Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Секреты безрамного остекления
11:09
Секреты безрамного остекления

Секреты безрамного остекленияХотим сразу предупредить – финский метод остекления ни в коем случае не панацея от холодов (хотя зимы в стране Суоми не менее суровые, чем в России). Поэтому не стоит рисовать в воображении супертеплый балкон, похожий на финскую сауну. И еще. Оказывается, балконы стеклим не только мы. Правда, в Финляндии, как, впрочем, и в других европейских странах, назначение балконов в жилом доме совершенно иное, чем в России. Как правило, иностранцы на балконе выращивают цветы в горшках, отдыхают, общаются за чашечкой кофе. «Импортный» балкон полностью соответствует научному определению, гласящему, что это «открытая выступающая из плоскости фасада здания площадка, которая способствует связи помещения с наружным пространством».

В Финляндии, например, ни в одном городе нет здания с застекленными балконами в стиле «а-ля рюсс». Там балконы или не остекляют вовсе, или «прикрывают» их от снега, дождя и ветра тем самым методом, о котором мы и поговорим сегодня. Громоздкие деревянные, алюминиевые или пластиковые конструкции, позволяющие россиянам превращать балкон в склад и расширять жизненное пространство, иностранцам в диковинку. Поэтому пятнадцать лет назад финские специалисты, учитывая вкусы своих соотечественников, изобрели элегантный метод остекления – безрамный. А через десять лет эта технология появилась и на российском рынке. Секреты безрамного остекленияКогда мне попалось на глаза рекламное объявление о безрамном остеклении, тут же возник закономерный вопрос: не дурят ли нас в очередной раз? Мы народ консервативный и недоверчивый, и нам трудно представить остекленный балкон без рам, которые в России, если верить букварю, испокон веков «мыла мама». Журналистское (и природное) любопытство взяло верх, и я поехала по указанному в рекламе адресу.

Оказалось, все правда. Финская конструкция действительно принципиально отличалась от других видов остекления: совершенно отсутствовали рамы и перегородки. Остекленный балкон выглядел легким, воздушным и прозрачным. И при этом нисколько не портил фасад жилого дома. Напротив, удачно дополнял. Специалисты уверяли, что при всей своей «безрамности» финский метод замечательно защищает от атмосферных осадков, приглушает уличный шум и в помещении становится теплее. Из чего сделана безрамная конструкция?

Понятно, что, несмотря на видимую легкость и воздушность, она должна быть очень прочной. Выяснилось следующее: она состоит из алюминиевых профилей — верхнего и нижнего (это направляющие для стеклянных створок) и закаленного стекла, соответствующего требованиям международных стандартов SFS 2728 и DIN 1249.Для тех, кто не в курсе, сообщаю: закаленное стекло — очень прочное и способно выдержать высокие нагрузки. Его невозможно разбить даже ударом камня. Толщина стекла зависит от высоты застекляемого пространства: если оно выше 2 м 10 см, то берут стекло толщиной 8 мм. Если ниже – используют 6-миллиметровое. По ширине стеклянная створка может быть от 60 до 80 см, в зависимости от размера балкона и желания заказчика. Причем можно заказать не только прозрачные стекла, но и тонированные. Все составляющие для безрамного остекления производят в Финляндии, под заказ.

Так что в их качестве можете не сомневаться. Р-раз, два – отк-ры-ываем! Меня поразила еще одна особенность финской конструкции — увлекательный процесс открывания и закрывания створок. Открывается это так: сначала следует открыть крайнюю створку верхним замком. Он похож на веревочный «торшерный» выключатель. Нужно, словно в сказке, дернуть за веревочку – и прозрачная створка выйдет из верхнего и нижнего каркаса (маленький ребенок до верхнего замка не дотянется ни за что, поэтому родители могут быть спокойны — в их отсутствие малыш балкон не откроет). И уже после этой манипуляции открывают остальные. Итак, вы открыли створки.

После этого в дело идет нижний замок, точнее, пластмассовая ручка-замок. Он установлен внизу створки. Нижний замок нужен, чтобы удерживать створку и в закрытом, и в открытом состоянии (см. схему № 1). Если нужно открыть створку, поверните ручку влево. Схема безрамного остекления № 11 – верхний профиль2 – стекло3 – верхняя накладка на стекло4 – нижняя накладка на стекло5 – нижний профиль6 – ручка-замок7 – верхний замок (торшерный выключатель)8 – лента-фиксатор9 – вентиляционный фиксатор10 – резиновый уплотнительКак зафиксировать приоткрытую створку? Для этого рядом с торшерным выключателем есть специальный вентиляционный фиксатор. А если, предположим, хочется полностью открыть одну или несколько створок?

Нет проблем, все продумано. Помните, как устроена система шкафа-купе? Так вот здесь примерно то же самое. Сначала нужно открыть крайнюю створку (левую или правую) вовнутрь, перпендикулярно направляющим. Потом передвинуть на освободившееся место соседнюю створку.

Открыть ее вовнутрь и повторить то же самое со следующей створкой. Сдвигая створки одну за другой, вы замечательным образом откроете их все. Но только помните: для того, чтобы открыть любую из стеклянных створок, в первую очередь нужно открыть крайнюю и только потом все остальные.

Категория: Справочная | Просмотров: 336 | Теги: дом, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Архитектурные варианты строительства.
Что влияет на стоимость жилья?
Московские «дома-призраки»
Герметики, используемые в строительстве
Лучшее отопление для загородного дома