Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Канадский дом
13:40
Канадский дом

Канадский домРоссия, как и многие другие страны северного климатического пояса, обладает огромными запасами леса. На протяжении многих веков дерево было и остается основным строительным материалом, наиболее удобным в строительстве и эффективным в эксплуатации. В России и Скандинавии деревянные дома строились в основном по принципу сруба, но уже в ХХ веке в Скандинавских странах с традиционным срубом успешно стала соперничать деревянно-каркасная технология. Архитектурные решения каркасных домов отличаются большим разнообразием вариантов. В Канаде и США деревянно-каркасные дома строятся более 200 лет, да и во всем мире около 80 возводимого частного жилья строится именно по этой технологии. Этот выбор прежде всего обусловлен растущими требованиями к экологичности, комфортности жилья и энергосберегаемости. Дерево - крайне долговечный материал. Прошло уже более 300 лет, как российскими мастерами были построены Кижи, есть множество деревянно-каркасных домов в Канаде, которые были построены еще в период освоения европейцами Америки. Неоднократные профилактические ремонты за сотни лет изменили эти дома до неузнаваемости, но основа дома - деревянный каркас, остается неизменной.

Главным условием долговечности древесины является защита от влаги. Поэтому изоляция деревянного каркаса от попадания воды снаружи и от просачивания паров влаги изнутри дома, доведенная до совершенства, создает идеальные условия для долголетия дома. Деревянный каркас собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. В 80-х годах в Японии только начинали строиться первые канадские дома и крайне консервативное население неохотно шло на строительство подобных строений. Однако после сильного землетрясения в Киото, обернувшегося настоящей катастрофой для Японии, канадские дома были одними из немногих зданий, которые не подверглись разрушению, доказав прочность конструкции и безопасность для проживающих. С тех пор более 75 населения Японии предпочитают деревянно-каркасные дома. Россиян за последние десятилетия приучили жить в кирпичных и бетонных домах, а потому у нас сложилось ошибочное мнение, что если стена тонкая - значит дом холодный.

Но существующие дома все в большинстве своем холодные и не соответствуют новым строительным нормам теплосберегаемости. Для удовлетворения требований этих норм толщина стены из традиционного кирпича должна быть не менее 1,9 м, что является полностью абсурдным и экономически нецелесообразным. Поэтому и необходимо использовать новые, более совершенные конструкции стен и применять современные утеплители. Стена канадского дома, при средней толщине в 310 мм, полностью удовлетворяет требованиям новых Норм и более того - превышает их. Даже в морозы снижение температуры при отключении отопления в доме составляет 20 C в сутки.

"Канадский дом" является наиболее теплосберегающей из существующих на сегодняшний день технологий. В 1999 г. был проведен сравнительный анализ расходов на эксплуатацию домов. Усредненные данные по расходам на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) приведены в таблице. Из таблицы видно, что расходы на отопление и ГВС в пересчете на 1 м2 в канадских домах в 9 раз ниже нормативной стоимости расходов в многоэтажных каменных домах. Кроме всех вышеперечисленных достоинств, канадский дом обладает массой других преимуществ:- внутренние коммуникации (водопровод, канализация, разводка системы отопления) спрятаны в стены-- технология дает идеальные поверхности пола, стен и потолков для высококлассной отделки помещений-- гибкость технологии удовлетворяет любые пожелания по архитектурной выразительности дома и внутренней планировке помещений. Канадский дом не подвергается моральному старению и легко модернизируется-- у канадских домов самое лучшее соотношение цена/качество. Стоимость 1 м2 каркасной стены в 1,3 раза дешевле стены из бруса, в 1,7 раза - пенобетонных блоков и в 2,2 раза - стены из кирпича, при одинаковой теплосберегающей способности. В заключение, кратко остановимся на технологии возведения дома. Как известно самой ответственной и трудоемкой работой при строительстве дома является фундамент.

Каркасные дома легки - в 5:6 раз легче, чем из кирпича, им не нужен массивный фундамент, что в значительной степени сокращает их стоимость и сроки строительства. Фундамент может выполняться как монолитной, так и столбчатой конструкции. Столбчатый строится при помощи бура двустороннего действия и в 4:6 раз дешевле ж/б монолитного. Основу стен составляет несущий деревянный каркас, обшитый ориентированными стружечными плитами - OSB. По расходу материала и трудоемкости каркасные стены самые экономичные.

Они требуют в 1,5 : 2 раза меньше древесины, чем бревенчатые и брусчатые, и при использовании эффективного утеплителя во столько же раз легче их. Каркасные стены не подвержены усадке и могут быть отделаны сразу же после установки. Снаружи стены покрываются ветрозащитной мембраной (например, Du Pont Tyvek Housewrap).

Категория: Персоны | Просмотров: 323 | Теги: отделка, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что такое дизайн-проект?
История, архитектура и дизайн
Больше коттеджей, хороших и разных
Время строить дом
Керамическая плитка в интерьере помещений