Главная » 2011 » Июнь » 18 » Лабиринт, как элемент ландшафтного дизайна: виды и возможности
21:42
Лабиринт, как элемент ландшафтного дизайна: виды и возможности
/>



Лабиринты как элемент ландшафтного дизайна ранее считались привилегией английского двора и элитных дворцов западного образца. Однако в последнее время мода эта дошла и до нас, и ландшафтным дизайном с вычурными запутанными дорожками во дворе теперь мало кого удивишь. При этом необязательно иметь пышный особняк или даже дворец - теперь лабиринт можно построить даже на дачном участке или возле загородного коттеджа. Однако разработка подобного ландшафтного дизайна требует тщательного планирования, которое зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Для начала вам стоит определиться с размерами лабиринта. Здесь дело касается не только площади, которую он будет занимать: ландшафтный дизайн такого типа также строго измеряется и по высоте. Вы можете высадить цветник в форме орнамента, низкие кусты или настоящие живые изгороди высотой до 2 метров - вариантов существует множество. По большей части выбор зависит от ландшафтного дизайна всего участка, так как лабиринты чаще всего используют в сочетании или противопоставлении с его отдельными элементами. Например, мотивы ландшафтного дизайна могут подразумевать небольшой искусственный пруд неподалеку от лабиринта - и тогда лучше высаживать невысокие растения. Впрочем, все зависит от вашего вкуса, ведь дизайнерских ходов может быть множество. Другое дело, что при выборе разных типов лабиринта методика ландшафтного дизайна меняется, и вам придется в каждом случае делать по-другому.

Цветниковые лабиринты чаще всего не обладают какой-либо сложностью, и их рисунок скорее напоминает орнамент. Впрочем, часто ландшафтный дизайн такого типа усложнен необходимостью формировать сам узор из цветов. Вы можете выбирать цветовые решения, высаживая рядом разные виды растений так, чтобы они создавали удачные сочетания. В центре композиции может находиться какой-либо декоративный предмет ландшафтного дизайна - ваза, статуэтка и так далее. Сами дорожки внутри лабиринта должны быть чисто символическими, так как вряд ли кому-нибудь придет в голову проходить таким путем.

Лабиринты из кустарников являются более сложным элементом ландшафтного дизайна, поэтому здесь ваша фантазия должна быть направлена на создание интересных ходов и поворотов. Обычно этот тип ландшафтного дизайна применяется, если у вас есть маленькие дети, которых не хочется искать в высоких зарослях, но которым было бы интересно побегать по запутанным ходам. По своей площади кустарники занимают больше места, чем лабиринты-цветники, однако и возможности ландшафтного дизайна здесь намного шире. Вы можете поставить, например, арку на входе в лабиринт, установить в его центре фонтан, красивую статую или другое декоративное украшение. Помните, что ландшафтный дизайн, сделанный с помощью кустарников - дело хлопотное, ведь такие лабиринты делаются по типу живой изгороди, которую требуется постоянно подстригать для придания нужной формы. Обычно применяются простые геометрические формы, а само название «лабиринт» чаще всего несет символический характер - по большей части делается лишь один проход, по которому можно без труда дойти до нужного места.Кустарниковые лабиринты по большей части делаются как украшение, и такой элемент ландшафтного дизайна не очень приспособлен для многочасовых хождений по хитросплетениям ходов. Совершенно другое дело - лабиринты высотой около 2 метров. Естественно, ландшафтный дизайн этого типа требует больших площадей, причем достаточно ровных, однако и удовольствие намного выше. Если вы хотите оформить ландшафтный дизайн именно высоким лабиринтом, то вам стоит знать о двух типах планировки. Первый - собственно лабиринт, где количество тупиковых ходов и ответвлений сведено к минимуму, и заблудиться достаточно сложно. Часто их делают, чтобы просто укрыться от посторонних глаз, поставив посреди лабиринта беседку или скамейки.

Однако существует такой тип ландшафтного дизайна, как мэйзы (от английского слова maze, что также означает «лабиринт»). В мейзах количество ходов и ответвлений доведено до максимума, усложняя поиск нужного направления. Применяя ландшафтный дизайн такого типа, вы можете использовать уже существующие прототипы (например, Критский лабиринт), придумать свой или просто сгенерировать карту в специальной программе. Использование разных элементов ландшафтного дизайна вкупе с высоким лабиринтом позволит вам не только создать интересное место для игр или просто прогулок, но и оформительский шедевр. В любом случае, если вы планируете создать лабиринт, сделайте это в месте, которое отлично просматривается сверху (например, с балкона коттеджа), чтобы ландшафтный дизайн полностью оправдывал свое название и услаждал взгляд.

Категория: События | Просмотров: 657 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Исконно русское
Элитное жилье советской эпохи
Проблема выбора
Хорошо, когда тихо!
Жилище сыплется? Заставим работать коммунальщиков!