Главная » 2011 » Май » 11 » Плиточные подвесные потолки
12:56
Плиточные подвесные потолки

Плиточные подвесные потолкиВсе происходило по принципу – то пусто, то густо. Я целый год пеняла своему горячо любимому братцу-бизнесмену: «Ну как можно жить в такой ободранной квартире?» И день за днем уговаривала его смотаться на строительный рынок… Но когда он наконец-то дозрел и, собравшись с силами, затеял ремонт в квартире, ему тут же предложили подходящее помещение для офиса. Причем требующее безотлагательного обновления. Родственник начал горевать и сетовать на досадное совпадение, и я поняла – сейчас выдаст фразу: «В общем, без твоей помощи никак не обойтись!

». И не ошиблась. К счастью, в этой истории мне отводилась весьма скромная роль. От меня требовалось лишь серьезно подойти к вопросу выбора подвесных потолков для офиса. То есть разузнать все до мельчайших подробностей, взвесить «за» и «против», выбрать самый оптимальный вариант и нанять мастеров.

На тот момент о подвесных потолках я знала лишь то, что бывают они реечные (состоящие из алюминиевых реек, внешне похожих на вагонку) и плиточные, то есть квадратиками. Брату хотелось плиточные. Полистав рекламные газеты, пестрящие надписями: «Потолки такие, потолки сякие», я особо не унывала. Мы с братом рассудили, что плиты – они и есть плиты, внешне все вроде одинаковые. И ошиблись. Информация к размышлениюВо-первых, я была абсолютно уверена, что все (подчеркиваю – все) плиточные подвесные потолки называются «Армстронг». Что это что-то вроде единой марки или базовой модели. Уверена, что процентов тридцать россиян пребывает точно в таком же заблуждении.

У некоторой наиболее продвинутой части населения слово «Aрмстронг» еще ассоциируется с фамилией чернокожего короля джаза. Нашим незнанием, к слову сказать, пользуются не сильно честные фирмы, выдавая за «Aрмстронг» все, что угодно. К примеру, позвонив по одному из рекламных объявлений, я услышала, что в наличии имеются потолки типа «Aрмстронг» – производства трех разных (!) фирм!

С другой стороны, такая ситуация вполне объяснима – более половины объема продаж подвесных потолков на российском рынке приходится на долю компании «Армстронг» (Armstrong). Кстати, не удивляйтесь, если в одном магазине вам предложат «Aрмстронг» производства США, а в другом – Голландии: ошибки или подвоха здесь никакого нет, просто заводы этой фирмы есть и в Штатах, и в Европе. Вторую половину нашего рынка поделили несколько крупных и уважаемых фирм, плюс те, что помельче. За «Армстронгом» по рейтингу популярности следует другая штатовская компания – «Селотекс» (Celotex). Далее – немецкая фирма «ЮСДжи Донн» (USG Donn), чаще именуемая в рекламных объявлениях просто «Донн».

Затем шведская «Экофон» (Ecophon) и финская «Акусто» (Akusto) – обе входят в состав транснационального концерна «Сен Габен» (Sent Gaben).Плиточные подвесные потолки этих фирм главным образом и формируют сегодня вкусы российского покупателя. Все это компании со стажем и именем, но их потолки, понятное дело, отличаются по качеству, назначению и цене. У каждого – свои особенности. Но очень не советую гнаться за дешевизной и покупать потолки неизвестной и, следовательно, малонадежной фирмы.

Не спешите. Для начала лучше всего попросите у продавца гигиенический сертификат. Если товар не «левый» – сертификат должен быть. А это, между прочим, уже какая-то гарантия. Во всех фирмах я допытывалась: «Производит ли наша промышленность отечественные плиточные потолки?». Но вразумительного ответа так и не получила. Знатоки утверждают, что где-то когда-то от кого-то вроде бы слышали о существовании российских подвесных потолков, и даже якобы кто-то видел их собственными глазами.

Говорят, что их производство прекращено несколько лет назад и их давно нет в продаже. С другой стороны, в процессе «дознания» выяснилось, что часто по неведению продавцы выдают за нашу продукцию подвесные потолки «Baikal» производства все той же фирмы «Армстронг». Дело вот в чем: эта модель была разработана специально для России после пресловутого августовского кризиса прошлого года. Считается дешевой и не продается нигде, кроме нашей страны, поэтому и в каталоге «Армстронга» ее нет. Да и название сугубо наше – Байкал. Отсюда и путаница.

Как они устроены? Впрочем, меня интересовали не только фирмы, но и сама сущность подвесных потолков. Прежде чем разобрать их, что называется, по плиточкам, нужно сказать о том, из чего состоит комплект подвесного потолка. В него входят подвесная система (каркас) и плиты из твердого или мягкого минерального волокна, как правило, толщиной 1,5 см и размером 60 х 60 см или 61 х 61 см. Разница в один сантиметр не случайна: первый размер рассчитан на европейцев с их метрической системой мер, а второй – на американцев (61 см по-ихнему 2 фута).

И в Европе, и у нас продаются и те, и другие плиты. В каталоге «Армстронга» я нашла еще такие размеры плит: 62,5 х 62,5 см, 60 х 120 см, 62,5 х 125 см. В принципе у нас в свободной продаже они не представлены, но если вам больше по душе именно такие размеры, вам привезут их на заказ. Подвесная система – это набор металлических реек, имеющих в разрезе вид буквы «Т» и соединенных между собой в модульную решетку. Принцип подвешивания прост. В обычном потолке дрелью или перфоратором сверлят отверстия. В них вставляют дюбеля. К дюбелям крепятся специальные крючки, на которые подвешивают модульную решетку. В получившийся металлический каркас вставляют плиты. Так же легко и непринужденно их в случае необходимости можно вынуть.

По периметру комната отделывается потолочным плинтусом.

Категория: События | Просмотров: 612 | Теги: компания, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Универсальный и незаменимый
Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
Развитие индустрии отдыха и туризма
Капитальный ремонт многоквартирных домов
Мой дом моя крепость