Главная » 2010 » Апрель » 11 » Опыт из-за океана
23:05
Опыт из-за океана

Опыт из-за океанаВ феврале этого года представители некоммерческого партнерства «Ассоциация деревянного домостроения» побывали в США на крупнейшей выставке жилищного строительства, проходившей в городе Орландо. Поездка за океан имела для наших специалистов не только познавательное значение, здесь, в первый день работы выставки, российская «Ассоциация деревянного домостроения» была принята в состав сразу двух профессиональных сообществ: во Всемирную ассоциацию строителей (INTERNATIONAL HOUSING ASSOCIATION) и Американскую ассоциацию домостроения. Вступление в эти организации открывает нашим домостроителям доступ к информации о материалах и технологиях, практикующихся в мире, об опыте различных рынков. А в перспективе – дает возможность привлечения инвестиций на российскую землю и возможность расширения рынков сбыта нашей продукции. Потому что сегодня не только мы открываем Америку, но и она нас. Пусть по части технологий мы пока ходим в «коротких штанишках», зато растем быстро, зато имеем глубокие корни традиций деревянного домостроения, а потенциальную емкость нашего рынка даже измерить трудно. Тем и интересны. Деревянная АмерикаКак отмечают члены российской делегации, эта выставка полностью соответствует масштабу строительного рынка Америки, где ежегодно возводится свыше 17 миллионов новых домов и квартир. Естественно, что выставка отразила и его структуру – здесь доминировали различные типы малоэтажных домов. По оценке некоторых российских экспертов, более половины строящегося в Америке жилья составляют малоэтажные дома на одну-две семьи.

Другие эксперты говорят о 80 процентах всего строительства в Америке, скорее всего, в этом случае учитываются здания до пяти этажей. Так или иначе, но Америку можно смело называть малоэтажной. И даже «деревянной», потому что основной строительный материал здесь – дерево и его производные. Деревянное домостроение – традиционная форма для Соединенных Штатов Америки. В этой сфере они занимают лидирующие позиции в мире, опережая даже Скандинавские страны, которые отличаются многолетней приверженностью к строительству из древесных материалов и большим, во многом уникальным опытом. Американцы сохраняют верность дереву, во-первых, из-за его проверенных веками экологических и конструктивных свойств, а во-вторых, потому что строительство жилья из древесины полностью согласуется с принятой сегодня в мире концепцией устойчивого домостроения, которая включает в себя вопросы экологии окружающей среды и вопросы качества жизни человека. То есть все то, что так высоко ставит не только американец, но и любой цивилизованный житель планеты. Малоэтажное деревянное домостроение – это не только традиционный, но и динамично развивающийся сектор жилищного строительства.

В США отмечается наибольшее использование древесины в качестве основы при строительстве домов – 95 (в Финляндии – 90, в Канаде – 83).В этой стране развиты различные формы каркасного и панельного малоэтажного деревянного строительства, широко практикуется строительство так называемых модульных домов, домов из заводских элементов и сборных заготовок и прочее, прочее. Технологий на американском рынке представлено много, но более всего в США развито каркасное домостроение. Именно поэтому в качестве основного конструктивного строительного материала здесь используются доски из древесины хвойных пород. Потребности огромного внутреннего рынка в пиломатериалах покрываются собственной продукцией и отчасти продукцией из других стран, в основном из Канады, которая наряду с США относится к лидерам в области деревянного домостроения. Интересно, что первые контакты специалистов Ассоциации деревянного домостроения с американскими коллегами выявили их интерес и к российским пиломатериалам, в частности к нашей сибирской сосне. Широко применяются в строительстве малоэтажных домов различные типы древесных плит, например, такой современный материал, как плита OSB. Побывав на строительной выставке, наши специалисты убедились, что американский малоэтажный дом без OSB не обходится. В России ситуация иная. Производство этой плиты, отвечающей задачам современного строительства, у нас только начинается. Нашим строителям приходится эту продукцию импортировать из Польши и Болгарии, и в результате OSB в себестоимости дома составляет около 30 процентов, что достаточно дорого.

Американцы, как мы отметили, таких проблем не имеют, поэтому их потребитель обеспечен жильем экологичным и комфортным. Жилье по-американскиСША – пионер массового строительства малоэтажного жилья. В признанных лидерах эта страна пребывает еще с довоенных времен прошлого века – имеем в виду Вторую мировую войну. Здесь накоплен уникальный опыт решения жилищных вопросов граждан, и это не простое обеспечение человеку крыши над головой на манер наших бараков советских времен или нынешней малоэффективной системы дотаций и жилищных сертификатов.

Строительный рынок в США, усилиями государства и профессиональных сообществ, структурирован таким образом, что каждый работающий гражданин имеет реальную возможность построить или купить готовый дом сообразно своим доходам. Это может быть и очень дорогой дом из массива ценных пород, и эксклюзивная постройка из новейших конструкционных материалов, но большинству американцев предлагаются недорогие панельно-каркасные дома скромного вида, зато конструктивно удобные и экологически комфортные.

Категория: События | Просмотров: 391 | Теги: дом, Строительство, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Creacon: комплексный подход
Кто покупает особняки на Рублевке
Современные стеновые материалы при строительстве деревянных домов
Вопросы к ландшафтным дизайнерам
По первой улице - с оркестром