Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Мягкий цвет и тепло натурального дерева
10:57
Мягкий цвет и тепло натурального дерева

Мягкий цвет и тепло натурального дереваСегодня окружающий мир настолько технологичен и сложен, перегружен информацией, насыщен яркими пятнами реклам, стеклом и пластиком офисной мебели и магазинов, что, вернувшись домой после напряженного дня, нам хочется уюта, спокойствия и теплоты. Дерево в интерьере нашего дома как раз и является тем материалом, фактура, цвет и тепло которого создают атмосферу психологической релаксации, навевая воспоминания детства и бабушкиного дома: деревянный дощатый пол, по которому можно ходить босыми ногами, незамысловатая деревянная мебель и рамы зеркал. Может быть поэтому, в наш век высоких технологий, когда синтетика мастерски имитирует то, что создавалось природой: камень, дерево, шерсть и мех, почти идеально сохраняя внешнее сходство с оригиналом, даже улучшая его новыми качествами (прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к износу), интерес к натуральным материалам не только не исчезает, но даже растет. Вновь популярен в городских квартирах наборный паркет. В нем помимо традиционных: дуба, бука, ясеня, клена и ореха используется и экзотическая древесина: олива, бамбук, венге, различные сорта красного дерева. Возвращаются из эпохи модерна начала прошлого века деревянные панели стен, деревянные рамы дверей и цветных витражей, вновь становится популярной мебель из массива древесины, изготовленная на заказ. Дерево - самый древний и распространенный в европейских жилищах материал, не потеряет своей популярности никогда. Благодаря легкости обработки его украшают резьбой, комбинируют с металлом, стеклом, кожей, инкрустируют, расписывают, наносят рельефные рисунки. В середине прошлого века научились достигать эффекта состаренного дерева и теперь недостающие предметы мебели в антикварных интерьерах любых эпох без проблем дополняют новыми предметами.

Ни один синтетический материал не способен наполнить дом такой мощной природной энергетикой, как дерево. Прикоснувшись к нему, мы ощущаем ответное тепло, а, приглядевшись, находим рисунок: следы годовых колец, расширяясь или уплотняясь, они нам о событиях и о мире, в котором нас не было. Какой-то отдельно взятый предмет, будь то искусно вырезанная деревянная статуэтка, раскладной инкрустированный стул или расписной сундук, способны стать той нотой, которая придаст интерьеру оттенок готики, навеет восточные ассоциации или вызовет воспоминания о русской усадьбе. С ростом популярности жизни в загородных домах тенденция использования натуральных материалов стала особенно актуальна.

Как бы ни были красивы и функциональны пластик и алюминий, в загородном доме они, как правило, плохо приживаются. На фоне лесной зелени за окном деревянные шкафы, комоды и даже сундуки, как будто доставшиеся по наследству, создадут атмосферу фамильного гнезда, принадлежащего семье многие поколения, напоминая этим то ли английские коттеджи, то ли старорусские поместья. А деревянная кантри-кухня - оптимальное решение не только для загородного дома, но и для многих городских квартир. Для русских поместий была характерна мебель из резного ореха или карельской березы. Мебель из этой древесины - российское изобретение. Карельскую березу по богатству орнамента сравнивают с малахитом, а по лучистому цвету - с янтарем. Древесина этого выносливого дерева в отличие от других красивых по цвету и структуре древесных пород: тика, пальмы, палисандра, розового дерева, выдерживает обработку с высокой влажностью и перепадами температур. Поэтому мебель из нее, помимо особой прочности, обладала и сложным декором: завитки, резные накладки в виде лебедей и грифонов, покрытые черным лаком. Для того чтобы получить удивительной красоты лучи на поверхности дерева, его подвергали обжигу в раскаленном песке.

Уникальная мебель из карельской березы во Франции, например, ценилась больше, чем в России, и стоила там значительно дороже. Если же вас не привлекает антиквариат, вы хотите быть на пике моды, то вам надо украсить дом самой модной, особенно для загородных домов, мебелью - из цельного куска дерева. Известные модельеры для своих домов теперь приобретают архаичные деревянные стулья и кресла, выпиленные из цельных стволов большого диаметра. Ценится также выразительность грубой, почти необработанной фактуры, а дефекты не только не скрываются, но становятся элементами декора: трещины, сучки и сколы такую мебель только украшают.

Признаки старения дерева тоже становятся своеобразным декором: изъеденное жуками дерево заполняют искусственной пылью, а сверху покрывают специальным составом, защищающим от настоящего гниения. Конструктивно такая мебель напоминает предметы простого крестьянского быта: скамьи, грубой работы столы. Часто древесиной, используемой дизайнерами для создания такой мебели, служат старые доски, выброшенные морем или долго пролежавшие на солнце, под дождем. Морская вода слегка обесцвечивает древесину, а дожди и солнце, наоборот, делают темнее, но и в том, и в другом случае, она приобретает потертости, неровные, выкрошенные края и декоративную обветшалость.

Категория: Новости | Просмотров: 428 | Теги: окно, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Коттеджи особого статуса
Квартира с ремонтом как преимущество
Гоним воду прочь
История, архитектура и дизайн
Участок на склоне: наказание или удача?