Главная » 2010 » Май » 9 » Тест современных рулеток
10:54
Тест современных рулеток

Тест современных рулетокЭтот измерительный прибор есть практически в каждом доме. Обыкновенная механическая рулетка. Она кажется настолько простой, что задумываться о том, какая из них лучше, как-то даже не приходит в голову. А вот производители так не считают. Им приходится бороться за клиента, поэтому они выпускают одну за другой новые серии, имеющие те или иные отличия. Так что у современной рулетки не так уж мало особенностей. Расскажем о них подробнее. Длина и ширина полотна. Самые ходовые на сегодняшний день рулетки - "короткие".

Длина их полотна - от 2 до 10 м, а ширина - от 12,5 до 25 мм. Оба этих показателя определяются задачами, для которых прибор приобретают. Лента. Ее изготавливают из различных сортов стали, поэтому у двух производителей при одинаковых параметрах рулетка может отличаться жесткостью полотна и его стойкостью к изломам. А именно эти свойства определяют, на какую длину лента вытягивается, не ломаясь. Шкала измерений. В России более всех распространена метрическая, хотя при желании несложно найти и дюймовую (и даже футовую). Существуют также совмещенные рулетки, где полотно разделено на две части, и на каждую нанесена своя шкала. Кстати, из метрических интереса заслуживает шкала SI - на ней деления обозначены в миллиметрах. Точность измерений.

Определяется отклонением показаний приборов от эталона и удовлетворяет определенным стандартам. Например, для класса точности II - самого распространенного для рулеток - показания при длине 1 м должны иметь абсолютную погрешность не более 0,5 мм, а при 10 м - не более 2,3 мм. Существует также дополнительный допуск по точности для крючка (0,2 мм).Защита разметки. В зависимости от того, каким составом покрыта разметка полотна и на какую основу она нанесена, существенно различается срок службы рулетки. Крючок. Большинство современных рулеток имеют крючок типа True Zero. Подвижное закрепление на полотне компенсирует толщину крючка, обеспечивая реальный отсчет от нуля и при внешних, и при внутренних измерениях. Отверстие в центральной части крючка позволяет использовать гвоздь или шуруп в качестве оси для разметки окружности или дуги, а выемка в торцевой части удобна для проведения параллельных линий (например, туда во время движения можно поместить грифель карандаша).Материал корпуса.

Пластмассовый, металлический или обрезиненный корпус определяет условия эксплуатации модели. Иногда важнее компактность, иногда - ударостойкость. Фиксация ленты. Чаще всего это ползунковый механизм, хотя встречаются и другие.

Некоторые производители, помимо фиксатора, устанавливают на приборах клавишу "пауза" - такая деталь никогда не бывает лишней. Другие особенности. Они носят уже специфический характер. Скажем, встречаются электронные рулетки с множеством функций, а также рулетки с кольцом вместо крючка на конце полотна. Кроме того, лента прибора может быть матерчатой, а не металлической, и не иметь выгнутой формы. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙУчитывая перечисленные особенности, для тестирования были выбраны самые популярные рулетки с полотном длиной 5 м и шириной 19 мм. Для создания равных условий предпочтение отдавалось "ходовым" моделям производителей, а не "продвинутым", так что не стоит по результатам теста отдельного изделия судить о торговой марке в целом. Тест 1.1.Оценивалась максимально возможная длина вытянутого полотна до его излома (по показаниям ленты на отметке, находящейся с крючком на одной высоте от земли).Тест 1.2.Для полотна, выдвинутого на определенную длину (100, 140 и 165 см), определялся его прогиб как наибольшее (по вертикали) расстояние от горизонтали, соединяющей крючок и ленту, до "горба" полотна.

Тест 2.Проверялась стойкость полотна к абразивному воздействию (на истирание). Прикладывая одинаковое небольшое усилие, по каждому полотну делали последовательные проходы наждачной бумагой (зерно №80). Процесс останавливали, когда полотно полностью лишалось покрытия с разметкой. Тест 3.Элементарный дроп-тест (от англ. drop - бросать). Все рулетки "роняли" на бетонную плиту с высоты 1,5 м, придавая им при этом вращательное движение.

Высота выбиралась из предположений о средних размерах стремянки, а закрутка производилась для создания случайных условий: удар фиксатором и удар резиновым корпусом несут разную опасность для сохранности прибора. После пяти бросков результат оценивался как "тест пройден", если рулетка не утратила рабочих характеристик и не потеряла товарного вида, и как "тест не пройден" - во всех остальных случаях. Данному испытанию подвергались все приборы, кроме электронной рулетки Bosch, так как было заведомо ясно, что электроника такого обращения не выдержит. Результаты этого теста представлены в пятом столбце таблицы.

Bosch DMB 5 plusЭлектронная рулеткаКласс точности: II. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫРАЗМЕРЫ ПОЛОТНА: длина - 5 м - ширина - 19 мм. ОСОБЕННОСТИ: жидкокристаллический дисплей - функции "добавить длину рулетки", "удержание показания", "вызов содержания памяти", "добавление показания в память", "очистка памяти"- крючок True Zero с прорезью для проведения радиусов и усиливающей пластиной на наружной стороне ленты - комплектация батарейкой типа АА. ГАБАРИТЫ (ШхВхГ): 95х75х33 мм (без клипсы). Вес (с батарейкой): 235 г.

Категория: Справочная | Просмотров: 284 | Теги: Фирма, стройка, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Холдинг шагает в будущее
Эксплуатация кондиционера в зимний период
Ремонт квартиры: что почем? Часть I
Советы по выбору фильтров для очистки воды
Необычные дома. Оригинальные стройматериалы.