Главная » 2011 » Февраль » 7 » Штукатурка - надежная защита стен от сырости
13:54
Штукатурка - надежная защита стен от сырости

Штукатурка - надежная защита стен от сыростиКирпичная стена выглядит, как непреодолимое препятствие для сырости, однако, такое впечатление обманчиво. Дело в том, что кирпич имеет поры, через которые может проникать влага. Сырость может также пройти через швы между отдельными кирпичами и попасть на внутреннюю поверхность стены. Таким образом, проникновение воды в жилище возможно даже в тех случаях, когда при постройке дома использовались плотные кирпичи, бетонные блоки или камень. Влага, которая проникла через стены, разрушает внутреннюю отделку помещения. Более того, потери тепла при влажных стенах на 50 превышают потери при сухих. Таким образом, внешняя гидроизоляция жилища представляется весьма актуальной задачей. Лучшей защитой может быть слой штукатурки, приготовленной на цементной основе, или специальное защитное покрытие. Первый способ труднее в реализации, но значительно дешевле.

Штукатурка наносится в два или три слоя, ее внешней поверхности можно придать различный вид - от плоской до шероховатой структуры. Внешний вид стены во многом определяется вкусами хозяина дома, но число слоев зависит от скорости поглощения влаги. Если сцепление покрытия со стеной хорошее, то достаточно нанести два слоя - в случае слабого сцепления следует нанести еще один тонкий слой с грубой поверхностью, который будет служить основанием при укладке других слоев. Этот слой наносится также в том случае, если стена обладает повышенной способностью впитывать влагу. Рекомендуется проделать простой тест: брызните водой на стену и посмотрите, как стена впитывает влагу.

Если вода стекает в виде капель, значит, стена отталкивает влагу - в противном случае вода впитывается в стену практически мгновенно. Определив количество слоев, которые будут нанесены на стену, подготовьте поверхность к работе. Стену следует очистить от пыли, плесени и всего прочего, что будет мешать плотному сцеплению с покрытием - то же относится к раствору между кирпичами. Установка реек.

Установите рейки толщиной 10 мм, располагая их на расстоянии 1,5 м друг от друга. Рейки прибиваются гвоздями, которые вводятся в промежутки между кирпичами. Шляпки гвоздей должны находиться над поверхностью реек, чтобы их можно было легко удалить (рис. 1).Вдоль верхнего края гидроизоляционного слоя следует прибить рейку толщиной 15 мм - такой же должна быть толщина штукатурки. Наконец, прибейте рейки вокруг дверей и окон. Нанесение раствора. Держа сокол в одной руке почти горизонтально, отделите мастерком слой раствора. Наклоните сокол, как показано на рис. 2 и набросьте часть раствора на стену резким движением мастерка вверх. После этого распределите раствор по стене, перемещаясь от одной рейки к другой.

Повторяя эту операцию, заполните все пространство между рейками. После каждого движения поворачивайте сокол примерно на четверть: это сохранит центровку и вам будет легче держать сокол в руке. Разравнивание раствора. Заполнив пространство между рейками, следует разровнять раствор мастерком. Следите за тем, чтобы в растворе не оставалось пузырьков воздуха и покрытие плотно прилегало к стене (рис. 3).Выравнивание слоя. Покрытие должно иметь одинаковую толщину.

Возьмите терку каменщика (это ровная доска с рукояткой) и сделайте поверхность ровной, лежащей на одном уровне с поверхностью реек. Если терка тянет за собой раствор, то выполните указанную работу после того, как раствор немного схватится (рис. 4).Заполнение канавок. Уложив раствор на всю стену, дайте ему высохнуть в течение трех часов, а затем удалите деревянные рейки. Оставшиеся от реек канавки заполните раствором и разровняйте эти места (рис. 5).Обработка поверхности первого слоя. Когда раствор немного затвердеет, покройте поверхность стены царапинами в виде волнистых линий. Это делается для того, чтобы второй слой крепко зацепился за первый. Линии наносятся с помощью специального гребня, изображенного на рис. 6. Такой гребень можно изготовить самому, забив несколько гвоздей в брусок дерева.

Удалив рейки вокруг окон и дверей, положите раствор толщиной 10 мм. Нанеся царапины, установите рейки так, чтобы они перекрывали четверти окон и дверей на 5 мм. Выполнив все указанные работы, оставьте стену затвердевать примерно на неделю. В теплую, сухую погоду распыляйте по поверхности стены воду - это будет способствовать процессу затвердевания. Нанесение второго слоя (рис. 7). Приготовьте такое количество раствора, чтобы его хватило на второй слой толщиной 5 мм. Нанесите этот слой таким же образом, как и первый, перемещаясь от одного края стены к другому. Устанавливать вертикальные рейки не следует, так как они могут повредить первый слой. Второй слой должен содержать меньше цемента, чем первый. Раствор следует приготовить по следующему рецепту: 1 часть цемента, 2 части извести, 8 частей песка. После затвердевания раствора (примерно через 24 часа) удалите горизонтальную рейку и рейки вокруг окон и дверей. Заключительная отделка поверхности. Разровняйте покрытие, используя последовательно мастерок и терку.

Делайте это без усилий, ибо в противном случае вода выделится из раствора (рис. 8).При желании можете сделать поверхность шероховатой: для этого воспользуйтесь мастерком, гребнем или стальной щеткой. По материалам книги"Тепло - и гидроизоляция" из серии "Энциклопедия домашнего мастера" издательства УРАЛ LTD."

Категория: Персоны | Просмотров: 411 | Теги: дом, дверь | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Секреты долголетия
Дом от "А" до "Я"
Коттеджный поселок городского типа
Клумба в торговом зале
Время строить дом