Главная » 2010 » Май » 22 » Холод стройке не помеха
09:49
Холод стройке не помеха

Холод стройке не помехаСтройка в зимнее время – вроде бы нонсенс, нечто нетипичное для наших палестин. Однако стоит выехать за город в январе–феврале, как тут же увидишь рабочих на стройплощадках, гудящую технику – в общем, кипучую деятельность. Реальность в данном случае побеждает стереотипы, и основания для такой победы имеются серьезные. Нужно или можно? Рекомендовать строить загородный дом в зимний период, конечно, не стоит. Но ведь климатические условия в нашем регионе такие, что приходится заниматься строительством и в мороз, и в снегопад. Да и, если рассудить здраво, не сидеть же всю зиму (а она может и полгода длиться) сложа руки! Другими словами, заниматься строительством загородного дома в зимнее время, может, и не нужно, но вполне возможно. Эта возможность реализуется, если строители будут учитывать особенности зимней стройки и соблюдать определенные ограничения.

Допустим, у вас возникла жесткая необходимость соорудить в зимнее время фундамент. В таком случае при рытье котлована нужно следить за тем, чтобы не проморозить основание, а в раствор для кирпичной кладки всыпать противоморозные добавки, понижающие температуру замерзания. Бетонные работы в таких случаях осуществляются с подогревом, с целью не допустить преждевременного остывания конструкций. Вообще, строительные работы зимой допускаются и СНиПами, только при этом оговаривается ряд обязательных условий – вроде описанных выше. Еще надо знать, что в зимнее время вы вряд ли поставите рекорд производительности труда, поскольку рабочие чаще прерываются, чтобы обогреться, много сил уходит на очистку снега, опять же, мерзлый грунт выбирается медленнее, да и кирпичная кладка при низкой температуре вряд ли будет скоростной. Все эти факторы приводят к повышению стоимости строительства, которое так и называется: «зимнее удорожание». Для разных видов работ это удорожание различается, составляя примерно5–10 процентов полной стоимости работ, выполненных в зимний период.

Что, казалось бы, еще раз говорит о том, что строить зимой – невыгодно, лучше дождаться теплых деньков. Однако тут есть одна финансовая тонкость: в связи со стойким предубеждением против зимнего строительства в этот период существенно снижается стоимость рабочей силы, а также цены на некоторые строительные материалы. Поэтому зимняя стройка обходится иногда даже дешевле летней. Все вышесказанное касается кирпичных домов или сложенных из пенобетона или газобетона. Однако зимой вполне успешно можно строить и деревянные дома, тоже, разумеется, соблюдая ряд специфических условий. К примеру, на сильном морозе доска может треснуть, если крепить ее толстыми гвоздями, а значит, материал будет испорчен. Однако этот самый материал – доски, брус, оцилиндрованное бревно – зимой дешевле, как и труд плотников.

Да, зимний день короткий, рабочие должны подолгу отогреваться в своих вагончиках, однако, судя по суммарным расходам, строительство зимой все равно оказывается рентабельным. Качество работ при этом практически не страдает, вот почему наши предки, жившие в деревнях, нередко рубили избы именно зимой, когда нет посевных работ и урожай давно собран. Кроме того, деревянные конструкции самого высокого качества возводятся именно из зимнего леса, в котором минимум влаги. При строительстве зимой происходит дальнейшее вымораживание бревна, что обеспечивает более равномерную усадку и уменьшает образование трещин и перекосов конструкции. К тому же «зимнее» бревно в меньшей степени подвержено воздействию грибка. Особо нужно отметить дома, построенные по панельно-каркасной технологии. Они появились на отечественном строительном рынке относительно недавно, но уже успели приобрести стойких поклонников как среди потребителей, так и в кругах профессиональных строителей. Это произошло еще и потому, что дома подобной конструкции довольно легко возводить в зимний период.

«Мокрые» операции сведены к минимуму, фундамент делается сравнительно легкий, а комплектующие – готовые панели, собранные в заводских условиях, не составляет большого труда монтировать в любую погоду, даже в снегопад или в проливной дождь, благо, они доставляются на стройплощадку в защитной пленке. В общем, практика показывает, что строить в зимнее время, коль скоро в этом имеется необходимость, вполне возможно. Как утверждают многие профессиональные строители, намного коварнее и неудобнее для выполнения строительно-монтажных работ ранняя весна. В это время на дорогах распутица, периодически бывают заморозки, резкие перепады температуры.

Готовь фундамент с летаОдним из преимуществ непрерывного (в том числе и зимнего) строительства считается значительное сокращение сроков возведения дома. Если дом строится зимой, то хозяину не придется ждать многие месяцы естественной усадки. То есть летом уже можно приступать к стадии отделочных работ, а осенью, глядишь, и новоселье устраивать. В то же время есть целый ряд работ, которые зимой выполнять нецелесообразно, поскольку они дорожают на 100 и более процентов, а качество при этом не гарантируется. Это и вертикальная планировка, и наружная отделка, и устройство ландшафта, и еще ряд работ. Ремонтно-отделочные работы также рекомендуется проводить в теплое время, поскольку зимой, как известно, невозможно эффективно проветривать помещения.

Категория: События | Просмотров: 347 | Теги: стройка, Строительство, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дом для каждого
У элитки свои законы
Плюсы и минусы комплексного подхода
Жилище сыплется? Заставим работать коммунальщиков!
О дилетантизме и легкомыслии