Главная » 2011 » Февраль » 5 » Новое поколение строительных материалов в технологии стройиндустрии и дорожном строительстве
13:22
Новое поколение строительных материалов в технологии стройиндустрии и дорожном строительстве

Новое поколение строительных материалов в технологии стройиндустрии и дорожном строительствеИзвестно, что композиции с использованием серы и технологии их производства позволяют расширить базу стройиндустрии, в том числе за счет использования побочных продуктов многих производства, повысить долговечность и безотказность эксплуатации сооружений, снизить энергозатраты, получить полностью безотходное производство. В НИИЖБ выполнены комплексные исследования по подбору составов, изучению физико-механических свойств и технологических параметров приготовления и формования композиционных материалов на основе термопластичного серного вяжущего (ТПСВ). Изучены технологии пропитки в расплаве серы и приготовления сероасфальтобетонов. Разработаны нормативно-техническая документация, технологические карты производства работ, определены производители и поставщики отечественного и импортного оборудования. Намечены наиболее рациональные области применения композиций на основе ТПСВ в технологии стройиндустрии, дорожном, специальном и других отраслях строительства. Предпосылками для производства серного вяжущего и применения его в технологии стройиндустрии и дорожном строительстве являются обширная сырьевая база в виде технической серы и серосодержащих отходов, а также большая потребность народного хозяйства в долговечных, химически стойких материалах. В последнее десятилетие во всех промышленно развитых странах, в том числе и России, наблюдается рост производства технической серы, прежде всего как побочного продукта при переработке и очистке нефти, природных и топочных газов. Уже сейчас в некоторых районах России скопилось большое количество серы, запасы которой с каждым годом будут расти. Серосодержащие отходы вывозят в отвал. Расширение областей применения серы является неотложной задачей как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Использование серы и серосодержащих отходов в технологии стройиндустрии России - это перспективное и экономически привлекательное направление. В настоящее время во многих странах мира накоплен богатый опыт практического применения конструкций из серного бетона. Интенсивные работы по определению новых областей их применения продолжаются в Канаде, США, Франции, Германии, Дании, Австрии, Японии, Кувейте и ряде других стран. По оценкам специалистов, мировые ресурсы серы достаточны для обеспечения практически любого спроса. В настоящее время цемент - один из самых распространенных материалов в строительстве, а его производство - самый энергоемкий процесс.

Разработка и внедрение новых вяжущих, в том числе и серных, является одним из возможных энергосберегающих приемов. Основные направления применения серы в технологии стройиндустрии и дорожном строительстве являются:-изготовление серного вяжущего и конструкций на его основе--пропитка изделий в расплаве серы--добавление (модификация) в асфальтобетон. Термопластичное серное вяжущее изготавливают из технической серы или серосодержащего отхода, модификатора и минерального мелкодисперсного наполнителя. Технология производства серного вяжущего значительно проще и дешевле, чем технология производства цемента. По результатам освоения производства ТПСВ могут быть получены следующие показатели по сравнению с цементом аналогичных марок:-снижение энергозатрат в 1,5-2 раза--повышение экологической безопасности производства--снижение капитальных затрат на организацию производства на 40-50--получение безотходного производства--снижение себестоимости в 1,5-2 раза--значительное повышение срока хранения (практически без ограничения).Серные бетоны представляют собой искусственный каменный материал из затвердевшей отформованной смеси, состоящей из серного вяжущего (20-40) и заполнителей (60-80). Приготовление смеси и формовку изделий производят в горячем состоянии при температуре 130-150оС. Серные композиции в зависимости от сочетания инертных заполнителей по крупности могут быть изготовлены в виде бетонов, растворов или мастик.

По плотности серные композиции могут быть легкие, тяжелые, особо тяжелые. По структуре серные композиции бывают плотные, поризованные, ячеистые, крупнопористые. Способ уплотнения смеси определяется ее подвижностью и может производиться без внешнего воздействия на смесь (литые смеси), вибрацией, силовым воздействием (прессование, прокат), комбинированным воздействием, набрызгом и др. Жизнеспособность смеси серной композиции при температуре 130-150 оС практически неограничена. Конструкции из композиции на основе ТПСВ могут бетонироваться при отрицательных температурах (до -40 оС) и под водой. Крупнопористые композиции находят широкое применение при изготовлении различных видов конструкций и изделий, в том числе утеплителей, дренажных элементов. Применение ТПСВ при изготовлении смеси крупнопористой композиции гарантирует низкое содержание влаги в зернах заполнителя, обеспечивает защитную гидрофобную пленку на поверхности заполнителя, предохраняя его от увлажнения в процессе транспортировки и эксплуатации.

ТПСВ обладает более высокими прочностными показателями по сравнению с цементом, быстро, за несколько часов достигает проектной прочности, практически водонепроницаемо в отвержденном состоянии, безотходно при производстве, экологически чистое, относится к низкофоновым материалам. Технология получения крупнопористых элементов на основе ТПСВ проста, позволяет получать более дешевые материалы с улучшенными свойствами и эксплуатационными показателями.

Категория: События | Просмотров: 390 | Теги: Строительство, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

За все в ответе
Обеспечиваем полный цикл
В условиях повышенного спроса
Участок на склоне: наказание или удача?
Кирпич - самый популярный строительный материал (2)