Главная » 2010 » Май » 5 » Скандинавский стиль дома
10:38
Скандинавский стиль дома

Скандинавский стиль домаСкандинавские страны - Швеция, Норвегия и связанные с ними исторически и географически Дания и Финляндия - имели сходные условия для развития архитектуры: они не испытали влияния Римской империи, долго сохраняя родовой строй и первобытное язычество. Ввиду географического своеобразия - изрезанной береговой линии и множества фиордов, каждый из которых был естественной крепостью, Скандинавия стала удобной базой воинственных норманнов для набегов на другие страны, а впоследствии - торговли с ними. Эти "виды деятельности" стали основными в развитии экономики еще и потому, что скандинавские страны отличает отсутствие больших массивов пахотных земель, особенно в Норвегии и Швеции. Взаимовлияние культур скандинавских и европейских стран в эпоху викингов было, скорее, экспансией скандинавской культуры в Европу. Датские викинги, например, неоднократно завоевывали Англию, даже осаждали Париж, впоследствии укрепившись в Нормандии.

Так в XI веке датское королевство включало в себя Норвегию, Англию и часть Швеции. Затем замедленность темпов развития скандинавских стран в последующие столетия привела к зависимости скандинавской культуры от культуры более передовых государств Европы. Влияние общеевропейских архитектурных стилей барокко и классицизма, конечно, отразилось в средние века на архитектуре Скандинавии, но не лишило архитектуру этих стран национального своеобразия. Близкое соседство Дании и Голландии, их тесные торговые связи и одинаковый климат обусловили сходство художественных традиций и архитектуры. Протяженные кирпичные поверхности фасадов датских домов и дворцов отделаны белокаменным декором в традициях нидерландского зодчества. Но камень - дорогой в Дании материал - использовался в декоре экономно и, если он покрывал большую часть фасада, это означало, что хозяин дома был зажиточным человеком.

Норвегия вплоть до XIX века оставалась страной натурального хозяйства, находясь под властью Дании. Основным видом строительства здесь, в богатой лесом стране, как и много веков назад, было деревянное зодчество. Архитектура зданий была очень самобытной: в декоре чувствовалось влияние художественных образов, используемых еще в языческих храмах и жилищах, в ладьях викингов. Своеобразие норвежского дома определялось и климатическими условиями - сильными штормовыми ветрами, дождями и многоснежными зимами.

Поэтому они строились из двух каркасов: наружный защищал и усиливал устойчивость внутреннего - жилых стен. Дома строились в виде прямоугольного сруба без единого гвоздя, а по фасаду украшались сложной резьбой. Позже, в норвежских городах тоже стали строить каменные, тесно прижавшиеся друг к другу дома, которые раскрашивали по фасаду в разные цвета, как бы восполняя некоторую монотонность колорита северного пейзажа. Таким образом, норвежские городки с яркими фасадами домов и красной черепицей крыш стали очень живописны, особенно на зеленом фоне хвойных лесов. Мебель в домах была деревянная простая, прочная и очень функциональная, а основным ее декором - резьба. Резные медальоны напоминали сюжеты из скандинавской мифологии, а излюбленными мотивами резчиков были драконы, которые когда-то украшали носы кораблей викингов и вселяли ужас во врагов норманнов.

Начало XX столетия отмечено началом периода влияния скандинавской культуры на европейские страны. Именно в Скандинавии в этот период родилась философия дизайна, сыгравшая существенную роль в становлении современной эстетики мебели и жилища. Это произошло не случайно: суровая и длинная зима, короткое и прохладное лето, крутые крыши, маленькие окна, недостаток солнца и ярких красок в природе породили интерес к уютному жилищу и красивой мебели. Этот интерес почти перерос в культ, а безопасный, теплый и уютный дом, стоящий на морозе среди снегов под звездным темным небом, стал символом благополучия и успеха. Тип мебели, который сейчас называется скандинавским, возник в 20-30-е годы прошлого века и сразу получил признание на выставках в Европе, США и Канаде. Для него характерны тонкие изящные и легкие детали конструкций из многослойного дерева, в основном из бука и дуба. Их изготовление стало возможным за счет новой технологии получения лущеного шпона, запатентованной датскими дизайнерами. Конструкция мебели проста и функциональна, ее элементы составляют модульную систему и очень просты в сборке.

В результате появилась легкая, гибкая мебель, удобная для складирования. Для дизайнеров скандинавских стран характерно сочетание интереса к национальным традициям, когда прикладное искусство широко использовалось в быту, и поиск новых функциональных решений. А традиционная любовь к природным материалам, в первую очередь к дереву, сочетается со стремлением использовать новые технологии его обработки и новые материалы: хромированный металл, стекло, отделку плетеными деталями, декоративные ткани. Скандинавские интерьеры отличает многообразие натурального дерева: пол, стены и даже иногда потолок. Деревянные доски пола, которые скоблили в старину, теперь отбеливают специальным образом. Стены из дерева покрывают тонким слоем полупрозрачной краски. В сочетании с деревянными поверхностями гармонируют стены или отдельные фрагменты стен из кирпича или натурального камня.

Категория: Аналитика | Просмотров: 279 | Теги: отделка, Строительство, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Изменения в предложенные проекты
Необычные дома мира. Архитектура с красотой и смыслом
Аварийное и ветхое жилье ведут к катастрофе
Элитная квартира в панельном доме?
Время строить дом