Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Оригинальный небоскреб
21:25
Оригинальный небоскреб

Информация о том, что 22 этажа «Дома на Мосфильмовской» являются «самостроем» и поэтому будут снесены, стала сенсацией и откровением, в первую очередь, для застройщика жилого дома - компании «Дон-Строй». Решение о сносе было принято на заседании комиссии при мэре Москвы по борьбе с незаконным строительством. Однако, как утверждают юристы, такое решение вправе выносить только суд.

«Информация о сносе 22 этажей «Дома на Мосфильмовской» не совсем корректна», - заявил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой. Тем не менее он подтвердил, что комиссия при мэре по борьбе с незаконным строительством действительно приняла решение о демонтаже части здания, однако снесено будет не 22 из 70-ти этажей, а меньше. «Я предполагаю, что это восемь-девять этажей», - сказал чиновник.

«Все должно быть по закону, а не прихоти того или иного чиновника»
Высота «Дома на Мосфильмовской» - 213,3 метра. Один «квадрат» продавался весной этого года от 217 до 320 тыс. рублей. Большинство квартир в нем уже продано, так что застройщик должен будет вернуть деньги покупателям, сказали ВЗГЛЯДу в мэрии Москвы. Однако, никто не смог сказать, каким образом будет компенсирован и будет ли компенсирован ремонт в квартирах и что будет предоставлено взамен. К тому же, каждый покупатель вправе, как говорят юристы, потребовать от застройщика или мэрии компенсации морального ущерба.

Впрочем, пока еще остается неясным главный вопрос - что будет снесено в «Доме на Мосфильмовской» и будет ли снесено. «Если дом уже построен, то сносить пусть даже только верхние этажи - просто глупо, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор консалтингового «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. - Зачем ломать уже возведенный жилой дом в проданными площадями, тем более, что проект очень оригинален и выигрышен для достаточно унылой общей застройки Москвы. К тому же, представляется весьма странным то обстоятельство, что на протяжении всех лет строительства никто в мэрии никогда не видел проекта и не следит за ходом работ».

В самом «Дон-Строе» информацию о «самострое» опровергли, пояснив, что «никаких решений, указов и постановлений» относительно сноса этажей в «Доме на Мосфильмовской» не существует, во всяком случае, столичная комиссия их до сведения застройщика почему-то не сочла нужным довести. Источник в компании сказал ВЗГЛЯДу, что первоначально информация о сносе была объявлена префектом Олег Митволем, который в силу своих полномочий вообще не имел права говорить о застройке на неподведомственной ему территории.

Другие сотрудники компании говорят, что речь идет не о сносе, а об изменении формы верхней части здания, в результате чего площадь объекта уменьшится всего на 2000-2500 квадратных метров. Исходя из этажности здания, площадь одного этажа может составлять около 1000 метров, то есть потребовать снести могут всего 2 этажа, а не 22. К тому же такое решение может вынести только суд.

Автор «Дома на Мосфильмовской», член Международной академии архитектуры и член правления Союза архитекторов России Сергей Скуратов возмущен тем, что строящийся небоскреб признан «самостроем». «Я не знаю, кто это решение принимал, но меня больше всего возмущает, что здание «Дома на Мосфильмовской» признано самостроем. Никто ни от кого ничего не скрывал. Я лично неоднократно показывал все варианты (главному архитектору Москвы Александру) Кузьмину и (первому заместителю мэра Москвы Владимиру) Ресину, и трудно поверить, что проект 2007 года, который вот уже два года виден отовсюду, мог остаться незаметным», - сообщил СМИ Сергей Скуратов.

Архитектор напомнил, что проект «Дома на Мосфильмовской» вдобавок был представлен на Венецианской биеннале 2008 года, показывался на выставке недвижимости в Каннах, участвовал в смотре на лучший небоскреб в Америке, был опубликован в десятке известных западных изданий и выдвинут Международной академией архитектуры на крупнейшую премию, а его создатель получил восторженные отзывы от мэтров современной архитектуры - Рэма Колхаса, Жана Нувеля и многих других. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Архитектор считает, что снос верхних этажей здания будет «чудовищной, депрессивной акцией против народа и культурного сообщества и колоссальной моральной травмой для культурного сообщества», а также «актом грубого средневекового вандализма, недальновидностью и колоссальной ошибкой, которая может иметь серьезные последствия».

«Я думаю, что дом необходимо отстоять, и к этому надо привлечь всех людей, которые могут повлиять на решение», - автор проекта РИА-Новости, предложив создать комиссию из членов Общественной палаты, Союза архитекторов, Международной академии архитектуры, представителей «Дон-строя» и разобрать проблему «Дома на Мосфильмовской».

«Небоскреб - потрясающая вещь: внизу можно освободить роскошное пространство для парка, пруда, коммуникаций. Он позволяет сделать жизнь человека в городе более комфортной. И это символ здоровой, успешной экономики», - говорит Сергей Скуратов, подчеркивая, что снос верхних этажей приведет к появлению «чудовищного, кошмарного обрубка, который останется вечным памятником вандализму».

Эксперты строительного рынка, опрошенные ВЗГЛЯДом, говорят, что признать «Дом на Мосфильмовской» самостроем может не какая-либо структура мэрии, а только суд, куда столичные власти должны обратиться с иском. «Причем, мэрия должна в суде доказать, что здание, проект которого ранее был одобрен стройкомплексом столицы, не соответствует разрешительной документации, - говорит член коллегии столичных адвокатов Евгений Орловский. - К примеру, вместо 3 этажей возвели 23, а вместо жилого дома - паркинг. Никаким другим образом никто не может выносить столь серьезных решений, мотивируя или прикрываясь какими бы то ни было заявлениями. Все должно быть по закону, а не прихоти того или иного чиновника».

Для справки: «Дон-Строй» был создана в 1994 году. В активе компании - более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 5 млн квадратных метров. Самые известные проекты - ЖК «Алые Паруса», «Триумф-Палас», ТРК «Щука», бизнес-центр NordStar Tower.


Источник: Взгляд | Ольга Мостовая

Категория: Справочная | Просмотров: 803 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Керамический гранит при устройстве входных групп в здание
Конструктор для взрослых
Перепланировка: инструкция по применению. Часть I
Как настоящий мужчина мансардные окна выбирал
Можно ли устроить сауну дома?