Главная » 2011 » Июнь » 11 » Кровельные монопанели
13:34
Кровельные монопанели

Кровельные монопанелиНаличие широкой номенклатуры кровельных материалов и конструктивных решений кровли зачастую ставит в тупик заказчиков и проектировщиков. Какая же конструкция максимально отвечает представлениям о качественной и надежной кровле по разумной цене? Кровельная система монопанель - одна из прогрессивных разработок отечественной отраслевой науки, которая является оптимальным вариантом в комплексном решении теплой, быстровозводимой, надежной, долговечной, экономически выгодной кровли для зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Кровельная монопанель, полностью удовлетворяет пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к конструкциям подобного типа в современной строительной индустрии. Двухслойные кровельные панели (монопанели) представляют собой конструкцию, состоящую из несущего стального профилированного настила, монолитной огнестойкой теплоизоляции из пенорезола и покровного слоя из любого рулонного кровельного материала.

Поскольку панели - сборная конструкция, наиболее ответственная работа при их монтаже - устройство стыков между панелями. Она заключается в том, что по поперечным и продольным стыкам выполняют пароизоляцию из герметизирующих мастик, чтобы исключить возможность конденсации влаги из помещений в швах между панелями. Устройство покрытия начинают с крепления панелей к несущим конструкциям путем установки самонарезающих винтов и комбинированных заклепок. После закрепления и соединения панелей места установки самонарезающих винтов и комбинированных заклепок заполняют тепло - и гидроизоляционными материалами. Для этих целей можно использовать специально нарезанные по размеру крепежных деталей вкладыши из теплоизоляции, которые устанавливают насухо в отверстия над винтами. Для герметизации стыков в качестве пароизоляции используют кремнийорганический клей-герметик Эластосил 11-06, тиоколовые мастики УТ-32 или АМ-0,5, нетвердеющие мастики УМС-50, Бутэпрол-2, битумные или битумно-резиновые мастики. Для получения удобонаносимой консистенции в кремнийорганический клей-герметик и тиоколовые мастики добавляют ацетон, в нетвердеющие мастики - соляровое масло.

Битумные и битумно-резиновые мастики разбавляют керосином, соляровым маслом, олифой. Зазоры между панелями шириной более 5 мм, (во избежание ухудшения теплозащитных свойств покрытий и повреждения кровли над швами) необходимо заполнить на толщину теплоизоляции рейками из пенополиуретана, пенополистирола, либо асбестовым шнуром или минеральной ватой. Обработанные таким образом стыки выравнивают цементно-песчаным раствором и покрывают битумной грунтовкой. Затем проклеивают полосами из гидроизоляционного материала шириной не менее 120?мм и укладывают один слой кровельного ковра из рулонных материалов в качестве пароизоляции. Если пароизоляционный слой не требуется, то после склеивания стыков полосами устраивают двух - или трехслойный кровельный ковер в зависимости от требований проекта. Кровельный ковер выполняют из рубероида на приклеивающих холодных и горячих мастиках, наплавляемых рулонных материалов или рулонных полимерных материалов типа Элон, Кровлелон и др. Конструкция монопанелей позволяет полностью исключить намокание утеплителя, практически неизбежного при традиционном способе устройства теплой кровли, что существенно повышает качество и надежность кровли. Кроме того заполнение гофров стального профилированного листа огнестойким утеплителем (группа горючести Г1) исключает тягу по гофрам при пожаре. Основные технические характеристикиВес, кг/м218-23 Температурный режим эксплуатации, оС - 60 +50 Размеры, мм: длинадо 6700 ширина845 толщина120-200 Гарантированный срок эксплуатации, лет25По материалам: www. monopanel.

ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 14 за 2005 г.

Категория: Аналитика | Просмотров: 401 | Теги: проект, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Жизнь за стеклом
Готовые к употреблению
Сестра стены
Детская - лучшее место на земле.
Плита из цемента и древесной стружки (ЦСП)