Главная » 2010 » Июль » 4 » Электропроводка в Вашем доме, офисе
10:49
Электропроводка в Вашем доме, офисе

Электропроводка в Вашем доме, офисеВ том случае, если нет возможности или желания долбить стены, применяют открытую проводку. Идеальное решение для такого монтажа - заключать провода в кабель-каналы (или короба). Пластиковые или алюминиевые кабель-каналы легко монтируются на стены. Гибкость пластиковых коробов позволяет устанавливать их на стены с неровной поверхностью, при этом они повторяют изгибы стены. Алюминиевые короба имеют большую жесткость и поглощают электромагнитные поля токонесущих проводов. Система FrontLine Design фирмы "Thorsman" - пример универсального монтажа среди подобных систем. Основой ее является базовый короб из ПВХ или алюминия, имеющий три отсека, в которых располагаются силовые и слаботочные провода, розетки и выключатели. При такой компоновке провода надежно изолированы друг от друга, что предотвращает наводки в чувствительных слаботочных проводах. Посадочные места для электроустановочных изделий универсальны и позволяют использовать розетки, выключатели и другое оборудование различных типов и от любых производителей.

В собранном виде базовый короб закрывается контурными профилями (специальными накладками разных форм) и фронтальной крышкой. Контурные профили могут быть окрашены, анодированы, покрыты различными материалами (пленка, шпон, массив дерева, камень). Разнообразие видов отделки позволяет замаскировать электротехнические устройства, либо сделать их важным элементом и даже украшением интерьера. Кабель-канал плинтусного типа можно размещать непосредственно вдоль поверхности пола, вместо обычного плинтуса, и снабжать различными розеточными коробками для подсоединения силовых кабелей, телефонных и телекоммуникационных линий. Важное свойство такого электромонтажа - простота обслуживания, ремонта и переустройства электрических, компьютерных и телефонных сетей, что необходимо для создания комфортного жилища или офиса. Но открытую проводку можно прокладывать не только в кабельных каналах. В помещениях, где не столь важна эстетика (например, подвалы), электропроводка прокладывается в пластиковой жесткой гладкой трубе из ПВХ. Она имеет те же характеристики, что и гофрированная труба из ПВХ. Основное отличие - огромное количество аксессуаров: заглушек, тройников, муфт, ответвительных коробок, держателей, поворотов. Розетки и выключатели - конечные устройства в электропроводке. С ними соприкасаются наши руки, они постоянно находятся в поле зрения.

Высокая безопасность, привлекательный внешний вид - важные качества, которыми должны обладать эти изделия. Широчайший ассортимент продукции предлагают такие известные фирмы, как "ELSO" (Германия), "Eljo" (Швеция), "Stromfors" (Финляндия) и т. д. Различные цвета, возможность установки разноцветных декоративных накладок, разнообразные формы, как самые современные, так и в стиле ретро, могут удовлетворить самый изысканный вкус. Корпус качественной розетки или выключателя выполняется из особого пластика, например, из дюропласта - очень прочного материала, который практически невозможно поцарапать, с матовой поверхностью, обладающего антистатическими свойствами, не желтеющего со временем. Другой материал для этих устройств - термопласт - более мягкий пластик с глянцевой поверхностью. Токонесущие элементы выполняются из сталистой бронзы, контактная группа для выключателей представляет собой впаянный кусочек меди. Контактные группы розеток не должны иметь сварных соединений, которые значительно уменьшают срок службы.

При выборе розетки необходимо оценить мощность электроприбора. Основной параметр для выключателя - количество включений и выключений: для качественного изделия он должен составлять не менее 40 000 циклов. Кроме обычных розеток и выключателей, солидные фирмы, занимающиеся изготовлением электроустановочных изделий, выпускают устройства коммутации. Например, регулятор мощности электрического освещения позволит плавно включать и выключать свет в комнате. Выключатель с таймером можно использовать для управления лестничным освещением. Детектор перемещения, при появлении человека в поле его обнаружения, автоматически включит свет. Существуют специальные розетки и переключатели для работы в помещениях с повышенной влажностью: ванных комнатах, саунах и т. д. Коэффициент влаго - и пылезащиты для таких устройств должен составлять не менее Ip44, некоторые модели снабжены защитой от утечки тока.

Вершиной всего этого можно считать автоматизацию зданий на базе, например, Instabus EIB LonWork, которая позволяет управлять освещением, отоплением, вентиляцией, охраной и всеми электроприборами современного дома. Понятия "уют" и "комфорт" включают в себя удобство, безопасность и красоту. Качественно выполненная электропроводка способствует реализации этих качеств в полном объеме. В том случае, если нет возможности или желания долбить стены, применяют открытую проводку. Идеальное решение для такого монтажа - заключать провода в кабель-каналы (или короба).

Пластиковые или алюминиевые кабель-каналы легко монтируются на стены. Гибкость пластиковых коробов позволяет устанавливать их на стены с неровной поверхностью, при этом они повторяют изгибы стены. Алюминиевые короба имеют большую жесткость и поглощают электромагнитные поля токонесущих проводов. Система FrontLine Design фирмы "Thorsman" - пример универсального монтажа среди подобных систем. Основой ее является базовый короб из ПВХ или алюминия, имеющий три отсека, в которых располагаются силовые и слаботочные провода, розетки и выключатели. При такой компоновке провода надежно изолированы друг от друга, что предотвращает наводки в чувствительных слаботочных проводах.

Категория: Справочная | Просмотров: 294 | Теги: Работа, материалы, монтаж, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Налейте мне: пол
Правильный проект - залог успеха
Первичка и вторичка – что лучше?
Хорошо, когда тихо!
Пятиэтажки – это уже вчерашний день