Главная » 2011 » Апрель » 17 » Массивная доска из лиственницы для пола
11:52
Массивная доска из лиственницы для пола

Массивная доска из лиственницы для полаСегодня искусственные покрытия для полов все более завоевывают популярность, и активнее применяются в домах и квартирах. Вместе с тем с ними успешно конкурирует традиционный пол из массива дерева, или проще говоря, паркет. Наш старый хороший знакомый - паркет никогда из моды не выходил. Он всегда идеально гармонирует с окружающей обстановкой, и не только старинной, но и современной, уживается с любым стилем и направлением дизайна интерьера. Паркет настилают в жилых и общественных зданиях, так как он отличается красивым внешним видом, долговечностью, малой теплопроводностью и звуконепроницаемостью. Самое главное требование, предъявляемое к паркету, это его прочность, твердость и износостойкость. Паркет укладывают с расчетом на многие годы службы, хозяину дома или офиса хочется видеть его всегда без царапин и вмятин. Если исходить из прочности и твердости древесины, то картина такова (по убывающей): орех, клен, ясень, дуб, бук, граб, вишня, береза, ель, сосна.

Однако твердость дерева еще не гарантирует износостойкость изготовленного из него паркета. Долговечность определяется технологией изготовления и качеством материала. Паркет различается также по внешнему виду: цвету, текстуре древесины, фактуре. К светлым породам относят бук, ясень, березу, сосну, клен, лиственницу. Темные породы: орех, красное, черное дерево.

Дуб, граб, груша, вишня, тик, оливковое дерево занимают промежуточное положение. Наилучшее соотношение цены и качества - у дубового паркета. Этот вид древесины слабо реагирует на изменение влажности воздуха, со временем темнеет, придавая жилищу вид благородной старины. По мнению дизайнеров, дубовый паркет хорош для любого интерьера. Ясень отличается многополосным рисунком текстуры на срезе, легкими желтоватыми оттенками. Это древесина прочная, но эластичная, хорошо поддается механической обработке, поэтому его часто используют для отделки спортивных объектов, в офисах. Буковое дерево не уступает по прочности дубу. Паркет из него выглядит изящным за счет однородной структуры, а светлые с рыжим оттенком тона придают жилью уютный и теплой вид. Из-за реагирования на изменения влажности бук считают капризной породой.

Его цвет после тепловой обработки делается более интенсивным и насыщенным, поэтому его часто применяют для отделки стен. Кленовый паркет отличается тем, что со временем меняет цвет - из почти белого превращается в медовый. Хорош как контраст для темной мебели. Орех придает паркету отчетливый и рельефный рисунок. Несмотря на твердость, орех легко обрабатывается, устойчив к деформации, при сушке не трескается. Его теплые цвета и насыщенная структура создают уют в помещении.

Продумывая будущее "лицо" пола, следует учитывать и современные модификации паркета, одной из которых является крупноразмерное массивное покрытие из сибирской лиственницы. Сибирская лиственница - крупное хвойное дерево, из семейства сосновых, у основания достигающее 2,5 м в диаметре и 50м в высоту. Лиственница распространена почти по всей территории России, но ценится только лиственница, растущая в Сибири. Так как на Европейской территории климат мягче, древесина лиственницы намного рыхлее и сравнима с обычной сосной. Сибирская лиственница по своей прочности сопоставима с дубом и обладает многими полезными свойствами.

Ее древесина одна из самых стойких к механическим повреждениям, не уступает дубу, а, будучи высушенной, лиственница и изделия из нее не подвержены гниению, так как присутствие в ней камеди (природного вещества) защищает древесину от порчи. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Известно немало строений из лиственницы, возраст которых превышает 1000 лет. Например, Венеция стоит на сваях из лиственницы, так как бетонные не выдерживают разрушительной силы морской воды. Сибирская же лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны.

Лиственница широко применялась в кораблестроении. В цветовой гамме лиственница имеет 12 оттенков и превосходит в этом такие породы деревьев, как дуб, бук, клен, ясень. Современные технологии позволяют изготавливать из древесины лиственницы разнообразный строительный материал: от пиломатериалов до материалов для высококачественной отделки. Качественно выполненная работа по изготовлению вагонки, половой доски, паркета и т. п. не требует дополнительной обработки и пропитки, так как природная пропитка камеди защищает изделия из лиственницы, а значит, уменьшает затраты при отделке помещений материалами из сибирской лиственницы, что обуславливает высокий спрос на них. Экологическая чистота, естественный блеск, богатая гамма оттенков древесины и теплые тона создают уют и здоровую природную атмосферу в домах, построенных и отделанных сибирской лиственницей. Дизайнеры всего мира широко используют в своих работах материалы из лиственницы, качество и красота которой позволяют выполнить работу на высочайшем уровне. Особой элегантностью и красотой отличаются напольные покрытия из сибирской лиственницы и прежде всего массивная доска пола.

Категория: События | Просмотров: 376 | Теги: материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
Какие бывают межкомнатные двери
Новое кирпичное предложение
Ремонт в моей квартире
Перестройка - дело тонкое