Главная » 2010 » Июль » 24 » Ремонт квартиры: что почем? Часть I
21:50
Ремонт квартиры: что почем? Часть I
/>

Сколько стоит ремонт? Вопрос, пожалуй, риторический. Как показывает практика, обычно на ремонт уходят все средства, которыми вы располагаете. Тем не менее, принимаясь ремонтировать свою квартиру, нелишне заранее рассчитать хотя бы минимальную сумму, необходимую для воплощения ваших идей.

Если речь идет о новостройке, то первые расходы будут связаны с приобретением черновых материалов - шпатлевки, ротбанда, стяжки. Расход этих материалов зависит от площади квартиры, качества строительства и ваших ремонтных планов. Если квартира построена качественно, стены-пол-потолок достаточно гладкие, отсутствуют большие трещины, плиты состыкованы ровно, и вам требуется всего лишь выровнять все поверхности под отделку – расход черновых материалов будет минимален. К примеру, на 40-метровую однокомнатную квартиру без строительных дефектов потребуется 6-8 мешков шпатлевки по 25 кг (400-600 р/мешок), 2-3 мешка ротбанда по 30 кг (300-350р) и 10-15 мешков наливного пола по 25 кг (200-400 р). К этой цене необходимо добавить плату за доставку (300 – 2000 рублей, в зависимости от расстояния и веса), а также за разгрузку и подъем мешков на ваш этаж, так как лифт в новых домах обычно включают не сразу. Услуги грузчиков обходятся приблизительно в 10-15 руб. за подъем 1 мешка на 1 этаж.Ремонт

Если же вы наметили возведение новых перегородок, подвесной потолок и другие «излишества», расход черновых материалов существенно увеличивается, вплоть до 3-4 мешков на квадратный метр. Некоторые и вовсе обходятся без «мешков», рассуждая так: через пару лет дом осядет, или я продам эту квартиру, так зачем же тратиться на качественный ремонт, жить и так можно. И живут. Но в этом случае через пару лет действительно придется делать новый ремонт или переезжать, так как срок службы отделочных материалов, уложенных на неподготовленные поверхности, значительно снижается.

Что касается платы рабочим, то здесь все исключительно индивидуально. Самый простой ремонт эконом-класса «под ключ» с наймом профессиональных мастеров обойдется в $-100-150 за квадратный метр. Если квартира большая, а ваши ожидания от ремонта минимальны, можно найти работников и за меньшую сумму, но не менее $-60 за метр. Если незнакомые рабочие предлагают вам сделать дешевле, стоит засомневаться. Либо ремонт будет некачественным, либо его вообще не будет, и вы потеряете внесенный зададок. Либо вам придется постоянно доплачивать за работы, о которых, якобы, не было договоренности. В общем, скупой платит дважды, и тут это правило актуально как никогда.

Верхняя планка стоимости ремонтных работ отсутствует. Средний ремонт в перепланировкой стоит обычно $-200-300 за метр, евроремонт с лазерным выравниванием поверхностей – от $-500 за метр. Если вы хотите обратиться в специализированную фирму, затраты увеличатся на 20-40%-. В этой случае будет составлена подробная смета с указанием всех работ и заключен договор, где прописаны сроки и ответственность сторон за невыполнение своих обязательств. При этом профессионализм работников и качество работы едва ли будет выше чем у «частников»: в фирмах, как правило, трудятся те же гастарбайтеры из Таджикистана и Молдавии, что и в частных бригадах.Квартиры

Схема оплаты в ремонтных компаниях отличается от схемы оплаты у частных рабочих. Если последние просто выясняют ваши пожелания и называют итоговую сумму (о которой еще можно немного поторговаться), то в компаниях возможны 2 варианта: Оплата по числу рабочих дней. То есть каждый рабочий получает от вас «зарплату» в соответствие с потраченным временем. Самый неудобный вариант, так как требует постоянного контроля и почти всегда означает, что ремонт затянется. К тому же рассчитать затраты заранее проблематично. Составление сметы с фиксированной платой за каждую выполненную работу. Смета включается в договор, и цена ремонта не может меняться ни одной из сторон (если не меняется список работ)

Приложение. Примерная стоимость некоторых строительных работ в московских компаниях (если не обозначено иное, цена указана в рублях за квадратный метр):

Демонтаж кирпичных перегородок толщиной в 1/2 кирпича310 Демонтаж легких не несущих перегородок (ГКЛ, гипсолит,каркасно-обшивные, из а/цем.листов)250 Очистка стен от старых обоев60 Размывка извести, мела, водоэмульсионной краски, олифы с потолка120 Демонтаж цементной стяжкиот 90 Демонтаж старого линолеума, ковролина60 Устройство подвесных потолковот 450 Шпатлёвка потолкаот 180 Грунтовка потолков30 Окраска потолка водоэмульсионной краской в 2 слоя180 Устройство подвесных потолковот 250 Устройство перегородок в1/2 кирпича420 Штукатурка и выравнивание стен гипсовыми составами210 Шпатлевка и шлифовка стенот 160 Грунтовка стен25 Окраска стен в 2 слоя155 Облицовка стен пластиковыми панелями390 Облицовка стен керамической плиткой750 Оклеивание стен виниловыми обоями140 Оклеивание стен флезелиновыми обоями165 Устройство перегородки из ГКЛ на металлическом каркасе с изоляцией600 Устройство проема в стенах от 800 до 2500  Строительство арки от 1500 до 3000/штука  Установка металлической входной двери2000/штука  Установка межкомнатной двери1500/штука  Установка подоконников 400/погонный м Устройство откосовот 250 до 400/пог.м. Окраска оконных рам100/пог.м.  Укладка цементной стяжкиот 180 до 300   Укладка штучного паркета900 Укладка ламинированного паркета320 Укладка линолеумаот 130 до 200  Укладка ковролина160 Установка плинтуса пластикового  80/пог.м. Устройство наливных полов500 Грунтовка пола25 Монтаж светильников в потолке350 /штука  Установка розетки, выключателя в стенах380/штука  Установка ванны чугунной2000/штука  Установка унитаза, писсуара1600/штука  Установка раковины1000/штука   Установка смесителей 350/штука 

Категория: Справочная | Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Белокаменная станет расписной
Необычные дома. Оригинальные стройматериалы.
Дом для каждого
Новое - это хорошо перестроенное старое
Эволюция — не революция, но эффект есть