Главная » 2010 » Июнь » 13 » Надежная кровля
12:07
Надежная кровля

Надежная кровляКровля - важнейший элемент здания. От ее надежности зависит не только долговечность здания, его нормальная эксплуатация, но и создание в помещениях комфортных условий для человека. Конструкция кровли должна противостоять природным процессам: атмосферным осадкам, воздействию ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур и т. д. Кровли делятся на плоские и скатные. Скатной называется кровля, угол наклона которой по отношению к поверхности земли превышает 15.Так повелось, что плоские кровли преимущественно делаются для жилых и промышленных зданий. Массовое использование такого типа кровель в жилищном строительстве началось с "хрущевок". Объясняется это, прежде всего, тем, что плоская крыша идеально соответствовала основному условию строительства того времени - экономичности. Стоимость зданий с плоской кровлей получилась значительно дешевле за счет отсутствия в них мансард и чердачных помещений, неизбежных при скатной кровле.

Однако в итоге это вылилось в брак и недоработки. Дело в том, что кровля тогда выполнялась из рубероида, и проблема заключалась в необходимости досконального соблюдения технологии его укладки для получения качественного герметичного покрытия. В настоящее время, в городском жилищном строительстве и сейчас больше используют плоские кровли, а скатные распространены в коттеджном (загородном малоэтажном) строительстве. Есть, конечно, масса исключений: огромное количество всевозможных культурных, досуговых и бизнес-сооружений имеют скатную кровлю из эстетических соображений, да еще и украшены куполами и башенками. Принципиальное отличие двух главных типов крыш заключается в том, что наклонная кровля не требует 100 герметичности гидроизоляционного покрытия и, на первый взгляд, проще монтируется. Причем кровля с большим наклоном позволяет использовать штучные материалы (ондулин, шифер). Например, в загородных домах и дачах гидроизоляцию крыши с успехом обеспечивают шифер или ондулин, наложенные друг на друга.

Плоская кровля такой конструкции не приемлет, поскольку вода с нее не скатывается и, застаиваясь, способствует образованию разного рода дефектов. Кроме того, сплошной гидроизоляционный ковер на плоской кровле должен быть устойчив к деформации. Дело в том, что фундамент дома никогда не находится в покое, а подвижки плит перекрытия непрерывно подвергают испытанию прочность изоляционного материала. Для сплошной гидроизоляции на плоской крыше необходимо прочное жесткое основание. Часто для упрочения конструкций с плоской кровлей используют "технический этаж", куда сводят все коммуникации и где укладывают утеплитель.

Гидроизоляционный ковер при этом выводят наружу. Совмещение теплоизолирующей и водоотталкивающей функций кровли выводит сооружение на более сложный уровень его инженерного исполнения. Далее поговорим о материалах для кровельных работ, используемых в частном строительстве. Перечислить их невозможно из-за обилия и разнообразия. Рынок кровельных материалов - один из самых динамично развивающихся и жестких строительных рынков. Условно этот рынок можно поделить на два больших сектора.

В первый входят традиционные материалы - шифер и стальной оцинкованный лист, которые до сих пор используют в строительстве 90 зданий. Оставшиеся 10 материалов можно назвать "новыми", они появились на рынке в последние 10 лет. Этот сегмент, в сравнении с первым, небольшой, но активно растущий и продвигаемый. В нем деление материалов выглядит примерно так: 80 составляет металлочерепица - битумные волнистые листы (Ондулин и др.) - около 7- 6 - битумная гибкая черепица (Катепал, Тегола и др.), и совсем небольшой, но все же заметный - натуральная черепица (керамическая и цементно-песчаная). Остальное - совсем новомодное и подчас весьма экзотическое, например, пластиковые и соломенные, и еще много того, что пока не проверено практикой и не достаточно изучено специалистами.

Металлочерепица. Сегодня среди металлических кровельных материалов, применяемых в коттеджном строительстве, наибольшей популярностью пользуется металлочерепица. По своей фактуре она действительно похожа на натуральную черепицу, однако это не отдельные пластинки или лепестки, а цельные стальные (реже - алюминиевые) листы толщиной 0,45-0,6 мм, покрытые несколькими защитными слоями. Количество и состав слоев различаются в зависимости от производителя. Но обязательны следующие: цинк с обеих сторон стального листа, а также полимерные защитные покрытия (акрил, полиэстер, пластизол, пурал или ПВФ2), которые, кроме того, определяют цвет и качество поверхности (матовая или блестящая). Некоторые фирмы выпускают металлочерепицу с лицевым слоем из минерального гранулята со специальным связующим.

Такой материал не имеет металлического блеска и в большей степени воссоздает фактуру керамической черепицы. Но и стоит он существенно дороже. От покрытий напрямую зависит срок службы металлочерепицы. По мнению специалистов, процесс оцинковки должен выполняться методом горячей гальванизации, а толщина цинкового слоя составлять не менее 275 г/м2. Это позволяет избежать ржавчины, что особенно важно для тех листов, края которых обрезают при монтаже, "обнажая" стальную сердцевину листа. Однако полностью предотвратить коррозию можно, покрыв обрезанный край специальным защитным составом.

Благодаря полимерным покрытиям металлочерепице не страшен любой мороз, как и нагрев до +120оС (исключение - пластизол, который выдерживает не более +60оС). Но разные покрытия в различной степени цветостойки, устойчивы к агрессивным средам (например "кислотным дождям") и механическим повреждениям. Поэтому следует уделять особое внимание гарантии, которая дается на покрытие. В целом же качественная металлочерепица - очень прочный и надежный материал. Виды этого материала отличаются прежде всего внешне - геометрией профиля.

Черепичный рисунок - чешуйки или прилегающие друг к другу плитки - самый распространенный, но далеко не единственный вариант профиля. Есть разница и в волне - бывает черепица с симметричной и асимметричной волной относительно продольной оси, высота волны также различается. Профиль не только формирует дизайн материала, но и обеспечивает листам жесткость. Цветовая палитра металлочерепицы весьма обширна: от традиционных до ультрасовременных (всего около 30 цветов).

Стоит иметь в виду: для кровель со сложным рисунком такой материал вряд ли подойдет, зато для скатных он идеален. По вашему заказу лист металлочерепицы будет иметь длину, равную длине ската крыши (от 80 см до 7 м). Желательно, чтобы уклон крыши составлял не менее 10о, иначе влага может протечь под кровлю. При соблюдении этого условия и при правильном монтаже кровля из металлочерепицы будет абсолютно герметичной. Ведь панели имеют большую площадь и укладываются внахлест одна на другую, поэтому количество стыков на поверхности кровли минимально. Крепят листы с помощью специальных шурупов-саморезов с уплотнительными прокладками из ЕПДМ.

Еще одним несомненным достоинством металлочерепицы является легкость. Вес 1 кв. м стальной панели 4-4,5 кг, алюминиевой - 1,5. Поэтому сплошная обрешетка не нужна, достаточно реек с шагом, соответствующим профилю металлочерепицы. Обрешетку обычно выполняют из дерева, но не так давно начали применять перфорированные металлические планки, отверстия в которых обеспечивают хорошую вентиляцию кровли. Существует мнение, что кровля из металлочерепицы усиливает шум дождя, гремит при порывах ветра. Специалисты утверждают, что это справедливо лишь в случае непрофессионального монтажа.

Категория: События | Просмотров: 315 | Теги: Строительство, дом, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что нужно знать о наливных полах
Об асбестоцементных трубах
Апартаменты De Luxe на пике популярности
Двери, арки, стенные ниши
Сестра стены