Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Плюсы и минусы комплексного подхода
23:29
Плюсы и минусы комплексного подхода

Плюсы и минусы комплексного подходаВ последнее время в рекламе компаний, занимающихся строительством загородного жилья, нередко используется словосочетание «комплексный подход». На первый взгляд перспектива взвалить на одну фирму заботы по возведению загородного дома «под ключ» – от проектирования и строительства до дизайна интерьера и ландшафта – выглядит довольно заманчиво. Но на практике такой подход выбирают далеко не все. Перед тем как рассмотреть плюсы и минусы комплексного подхода к строительству загородного жилья, необходимо задаться вопросом: «Какой выбор предлагает сегодня частному застройщику рынок?» Если вынести за скобки предложения уже построенных домов как на первичном, так и на вторичном рынке, большинству частных застройщиков приходится выбирать между четырьмя путями ведения строительства. Приведем их в порядке увеличения стоимости работ. Путь первый: «Сам себе режиссер»Застройщик самостоятельно занимается строительством, время от времени нанимая помощников. В среднем доля наемной рабочей силы при этом пути может не превышать одной трети.

Строительные материалы самостоятельно закупаются застройщиком на базах, необходимое оборудование арендуется или приобретается в собственность. Путь это, прямо скажем, не самый распространенный в современном капитальном загородном строительстве. Однако не стоит забывать, что еще не так давно он был единственно возможным. Конечно, современный загородный дом – не дачная времянка образца семидесятых. Но ведь и строительство дома – не только выгодная инвестиция, но еще и жизненная альтернатива.

Случаи, когда хочется «бросить все и работать руками», – не такая уж редкость. А строительство собственного дома – это нечастая в наши дни возможность работать, четко понимая, «кому это надо». К тому же непосредственно строительством может заниматься не сам инвестор, а один из членов его семьи, имеющий достаточно сил и знаний (или желание их получить), но не представляющий, куда их приложить. Возможно, правда, именно такая работа поможет человеку найти себя. Стоит только оговориться, что, если у вас нет определенных навыков строительства, подобная затея довольно рискованна. Путь второй: «Если бы директором был Я»Застройщик не занимается непосредственно строительством, но полностью принимает на себя функции прораба.

Он самостоятельно нанимает рабочих разной квалификации, организует их труд, закупает строительные материалы и обеспечивает их доставку, арендует оборудование, следит за графиком выполнения работ и контролирует их качество. Этот путь либо полностью исключает, либо сводит к минимуму физическое участие застройщика в строительных работах, однако обеспечивает ему обладание всей полнотой информации о собственном доме. Близкий к первому пути по степени вовлеченности в строительный процесс, этот путь требует от человека совсем иных качеств – преимущественно организационных. Скажем, если ваша жена работает проект-менеджером в какой-нибудь компании, но не довольна условиями и собирается уходить, можно смело предлагать ей строительство как альтернативный вариант занятости. И здесь не следует переоценивать фактор отсутствия специального образования: при четкой мотивации и стремлении к знаниям необходимую квалификацию можно получить и самостоятельно. Выбирая этот путь, будьте готовы к тому, что вам придется вступать в контакт с рабочими и иногда даже решать их жизненные проблемы.

Разрешение конфликтных ситуаций тоже станет вашей непосредственной обязанностью. Вы наверняка будете много переживать и, возможно, даже плохо спать ночами (хотя это не обязательно, если вы человек нордического склада или суперодаренный руководитель).Но есть и очевидные плюсы, и для многих они могут оказаться решающими: выбор этого пути обеспечит вам экономию – 25–30 общей стоимости строительства по сравнению с вариантом использования услуг строительной фирмы. Разумеется, такой выигрыш достигается за счет вашего времени, здоровья, энергии и требует немалого напряжения сил, но, с другой стороны, каждый из нас знает, что заработать десять–двадцать–пятьдесят–сто тысяч долларов нелегко в любом случае. Так что если у вас есть время, но нет денег, то к рассмотрению этого пути стоит отнестись со всей серьезностью. Путь третий: «Разделяй и властвуй»Вы нанимаете подрядчика для выполнения основных строительных работ, то есть заказываете «коробку» (или «коробку» плюс инженерные коммуникации). На все остальные работы на отдельных условиях привлекаются специализированные подрядчики. Способы закупки материалов и оборудования выбирать вам: можно самому заняться обеспечением поставок, а можно поручить подрядным организациям закупать все необходимое на их участке работ у собственных поставщиков.

Этот путь можно считать оптимальным, если техническая оснастка и внутренняя отделка коттеджа особенно важны для вас, а к участию в возведении коробки, как говорится, душа не лежит. В данном случае у вас будет возможность при строительстве воспользоваться услугами прораба-профессионала, работающего в фирме подрядчика, а инженерные и дизайнерские работы поручить выбранным вами специализированным фирмам или независимым специалистам и непосредственно контролировать их ход. При таком раскладе ваша вовлеченность в процесс строительства будет возрастать по мере приближения к цели.

Категория: Аналитика | Просмотров: 419 | Теги: компания, проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Смета под микроскопом
Замена уплотнителей в кране
Телевизор в интерьере
Новое поколение мансардных окон
Creacon: комплексный подход