Главная » 2011 » Июль » 6 » По следам уездного дворянства
10:03
По следам уездного дворянства

По следам уездного дворянстваРанние осенние сумерки. капли дождя едва слышно шуршат по красно-желтым листьям, легкий ветерок совершает неспешный вечерний моцион в ветвях засыпающих деревьев. Закутавшись в плед, вы сидите в плетеном кресле на веранде своего загородного дома, наслаждаясь тонким ароматом свежезаваренного чая и фантастической палитрой красок петербургской осени:Такие минуты полной релаксации на природе дорогого стоят. Но если осенью приходится подстраиваться под капризный характер питерской погоды, то весной, а особенно летом, веранда - как раз тот уголок дома, где находиться приятнее всего. Право слово, не в четырех же стенах, приехав на природу, от этой самой природы прятаться! Чеховские герои умели отдыхатьЕсли заглянуть в словарь архитектурно-строительных терминов, то можно узнать, что веранда - это пристроенная к дому открытая или застекленная галерея с крышей. Наверное, с научной точки зрения, иначе и не скажешь. Но разве показывает это скучное, скупое на эмоции определение все то, что для исконно русской души скрывается за словом ВЕРАНДА? Конечно, нет! Какая там еще «галерея с крышей»?!

Вспомните классику русской литературы. Или - прекрасный михалковский фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино», снятый по мотивам рассказов великого Чехова. Желая того или нет, но, используя силу современного кинематографа и прекрасную литературную фактуру, режиссер в красках показал, что именно на веранде бурлят эмоции и бушуют страсти, а спустя мгновение бешеный накал человеческих чувств бесследно улетучивается, уступая место спокойствию и тихой грусти. Именно там происходит все действо, именно там жизнь, а не в пустующих просторных покоях. Нет, уважаемые господа, веранда с тех давних времен, когда понятие о дворянской чести и достоинстве было превыше всего, для русского человека нечто большее, нежели просто необходимый атрибут загородного бытия. Воспользовавшись этой «подсказкой», вы, наверняка, сейчас освежили в памяти страницы полузабытых книг и кадры когда-то посмотренных фильмов. Вспомнили, как сами, будучи «юношей бледным со взором горящим», отдыхали в пионерском лагере или на даче, проводя часы досуга на веранде (а куда без нее - даже в советское время этот приют «старорежимной жизни» не рискнули списать в архитектурный утиль!), и: расстроились.

Расстроились потому, что, возводя свой загородный дом, в хлопотах и заботах, совсем забыли о веранде. Или - еще не построили дом, но заказали проект, а «галерею с крышей», которая, собственно говоря, и делает загородный дом загородным домом, не учли. Не огорчайтесь! Веранда тем и хороша, что ее можно построить (точнее, пристроить) в любое время, увеличив тем самым полезную площадь дома и, если он уже «в возрасте», радикально обновить за счет новостройки фасад. Хотя, конечно, лучше всего сооружение веранды предусмотреть заранее, чтобы ее каркас составлял единое целое с каркасом всего дома. Больше света, меньше мебелиНу вот, от небольшого исторического экскурса, разогревающего воображение и пробуждающего творческую фантазию, мы незаметно перешли к теме сугубо прикладной - строительству и последующему оборудованию веранды. Тут есть свои определенные принципы. Веранду располагают вдоль главного или торцевого фасадов дома так, чтобы внутри оказалась дверь, через которую можно попасть на веранду из основных помещений. Из каких конкретно - решать вам. Может быть, из гостиной, если вы хотите сделать веранду своего рода продолжением «большого зала» вашего дома, а может быть - из столовой: отобедали за общим столом, а за десертом пожалуйте на веранду.

В общем, кому что ближе. А вот входную дверь на веранду с улицы можно сделать с любой удобной вам стороны. Особенно красиво смотрится частично остекленная дверь. Единых стандартов, конечно, нет, но веранда, как правило, бывает длиной от трех до шести метров, шириной - около двух с половиной. Для сооружения веранды обычно используют столбчатый кирпичный фундамент, а каркас монтируют из бруса. Крышу делают односкатной и более пологой, нежели у дома.

Лучшим материалом для кровли веранды будет тот же, что использовался и на крыше дома, но возможно и использование других, более легких материалов. Пол - дощатый, одинарный. Половые доски необходимо обработать антисептиком и покрасить соответствующей по цвету краской. Кстати, продолжением пола веранды может стать верхняя ступенька крыльца. Очень важный элемент на веранде - окна. От их размера и формы зависит не только освещенность, но и внешний вид всего дома.

Подоконную доску на веранде устанавливают, как правило, ниже, чем в комнатах - смотрится великолепно. Стены: О них позвольте сказать пару слов чуть позже (вы поймете почему), а сейчас сразу перейдем к меблировке уже готовой, построенной по всем правилам, веранды. Это крайне непростая задача, потому что площадь веранды может быть невелика, а надо сделать так, чтобы было уютно и удобно не только хозяевам, но и гостям. Поскольку большую часть веранды занимают окна, громоздкую мебель вроде шкафов следует расположить возле глухой сплошной стены. Мебель лучше всего закупить раскладную, многофункциональную и за счет этого сэкономить на квадратных метрах. Например, складной столик, который, будучи прикрепленным петлями к подоконной доске, при необходимости опускается вниз, освобождая пространство. Плетеная мебель придаст веранде неповторимый шарм.

Цветы, светильники, декоративные вазы и малые архитектурные формы (а почему бы и нет?), шторы, жалюзи - по усмотрению хозяина. Последние штрихи в части благоустройства веранды нанесены - и можно наслаждаться загородной жизнью по полной программе.

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"
Панельный бум не за горами
Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов