Главная » 2010 » Февраль » 15 » Конструкции из стеклофибробетона
11:23
Конструкции из стеклофибробетона

Конструкции из стеклофибробетонаСогласно требованиям нормативных документов защитный слой бетона, предохраняющий арматуру от коррозии в железобетонных конструкциях, определяет их минимальную толщину. Этот показатель, как правило, должен быть не менее 60-80 мм. Снизить эти параметры в 2-3 раза, при этом сохранив эксплуатационные характеристики сборного железобетона, позволяет использование нового и еще малоизвестного материала - стеклофибробетона. Его применение резко снижает вес и материалоемкость возводимых сооружений. Что же представляет собой этот уникальный материал? Стеклофибробетон - это композиционный материал, состоящий из цементно-песчаной матрицы, армированной отрезками (фибрами) щелочестойкого стекловолокна. Показатели, определяющие долговечность изделий из стеклофибробетона, позволяют прогнозировать увеличение срока службы конструкций по сравнению с аналогичными конструкциями из железобетона и снижение расходов на производство ремонтно-восстановительных работ. А отсутствие в материале металлической арматуры исключает возможность коррозионного разрушения изделий при нарушении защитного слоя бетона.

Конструкциям из стеклофибробетона можно придавать различные характеристики, меняя методы изготовления (набрызг или предварительное перемешивание), составы смеси, типы используемого волокна, длину и ориентацию волокон в смеси, применяемые добавки, материал формы и т. д. При этом производитель по своему усмотрению может задавать в широком диапазоне материалу нужные характеристики с тем, чтобы получаемые изделия в зависимости от их назначения отвечали необходимым требованиям и стандартам. Опыт применения конструкций из стеклофибробетона в инженерных сооружениях показал, помимо немалых экономических преимуществ, высокие физико-механические свойства материала, его долговечность и стойкость к химической агрессии. Он нашел применение, например, в системах водоотвода на скоростных автомагистралях, в качестве карнизных блоков на пролетных строениях, в качестве несъемной опалубки-облицовки в автомобильных тоннелях и путепроводах, сочетая в себе функции опалубки, защитного слоя основной конструкции из бетона и декоративной облицовки. Он может быть также успешно применен в качестве одного или двух слоев в ограждающих сэндвич-панелях крупнопанельного домостроения.

Стеклофибробетон успешно используется в малых архитектурных формах, декоративных элементах оформления фасадов, для ограждения лоджий и т. д. Являясь композиционным материалом, СФБ сочетает в себе свойственный цементным растворам высокий предел прочности при сжатии и при ударе, которые возрастают в 10-15 раз благодаря стекловолокнистому армированию, и повышенную в 4-5 раз прочность на изгиб и растяжение. При этом СФБ не подвержен коррозии и относится к негорючим (по ГОСТу 30244-94).Из СФБ изготавливаются изделия с относительно малым поперечным сечением (5-20 мм), а следовательно, и малым весом, что позволяет получить экономию в строительстве, как за счет снижения материалоемкости несущих конструкций, так и снижения расходов на транспортировку и монтаж изделий. СФБ не содержит металлической арматуры и крупных заполнителей. На лицевой поверхности изделий нет пор и раковин, что обуславливает повышенную архитектурную выразительность и пластичность материала.

При необходимости СФБ элементы изготавливаются с металлическими закладными деталями и выпусками. Высокая долговечность, морозостойкость F300 и стойкость к химической агрессии позволяют широко использовать стеклофибробетонные изделия в качестве несъемной опалубки-облицовки в автомобильных тоннелях и путепроводах, в пролетных строениях сооружений, в системах водоотвода на транспортных магистралях. Технические характеристики Плотность, г/см32,215 Водопоглощение (по массе), 4,95 Кубиковая прочность на сжатие, МПа65 Призменная прочность на сжатие, МПа63 Прочность на растяжение, МПа: в естественном состоянии7,8 в водонасыщенном состоянии8,5 Прочность на растяжение при изгибе, МПа: в естественном состоянии23 в водонасыщенном состоянии24 Водонепроницаемость, W12 Морозостойкость, циклов300По материалам www. ing-mt. narod. ruДополнительная информация - по телефону 231-44-55. Ю. С. АкимовПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 1 за 2007 г.

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Теги: дом, Строительство, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Необычные дома мира. Архитектура с красотой и смыслом
Новые технологии
Основание под рулонную кровлю
От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
Плита из цемента и древесной стружки (ЦСП)