Главная » 2010 » Апрель » 16 » Распылители краски
11:54
Распылители краски

Распылители краскиПри выполнении значительного объема малярных работ, вряд ли кто будет красить поверхности кистью или валиком. Единственное достоинство применения ручного инструмента - его невысокая стоимость и возможность проведения четких границ. Зато явные недостатки очевидны: низкая производительность и нетехнологичность работы, возможность неравномерной окраски, загрязнения поверхности обломившейся щетиной и т. д. Альтернатива ручному инструменту - применение различных распылителей краски. На отечественном рынке подобных инструментов очень много - от простейших бытовых моделей до промышленных агрегатов, обеспечивающих отличное качество и высокую производительность. Простейшим видом краскораспылителя является ручной краскопульт, который уже многие годы выпускается в нашей стране.

Краскопульты объединяют в себе простейший ручной пневматический насос, распылитель, шланги и клапаны. Достоинства краскораспылителей - простота, надежность, доступность . Недостатки - в ограниченной производительности, возможности использования только водных красок, невысоком качестве окрашенной поверхности и др. Наряду с ручным, существует несколько типов электрических бытовых краскораспылителей. Подобно большим промышленным агрегатам, в этих моделях применяется безвоздушный метод распыления - миниатюрный насос под большим давлением выстреливает краску из распылителя тонкой струйкой. Самыми распространенными являются различные модели пневматических краскораспылителей, действующих совместно с компрессорами. В простейшем случае сжатый воздух, проходя через сопло, разбивает краску на мелкодисперсные частицы и рассеивает ее в форме факела. Набор сопел разного диаметра позволяет наносить краски практически любой вязкости.

Форма факела обеспечивается расположением выходных отверстий головки распылителя и специальной регулировкой. Кроме наличия разнообразных регулировок, краскораспылители высокого профессионального класса отличаются качеством изготовления деталей, равномерностью и надежностью работы, высокой стойкостью применяемых материалов. Стойкость материалов обеспечивает не только прочность конструкции, но и пригодность краскораспылителей к использованию агрессивных красок и защитных антикоррозионных и антисептических составов. Обычно сверху или снизу на краскораспылителе закреплен бачок для краски.

Краска может подаваться сверху самотеком, подсасываться снизу за счет разряжения, создаваемого потоком сжатого воздуха, а также подпираться давлением воздуха, передаваемого в бачок по отдельному каналу. Краскораспылители с нижним бачком удобнее применять для окраски стен, а верхний бачок лучше использовать для потолков. Для больших объемов работ, когда краску измеряют десятками литров, с краскораспылителем можно применять стационарные красконагнетательные баки, подающие краску к распылителю дополнительным шлангом. Емкость такого бака может составлять от 15 до 100 л. Среди импортных высокотехнологичных краскораспылителей обязательно присутствуют краскораспылители HVLP, которые реализуют новый способ подачи воздуха. Большое количество воздуха окутывает струйку краски, направляя ее. Краска быстро и точно ложится на рабочую поверхность, образование тумана минимально, а расход краски значительно снижается.

Самыми распространенными ручными пневматическими краскораспылителями отечественных производств являются модели CD. Практически все они выпускаются под этим обозначением в течение многих лет различными предприятиями. Конструкция инструмента - простая и надежная, отработанная в массовом строительстве. В настоящее время инструмент разных заводов, но одной модели может незначительно отличаться. СО-44 - простейший бытовой ручной краскораспылитель.

Применяется при малых объемах работ для воздушного распыления красок и лаков невысокой вязкости. Изготовлен из пластика. Подключается шлангом к компрессору или бытовому пылесосу. Комплектуется двумя сменными головками для получения круглого и плоского факелов. Диаметр сопла - 2 мм, имеет регулировку подачи краски. СО-71 - универсальный ручной краскораспылитель.

Применяется для окраски клеевыми и масляными красками. Имеет сменные головки и сопла для получения плоской и круглой струи, крючок для подвески. Может работать как от верхнего бачка, так и от красконагнетательного бака. Обеспечивает производительность примерно 400 м2/ч. СО-6 - ручной краскораспылитель для художественных работ. Имеет верхний бачок небольшой емкости - 0,2 л. СО-227 - ручной профессиональный краскораспылитель, еще с советских времен он зарекомендовал себя как надежный и качественный инструмент, пригодный для длительной работы. Применяется для выполнения всевозможных окрасочных работ, для нанесения антикоррозийных покрытий, пропитки и защиты древесины, консервации машин, узлов и деталей. Выпускается как с нижним, так и с верхним бачком.

СО-227В - имеет регулировку подачи краски и сжатого воздуха. За счет подачи воздуха через дополнительные отверстия в головке распылителя форма факела может изменяться от круга до вытянутого эллипса. Может комплектоваться соплами 1,1-1,8 мм или головками с отверстиями 2,5-3,6 мм.

Категория: Персоны | Просмотров: 352 | Теги: Строительство, материалы, Работа, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

В гармонии с собой и миром
Черепичные кровельные покрытия
Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом
Клеим обои под раскраску: тонкости выбора и особенности дизайна
Застройка особо охраняемых природных территорий