Главная » 2011 » Июнь » 19 » История, архитектура и дизайн
21:01
История, архитектура и дизайн

В наше суровое время понятие красоты активно вымещается такими вещами как функциональность, долговечность, надёжность и т.д. Именно поэтому большинство из нас уже выработало привычку существовать в бесформенных бетонных казематах, называя это «нормальным жильём».

Но в отличие от людей века XX, у которых просто не было выбора, у нас, людей нового тысячелетия, этот выбор начал появляться. Многие из нас, при выборе коттеджа или при осуществления генерального ремонта квартиры уже столкнулось с вопросами дизайна, а при строительстве собственного жилья многие начинают задумываться об адекватной архитектурной форме, которая бы соответствовала их понятиям о красоте. Ведь согласитесь, жить в красивом доме намного приятнее, чем просто в функциональном, надёжном и т.д.? Однако за последнее время у многих из нас понятия об архитектурной красоте и дизайне во многом стёрлись, либо исказились. И не мудрено, хорошо, что после лихих 90-х и двух экономических кризисов у нас вообще сохранилась потребность в красоте.

Красота очень важна для человека, гармоническое сочетание форм, либо последовательности звуков способно быстро и качественно снять стресс, помочь отвлечься от своих проблем. Поэтому нам показалось уместным порассуждать немного о дизайне и архитектуре. Возможно, это поможет кому-нибудь сделать правильный выбор в таком важном вопросе, как, например, перепланировка квартиры или строительство летнего домика на загородном участке. Само слово Архитектура очень древнее, оно происходит от слияния двух греческих корней: Archi - важный, главный и Tectonic - строительство. Дословно это можно перевести «Важнее» или «Выше строительства», иначе говоря, нечто стоящее на более высоком уровне, чем просто строительство. И это вполне объяснимо, ведь архитектура должна учитывать не только гармонию форм, но и особенности строительных конструкций их воспроизводящих. Сама архитектура имеет религиозный источник, потому что во все времена основным заказчиком на архитектурную форму были религиозные институты. Религия всегда подходила к красоте с чётко утилитарной стороны - красота должна возвышать человека, подготавливать его к контакту с потусторонним. Отсюда и самые известные архитектурные сооружения - Стоунхендж, Египетские пирамиды, Тадж-Махал, Собор Василия Блаженного, Собор Парижской богоматери, Собор святого Петра в Риме и т. д

Однако уже в античности архитектура начинает отделяться от религии, используясь в строительстве жилых зданий и общественных сооружений, именно с этого времени архитектура стала существовать ради красоты самой по себе, такой она дошла и до нас.

Но как разобраться в невероятной пестроте всевозможных архитектурных стилей? Как отличить классицизм от ампира, и можно ли их использовать на практике? Предпочесть ли фривольность французского рококо пышности итальянского барокко, или воспользоваться древней китайской мудростью и руководствоваться строгими правилами Фэн-Шуй? Именно для ответа на все эти вопросы и был создан данный раздел. Здесь вы найдёте статьи об архитектуре и современном дизайне. Здесь для вас будет представлена как теоретическая база, так и практические советы в оформлении вашего домашнего пространства. Пусть стремление к красоте и гармонии станет ещё одним вашим принципом в непростом деле строительства и оформления вашего жилья.


Источник: KVARTIR – REMONT.RU

Категория: Новости | Просмотров: 888 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

На берегах Пионерского озера
Пятиэтажки – это уже вчерашний день
Перестройка - дело тонкое
Старую Пресню продолжают разрушать
Жилье с красивым дизайном