Главная » 2011 » Июль » 4 » Отчет о научно-практическом семинаре "Электротехника и электроэнергетика в строительстве"
12:40
Отчет о научно-практическом семинаре "Электротехника и электроэнергетика в строительстве"

Отчет о научно-практическом семинаре Организатор семинара - Учебно-информационный строительный центр "КОМПОЗИТ"КВЦ "Сокольники", выставка "ENELEXPO-2005", 28 сентября 2005 года. В Москве, в период с 26 по 29 сентября с. г. проходила первая Международная специализированная выставка отраслей электротехники и электроэнергетики "ENELEXPO-2005". Организаторами выставки выступили холдинг MVK, Академия электротехнических наук РФ, ОАО "ВНИИКП" при поддержке КВЦ "Сокольники", МЭО "Интерэлектро", Ассоциации "Электрокабель", корпорации "Единый электроэнергетический комплекс". Выставка прошла с определенным успехом: более 60 специализированных предприятий представили свою продукцию. Большинство посетивших Сокольники увидело новейшие достижения в области электроэнергетики, современное оборудование и новые технологии. Выставка "ENELEXPO-2005" сопровождалась рекламно-информационной поддержкой Центра научно-технической информации "КОМПОЗИТ". Активно рекламируя Строительную неделю в "Сокольниках", ЦНТИ "КОМПОЗИТ" принял участие в специально разработанной научно-практической программе выставки и провел семинар на тему "Электротехника и электроэнергетика в строительстве".На семинаре присутствовало около 80 человек из более чем 50 организаций.

В работе семинара приняли участие видные ученые и специалисты строительной отрасли, а так же профессор, доктор технических наук Л. Н. Попов, главный редактор научно-технических журналов "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века", "Технологии бетонов" и "Кровельные и изоляционные материалы". Вступительное слово Л. Н. Попов посвятил важности проводимого мероприятия, указав на необходимость использования надежной системы электротехники и электроэнергетики, что особенно показало массовое отключение электроэнергии 25 мая в Москве. Представитель ЦНТИ "КОМПОЗИТ" И. А. Копылов, открывая семинар, особо подчеркнул, что аудитория семинара не ограничивается присутствующими в зале, а значительно шире и определяется географией распространения журналов и справочника "Строительные материалы. Где их можно приобрести", так как именно в этих изданиях регулярно публикуются отчеты о семинарах с выступлениями всех его участников. Эти издания разойдутся тиражом в 110 000 (справочник) и 15 000 (журналы) экземпляров не только по Москве и Московской области, но охватят еще 85 регионов России и все страны СНГ. На семинаре выступили с наиболее интересными докладами представители следующих организаций:Л. Н. Шарова, представитель ООО КТБ "Стройприбор" (г. Челябинск) представила приборы неразрушающего контроля и выступила с докладом "Современные методы неразрушающего контроля качества бетонных и ж. б. конструкций".

Более 15 лет КТБ "Стройприбор" успешно работает на рынке приборной продукции РФ и стран СНГ, обеспечивая предприятия и организации строительного комплекса средствами неразрушающего контроля и технологических процессов. За эти годы создана целая гамма малогабаритных микропроцессорных приборов, имеющих автономное питание, индикацию на графическом дисплее, канал связи с компьютером. Продукция КТБ "Стройприбор" эксплуатируется на предприятиях России и стран СНГ, республик Балтии, Малайзии, Польши, Монголии. Она многократно отмечалась дипломами строительных выставок в России, Германии, Югославии и др. Среди постоянных партнеров и клиентов такие ведущие учреждения страны, как МГСУ, НИИ строительной физики, ГУП НИИЖБ, ЦНИИС, НИИ Мосстрой, службы МЧС и Гостехнадзора. Наиболее популярными приборами для измерения прочности бетона, раствора, кирпича являются: ИПС-МГ4.01 и ИПС-МГ4.03 (с использования метода ударного импульса)- ПОС-30МГ4 и ПОС-30МГ4 "СКОЛ" (с использованием скалывания ребра и отрыва со скалыванием)- измеритель прочности ячеистых бетонов ПОС-2МГ4П (методом вырыва спирального анкера) и многие другие.

М. Г. Уткин, ведущий инженер ООО "ИРТИС/IRTIS" рассказал о применении термографии в неразрушающем контроле по выявлению дефектов, которые невозможно обнаружить другими методами. Такими примерами могут служить: контроль цементных печей без остановки производства, поиск непроклеев в сотовых конструкциях панелей солнечных батарей, диагностика лопаток турбин авиационных двигателей, выявление микротрещин материалов. М. Г. Уткин продемонстрировал работу прецизионного оптикомеханического сканирующего инфракрасного прибора для визуализации и измерения тепловых полей ИРТИС-2000. Портативный компьютерный термограф ИРТИС-2000 разработан на основе 30-летнего опыта работы с российскими партнерами в области диагностики, неразрушающего контроля и создания ИК-систем. Прибор используется на предприятиях энергетики, в строительстве, топливно-энергетического, химического и нефте-газового комплексов, в здравоохранении и др.

Категория: Аналитика | Просмотров: 298 | Теги: Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Советы по окраске древесины
Где себя показать?
Русскому сердцу дерево близко
Текстильные обои украсят Ваш дом
Перепланировка: инструкция по применению. Часть II