Главная » 2011 » Июль » 5 » Коттеджи особого статуса
23:28
Коттеджи особого статуса

Коттеджи особого статусаГоворя объективно, строительство загородного дома – всего лишь один из способов решения пресловутого квартирного вопроса. Единственным исключением можно считать коттеджи особого статуса – особняки, выполненные по авторским проектам известных архитекторов. Эти дома во многом напоминают сверхдорогие автомобили, построенные под конкретного заказчика. Их очень долго проектируют, еще дольше строят и почти не продают на вторичном рынке.«Никогда не покупай того, что ты не сможешь потом продать с прибылью» – эта мудрость финансистов актуальна для всех потенциальных владельцев дач, коттеджей и вилл, за исключением владельцев статусных особняков. Понятие статусного или имиджевого коттеджа появилось на рынке загородной недвижимости недавно, поэтому девелоперы, риэлтеры да и сами архитекторы пока не могут договориться о его точном определении. Чаще всего статусный особняк представляет собой выставочный образец с подписью именитого архитектора.

Основная примета статусного коттеджа – высокая цена проекта. Нередко она составляет 12–15 тыс. и даже больше (для сравнения: стоимость готового проекта в петербургских архитектурных студиях – 500–1000 дол., стоимость индивидуального – до 5000 дол.). При этом заказчик получает гарантию того, что приобретает продукт, который существует в единственном экземпляре и никогда не будет «клонирован» архитектором. Оптимальный размер статусного дома – 400–600 кв. м. VIP-проекты для VIP-покупателейСтатусные проекты интересуют не более 3–5 клиентов крупнейших петербургских студий. Зачастую у покупателей таких проектов просто нет возможности заказать более доступные решения, поскольку положение обязывает их иметь роскошную квартиру где-нибудь на Крестовском, «Porsche» или «Lamborghini» в гараже, виллу в Испании и статусный коттедж в престижном районе Ленобласти. Главное пожелание VIP-покупателя такое: «При первом же взгляде на мой дом гости должны ахнуть».

Если они не ахнут, то хозяина особняка можно заподозрить в неподобающей экономии, из чего легко сделать вывод о понижении его статуса, а потом пойдут слухи о финансовых проблемах, которых владельцы статусной недвижимости боятся больше, чем ядерной войны. При заказе любого индивидуального проекта (и статусный здесь не исключение) сотрудничество с архитектором начинается с разработки эскизного варианта объемно-планировочного решения либо со стилевого решения фасадов – эти «картинки» нередко оцениваются отдельно от проекта. Первой частью предпроектного задания является составление рекомендаций по необходимому составу проектных работ и документации для решения поставленной задачи и оценки сроков и стоимости этих работ. По этой информации заказчик получает точную информацию о бюджете проектных работ и может соизмерить его с планируемыми затратами или провести предварительный отбор компании. Вторая часть предпроектного задания, как правило, состоит из эскизных вариантов решения ключевой зоны объекта или планировочных решений. При обсуждении эскизов решений заказчик должен иметь в виду, что он не обязан окончательно остановиться на одном из предложенных вариантов.

Утверждение подобных вопросов – прерогатива проекта. Попробуем перечислить основные преимущества индивидуального статусного проекта. При его составлении учитываются все геологические особенности участка. Габариты, конфигурация дома в плане и масштаб его деталей соразмерны участку.

Оптимальный выбор местоположения, габаритов и конфигурации подтверждается схемой функционально-планировочной и ландшафтной организации территории. Компоновка дома дает возможность комфортного расселения семьи даже с учетом изменений в ее составе. Все необходимые помещения, их размеры и общая площадь соответствуют требованиям заказчика. Архитектура фасадов обеспечивает оптимальную инсоляцию помещений и их визуальную защиту от обозрения с дороги и участков соседей. При разработке учитываются психологические особенности хозяев, их вкусы, хобби и привычки.

И самое главное – согласно определению, статусный дом, как ничто другое, свидетельствует о высоком материальном достатке и вкусе своего хозяина. Вот почему дом, выполненный по статусному проекту, в большинстве случаев почти не напоминает традиционный «домик в деревне» или даже «узнаваемый» особняк в коттеджном поселке. О привычных двускатных крышах, балконах, верандах, печных трубах и прочих «приметах» загородной жизни и речи нет. Для достижения наилучшего результата зачастую берутся за основу элементы архитектуры хайтека: большие остекленные фасады с использованием металлических конструкций. В тройку основных недостатков статусного коттеджа входят значительные расходы на проектирование и строительство (не имеющие ничего общего с ликвидностью), сложность (или невозможность) перепродажи третьим лицам, а также не соответствующий статусу дизайн. Предпосылки первого недостатка очевидны. Соотношение общей композиции дома и его экономичности довольно четко определяется следующей формулой: чем сложнее конфигурация здания, тем выше строительные и эксплуатационные расходы. При сильно изрезанном плане, вы-

Категория: Аналитика | Просмотров: 395 | Теги: компания, проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Универсальный и незаменимый
Тест керамических плиток
Новая эпоха в мировой архитектуре
Что такое ламинат и как с ним работать
Жилье вместо офисов в «Москва-Сити»