Главная » 2010 » Май » 15 » Нержавеющая сталь в архитектуре и строительстве
12:14
Нержавеющая сталь в архитектуре и строительстве

Нержавеющая сталь в архитектуре и строительствеВ современной архитектуре и строительстве нержавеющая сталь является идеальным решением для применения в качестве облицовочного материала фасадов, стен и для отделки интерьера. В сочетании с натуральным деревом и камнем, она с успехом используется для внутренней отделки офисов, магазинов, ресторанов и др. Инертность к агрессивным атмосферным осадкам и выхлопным газам дает возможность использовать этот материал в конструкциях, находящихся на открытом воздухе: скульптурных композициях, витринах, элементах рекламных изделий, фонтанах, крышах. Благодаря своей прочности и коррозионной стойкости нержавеющая сталь по праву считается "вечным" материалом, применение которого дает не только огромный экономический эффект, но и позволяет многим поколениям наслаждаться его видом. Что же такое нержавеющая сталь? Это общее название сталей, которые содержат легирующие добавки и, прежде всего, хром, что и делает их такими устойчивыми к коррозии. В результате взаимодействия хрома с кислородом на поверхности металла образуется оксидная пленка, которая при повреждении механическим или другим путем восстанавливается вновь. При необходимости эту устойчивость можно повысить с помощью введения легирующей добавки из молибдена. Такой материал обычно используется в среде, вызывающей повышенную коррозию металла. Это, прежде всего, атмосфера крупных промышленных городов, прибрежных к морю районов, плавательных бассейнов (содержание хлора) и т. д. Для облегчения формовки и сварки нержавеющей стали в нее добавляют никель.

В большинстве случаев в нержавеющую сталь, применяемую в оформлении внутреннего интерьера или для наружных конструкций, вводится около 18 хрома и 8-9 никеля. Поверхности листового проката нержавеющей стали имеют широкий спектр обработки: матовая, матовое зеркало, зеркало, шлифованная и декоративная (те кетурированная, тисненая). При этом различные фактуры дают оригинальные визуальные эффекты. В дополнение к этому следует отметить возможность окраски поверхностей в различные цвета (всего 8) с помощью специального электрохимического метода. Этот метод основан на свойстве нержавеющей стали образовывать защитную пленку из оксида хрома.

Определенный цвет возникает при преломлении этой пленкой падающего света и зависит от ее толщины. Цветовое покрытие по этому методу оставляет структуру рисунка нержавеющего листа неизменной. Учитывая, что цветообразующая пленка возникает в процессе электрохимического воздействия, а не нанесением краски или пигментов, материал с таким покрытием не подвержен старению и имеет более высокую коррозионную стойкость по сравнению с обычной нержавеющей сталью. Комбинация различных фактур декоративной нержавеющей стали с возможностью придания им различных цветов дает огромное количество вариантов и безграничные возможности для дизайна. Декоративная нержавеющая сталь имеет еще одну важную особенность - это легкость ухода за поверхностью. В местах интенсивного контакта (прилавки, лифты, эскалаторы и др.), поверхность не пачкается и сохраняет элегантный внешний вид, при необходимости легко очищается любым неабразивным моющим средством.

Еще одним направлением использования нержавеющей стали в архитектуре и строительстве является применение системы немецкой компании Haboe. В последние годы, когда стиль хай-тек с его функциональностью и изысканной эстетикой архитектурных решений прочно утвердился в нашей жизни, особенно заметным стало возросшее число предложений на рынке конструкций с использованием нержавеющей стали. Однако для осуществления смелых дизайнерских проектов производителям конструкций порой приходится дополнительно налаживать производство отдельных элементов, разрабатывать усовершенствованную технологию их сборки. Самый важный для производителя конструкций вопрос - выбор способа соединения отдельных элементов. От этого напрямую зависит и скорость монтажных работ, и качество, и стоимость проекта.

Наиболее распространенным на сегодняшний день способом остается сварка, но те, кто сталкивался с производством металлоконструкций, знают, что для так называемой "нержавейки" она имеет свою непростую специфику. Даже при условии соблюдения технологических требований, качество сварных швов нередко вызывает нарекания - страдает внешний вид изделия. Немецкая компания Haboe - один из тех производителей, которые предлагают полностью исключить сварку из процесса сборки. Трубы из нержавеющей стали соединяются при помощи клея и стандартных базовых соединительных узлов. Разработана целая система простой, быстрой и надежной сборки готовых конструкций и изделий - от ограждений лестниц и перил различного вида и назначения до предметов интерьера. Кроме того, компания производит специальные соединительные элементы с регулируемым углом (+5°С), которые незаменимы для устранения последствий неточных замеров или неточно выполненных проектных установок. Предусмотрительность немецкого производителя проявляется даже в таких мелочах, как комплектация соединительных элементов крепежными деталями. Прекрасно продуманный ассортимент соединительных, крепежных, декоративных элементов позволяет решать достаточно сложные технические задачи без утомительной подгонки деталей по месту стыковки.

Категория: Справочная | Просмотров: 344 | Теги: проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что такое инверсионная кровля
Что влияет на стоимость аренды квартиры?
Архитектурный ансамбль искусственного острова в Петербурге
Первые шаги будущего домохозяина
Рынок востребует новые технологии