Главная » 2011 » Май » 16 » Развитие индустрии отдыха и туризма
20:53
Развитие индустрии отдыха и туризма

Правительство Москвы сегодня озаботилось городскими парками, решив довести их уровень до мирового. Для этого утверждена пятилетняя программа развития зон отдыха. Парки столицы очищяют от аттракционов, торговых павильонов и всего того, что там было построено во время правления Лужкова. Как теперь выясняется, незаконно.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с инспекцией несколько столичных парков - «Сокольники», «Лосиный Остров» и ЦПКиО имени Горького. Он был шокирован увиденным. Собянин сделал вывод, что либо там воруют, либо бесхозно относятся к территории и потребовал от правительства разработать программу развития городских парков.

За пять лет городские власти планируют вдвое поднять посещаемость всех туристических и рекреационных объектов, в полтора раза увеличить число туристов из дальнего зарубежья и привлечь частные инвестиции на сумму, втрое превышающую бюджетное финансирование этой сферы.

В запущенном состоянии оказались все столичные зеленые зоны отдыха. В Москве 14 парков культуры и отдыха. В год их посещает около 15,5 млн человек. В 2016 году количество посещений должно достичь 30 миллионов. В развлекательных парках 85% гуляющих нужно будет «развести» на какую-нибудь платную услугу. Сейчас статистику портят многочисленные пенсионеры и мамы с колясками, которые просто дышат воздухом.

Разумеется, это лишь верхушка айсберга. Сильно изношена инфраструктура и материальная база, несанкционированно размещены офисы, склады, а парковые объекты - малые архитектурные формы, скамейки, урны, пункты питания и мелкорозничная торговля - находилось на примитивном уровне.

Эту ситуацию в московских парках исправляет целевая программа  «Развитие индустрии отдыха и туризма» на 2012-2016 годы.

Программа подразумевает создание новых схем общепита, коммунального обслуживания, появление новых бесплатных туалетов - стационарных помещений с освещением и водопроводом. В планах проведение работ по освещению, созданию парковочных мест, расширение спектра услуг. К 2016 году посещаемость парков должна вырасти до 30 млн человек в год (в два раза больше по сравнению с сегодняшними показателями), а количество услуг -- увеличиться с нынешних 26 до 150.

Кроме обновления всех действующих парков власти рассчитывают построить и новые комплексы. Это будут многофункциональные досугово-развлекательные комплексы в Нагатинской пойме, на территории Тушинского аэродрома, в Молжаниново, познавательный парк природных достопримечательностей в Нижних Мневниках, парк исторических ландшафтов на Ходынском поле, центр всесезонных видов спорта в районе реки Котловки, комплекс экстремальных видов спорта в Ново-Переделкино, мемориальный и парковый комплекс в Старом Симонове.

На благоустройство всех парков культуры и отдыха в Москве до 2016 года потребуется не менее 27 млрд руб. Город готов выделить на эти цели 15 млрд руб. В парках должны работать инвесторы, убеждены власти.

Пока крупный бизнес не слишком торопится вкладываться в развитие московских парков, понимая, что сроки возврата таких инвестиций будут исчисляться чуть ли не десятилетиями. К тому же инвесторы хотят, чтобы их вложения были защищены.

Чтобы выйти из этого положения, власти рассматривают вариант с государственно-частным партнерством, среди представителей даже малого и среднего бизнеса уже сейчас много тех, кто хотел бы выступить соинвестором в таких проектах.


Источник: Истикон

Категория: Аналитика | Просмотров: 928 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Апартаменты De Luxe на пике популярности
Дома, дающие независимость
Найдите свою компанию
Просто, как детский конструктор
Двери, арки, стенные ниши