Главная » 2011 » Февраль » 6 » Новые лакокрасочные материалы для улучшения эксплуатационных свойств деревянных поверхностей
12:52
Новые лакокрасочные материалы для улучшения эксплуатационных свойств деревянных поверхностей

Новые лакокрасочные материалы для улучшения эксплуатационных свойств деревянных поверхностейПредставлено описание новых лакокрасочных материалов и технологий, предназначенных для отделки деревянных поверхностей и ухода за ними. Масла, по сравнению с традиционными ЛКМ, эффективнее замедляют старение деревянных поверхностей. Предприятия-изготовители лакокрасочной продукции постоянно совершенствуют эксплуатационные свойства материалов, предназначенных для финишной отделки деревянных поверхностей. На Международной специализированной выставке Fensterbau/Frontale, проходившей в Москве, были представлены новинки декоративных лакокрасочных покрытий для промышленного окрашивания деревянных поверхностей. Масляно-восковые покрытия, специальные масла для древесиныВ последнее время на поверхности древесины вместо традиционных ЛКМ часто наносят масла, т. к. они, по сравнению с традиционными ЛКМ, эффективнее замедляют старение деревянных поверхностей, уменьшают их растрескивание и предотвращают изменение цвета. На выставке были представлены современные масляные покрытия для обработки очень твердых и ценных пород древесины, а также для обычной древесины и термообработанной (Thermowood). К таким средствам можно отнести продукцию фирмы OSMO (Германия), которая вводит в составы масляных покрытий твердый воск. После обработки такими маслами получившиеся слои более устойчивы к износу по сравнению с традиционной лакировкой. К этим продуктам относятся: масло с твердым воском Hartwachs-Ol, а также масло с воском для твердых пород древесины Klarwachs.

Масло Hartwachs-Ol предназначено для обработки деревянных и пробковых полов, OSB-плит, деревянной мебели, стен и потолков. Наносится в два слоя с расходом 1 л на 12 кв. м, обладает водо - и грязеотталкивающими свойствами, а также повышенной стойкостью к износу. После обработки этим продуктом полы становятся прочными, выдерживают длительную нагрузку. Обработанная поверхность сохраняет свою природную естественность, становится устойчивой к воде, вину, пиву, коле и т. п., легка в уходе. Уникальная комбинация воска и масла оставляет поры открытыми, благодаря чему древесина сохраняет способность "дышать". Для реставрации отдельных участков, подверженных сильной нагрузке, или поврежденной поверхности достаточно очистить поверхность от грязи и пыли и нанести новый слой масла без предварительной шлифовки. Существует три цветовых вариации этого масла: бесцветное шелковисто-матовое (Hartwachs-Ol), бесцветное матовое (Hartwachs-Ol matt) и белая грунтовка (Hartwachs-Ol Weissgrund).Масло с воском для твердых пород древесины (ятоба, мербау и др.) Klarwachs рекомендуется в случаях, когда необходимо сохранить естественный вид материала.

Этот продукт особенно глубоко проникает в поры древесины и придает ей водоотталкивающие свойства. Природная способность дерева "дышать" при этом сохраняется. Масло Klarwachs подходит для любого метода нанесения: его можно наносить кистью, тряпочкой, методом окунания или распылением с расходом 1 л на 16 кв. м. Важным преимуществом этого продукта является его особо экономичный расход. Фирма OSMO рекомендует это прозрачное шелковисто-матовое масло для темных сортов, содержащих большое количество маслянистых веществ, в том числе для покрытия полов. В арсенале фирмы OSMO присутствуют специальные масла для древесины Holz-Spezial-Оle, предназначенные для защиты, ухода и облагораживания садовой мебели и деревянных поверхностей из благородной древесины: тика, кедра, бангкирай, кото, ироко, массарандуба, биллинга, махагона, лиственницы, дуглазии, а также для термодревесины (Thermowood). Эти масла разработаны с учетом естественных цветовых и структурных особенностей различных пород древесины.

Существуют следующие вариации: масло для дуглазии, сосны, бангкирай, тика, лиственницы, а также бесцветное. Эти шелковисто-матовые масла наносятся в два слоя с расходом 1 л на 12 кв. м. После обработки этими продуктами поверхность древесины становится особенно гладкой, приобретает свежий ухоженный вид, а также эффективную защиту от влаги и загрязнений. Новая технология тонированной пропитки половОсобого внимания заслуживает уникальная технология тонированной пропитки деревянных полов с одновременной защитой от истирания. Специалисты предлагают проводить обработку пола в два этапа. На первом этапе рекомендуется нанести на поверхность деревянного пола прозрачную или непрозрачную краску на основе масел и воска, а на втором этапе - слой масла с твердым воском, который защитит пигмент от истирания. Далее будет достаточно поддерживать в хорошем состоянии лишь прозрачный верхний слой путем применения специальных средств по уходу за масляно-восковыми покрытиями. При обработке полов по вышеописанной технологии на первом этапе лучше всего нанести бесцветную или цветную краску на основе масел и воска Deckorwachs Transparent или Deckorwachs Deckend (OSMO). Древесина, обработанная этими продуктами, великолепно подходит для отделки помещений с повышенной влажностью (например, ванных комнат или кухонь), отличается высокой прочностью, обладает водо - и грязеотталкивающими свойствами, устойчива к средствам бытовой химии.

Нанесение краски Deckorwachs Transparent осуществляется в один слой с расходом 1 л на 20 кв. м, Deckorwachs Deckend наносится в два слоя с расходом 1 л на 12 кв. м. Эти краски очень разнообразны по цвету и подходят для реализации любых цветовых и стилистических дизайнерских решений при отделке внутренних помещений.

Категория: Аналитика | Просмотров: 403 | Теги: отделка, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Отбеливатель для древесины
Новые технологии защиты фасадов зданий
Не только усадьбы
По первой улице - с оркестром
Настенные газовые котлы - краткий ликбез