Главная » 2010 » Апрель » 22 » Строим дом
11:35
Строим дом

Строим домДом с незапамятных времен был для человека основой существования, центром притяжения всех жизненных интересов, местом рождения, местом, откуда уходят и куда всегда возвращаются. "Отчий дом", "родительский дом" - эти и подобные им выражения закрепились во всех языках мира. И представление о доме всегда включало в себя, как неотъемлемый элемент, мысль о том, что настоящий дом существует в течение долгого времени, десятилетий. Дома строились "на века", с расчетом на то, что в них будут сменять друг друга несколько поколений: дети, внуки, правнуки и т. д. Может быть, поэтому сохранившиеся старинные русские избы или дворянские усадьбы так пленяют воображение. Настоящий дом - это семейное, родовое гнездо, имеющее не только денежную стоимость, но представляющее для всех членов фамилии важнейшую духовную ценность. Сегодня, когда мы хотим построить хороший загородный дом, то обычно руководствуемся теми же представлениями. Речь, конечно, не идет о строительстве простой времянки на садовом участке или небольшого неотапливаемого домика, где можно провести летние месяцы. Если предполагается строить хорошо обустроенный дом, где можно жить в любое время года, то, как правило, люди продолжают мыслить традиционными категориями.

Первая из них - представление о смене поколений, а вторая - представление об индивидуальном характере жилища. Поэтому при проектировании дома очень важно руководствоваться здравым смыслом, так не имеет смысла рассчитывать на то, что им будут пользоваться дети и внуки. Дом - это не вечное пристанище, а только комфортная среда для проживания, которая периодически меняется. Ориентация на "вечность" сейчас, как правило, проходит через 5-6 лет, когда меняются потребности, эксплуатационные затраты, и в конце концов - дом продают и покупают новый. Это больше не центр притяжения семьи, а недвижимость, которая должна быть ликвидной, т. е. должна быть возможность в любой момент, продав дом, вернуть все вложенные в него затраты. Вот отправная точка, основа любого современного проекта. Такой принцип поможет вам распорядиться средствами разумно и эффективно, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченные деньги. Сегодня же это происходит повсеместно: люди вкладывают столько средств (строят слишком большие дома или тратятся на дорогую эксклюзивную отделку), что потом не могут их вернуть, т. к. никто не покупает непомерно дорогую недвижимость.

В связи с этим, первое, о чем необходимо сказать, - это то, как правильно рассчитать, на какие нужды сколько потребуется средств. Самая распространенная ошибка: получив от строителей цифру стоимости 1 м2 дома, умножить ее на площадь и решить, что это и есть окончательная сумма затрат, а последующие вложения будут невелики. Это в корне неправильно. Как показывает статистика, строительные работы составляют только 1/3 от стоимости дома. Еще столько же уходит на отделку, столько же - на мебель и все необходимое обустройство и т. д. Таким образом, чтобы правильно представить себе, во сколько обойдется дом, нужно стоимость строительной части умножить как минимум на три. Дальше - дом надо содержать, отапливать, убирать. Это тоже очень значительные постоянные эксплуатационные расходы, к которым надо быть готовым. Не секрет, что многие, выстроенные совсем недавно, большие загородные дома стоят пустыми, т. к. хозяевам не по силам бывает их содержать. Весь вторичный рынок жилья в России пополняется из-за подобной недальновидности.

Вывод один: рассчитать свои финансовые возможности и представить, какой дом нужен именно Вам и именно сейчас. Далее остановимся на частностях. Важно понять, что тип дома по величине и материал, из которого он сделан, - вещи взаимосвязанные. Дома бывают по размерам 50-70-100-300-700 м2 и т. д., по материалу кирпичные, газобетонные, каркасные и деревянные. В настоящее время теплоэнергия стоит значительных средств. Поэтому, чтобы не тратиться впустую - нужно использовать энергоэффективные материалы. Изменился и подход к отоплению: прежде конструкционный материал являлся одновременно теплоизолятором, и господствовала так называемая инерционная система отопления, когда тепло от нагретых стен отдавалось внутрь и некоторое время там сохранялось. Теперь все материалы специализируются.

Конструкционные материалы выполняют несущие функции, а теплоизоляторы сохраняют тепло. Каркасный дом, облицованный кирпичом, будет выглядеть солидно, но обойдется дешевле чем кирпичный за счет использования более технологичных материалов. Дома каркасного типа (деревянный каркас с заполнением минераловатными плитами) могут иметь толщину стен всего 200 мм (и этого будет достаточно для круглогодичного проживания) - это самый легкий дом. В домах из газобетонных блоков бетон плотностью 500 кг/м3 должен иметь толщину стен 400 мм. Сейчас такие дома имеют существенные преимущества перед остальными по стоимости и скорости возведения. Снаружи (впрочем, так же, как и каркасные дома) их можно облицовывать кирпичом, вагонкой, профильным брусом и пр.

Категория: Справочная | Просмотров: 416 | Теги: проект, Строительство, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рейтинг-2009: самые красивые новостройки Москвы
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"
Дома, дающие независимость
Универсальный детектор Bo ch Wall Scanner D-tect 100
Какую крышу выбрать для российского климата