и потолком остаются неосвоенными, вернее, освоенными, но по принципу "Кто во что горазд". О красоте внешнего облика в этой ситуации не чего и думать. Если подвести краткий итог, то нужно констатировать факт: корпусная мебель занимает слишком много пространства, но, по сути, неудобна и громоздка, по прямому назначению из всей площади, на которой она находится, используется всего около трети. Каков же выход из этого положения? Просто замените вашу старую мебель на современную, которая рационально использует пространство. Имеется в виду модульная, встроенная мебель и шкафы-купе. Главная особенность модульной мебели заключается в том, что по вашему желанию в выбранном месте квартиры из набора модулей комплектуется гарнитур для той или иной комнаты, например, для прихожей, детской или кабинета. Модули бывают самой разной высоты, ширины и глубины, и различного назначения: шкафы для одежды и белья, колонки, кровати, комоды, письменные и компьютерные столы, полки, стеллажи, тумбочки под теле - и видеоаппаратуру, ящики для игрушек и даже пуфики и стулья. Вариантов компоновки множество.

Например, система американской фирмы Mr. DOORS содержит 29 элементов, из которых собираются 12 различных по назначению и размерам модулей, в том числе переходные, для стыковки секций разной глубины и угловые, которые могут размещаться в самых 'трудных' для мебели местах. Так модуль этой фирмы для прихожей не только функционально удобен, но и отлично разграничивает пространство, отделяя входную зону от гостиной, причем стеллажи доступны с двух противоположных сторон. Для небольших квартир, где одна и та же комната используется для решения нескольких задач, модульная мебель просто необходима, например можно собрать гибридный модуль, который вберет в себя элементы спальни и кабинета. Откидывающаяся кровать днем не напомнит вам, что в этом помещении вы ночуете.

Кроме того модульная мебель не только функционально удобна, она еще и упорядочивает пространство, приводя его к единому облику. Встроенная мебель или шкафы-купе, в отличие от модульной, не имеют корпуса - задние и боковые стенки, верхние и нижние плиты у них крепятся напрямую к стенам, потолку и полу, образуя тем самым единую поверхность. Их форма и размеры точно соответствуют тому месту, где они установлены. Это очень удобно, так как позволяет располагать их в любых закутках, в проемах, арках, под выступающими на потолке перекрытиями, в мансардных помещениях (со скошенным потолком), и т. п. К тому же, такая мебель скрывает дефекты планировки. Внутренний облик встроенной мебели формируется исходя из ваших потребностей: здесь можно установить полки, выдвижные ящики, специальные секции для хранения различных вещей с удобными вешалками, сетчатые металлические корзины для белья, в верхней части можно выделить место для чемоданов, а в нижней - для обуви, пылесоса и т. пДля того чтобы найти нужную вещь, вам будет достаточно просто выдвинуть, тот или иной модуль. Как правило, боковые стенки, внутренние перегородки и полки встроенной мебели изготавливаются из ламинированных панелей ДСП или ДВП. Материалы дверей разнообразнее, они могут быть и стеклянные, и зеркальные, и панельные, и металлические, а также комбинированные (из двух-трех материалов). Обычно эти двери раздвижные или складные (по типу гармошки), оснащенные системой роликов, которые обеспечивают легкое, плавное и бесшумное перемещение по специальным направляющим трекам.

Категория: События | Просмотров: 398 | Теги: Фирма, дверь, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Время строить дом
Оформление интерьера детской комнаты
Мой дом моя крепость
Несите в мир красоту!
На пороге неба