Главная » 2010 » Май » 19 » Искусственные водоемы на участках
20:51
Искусственные водоемы на участках

Представляя свою жизнь в загородном коттеджном поселке, в первую очередь представляется наличие собственного искусственного водоема, но здесь есть большое «но». За самодельными озерами и прудами необходимо тщательно следить, а застройщики машут на них рукой.

Коттеджи и таунхаусы, расположенные в непосредственной близости от реки, озера или пруда, покупаются в первую очередь и, соответственно, стоят дороже.

Многие объекты загородной недвижимости находятся вдали от природных рек и озер. И в этом случае застройщики решают проблему путем создания на земельных участках искусственных водоемов. Причем большинство крупных строительных компаний обходится своими силами, поскольку имеют в штате специалистов, которые занимаются ландшафтным проектированием. Если таких сотрудников нет, девелоперы обращаются за помощью к фирмам, специализирующемся на ландшафтном дизайне.

Процесс создания искусственного водоема состоит из нескольких основополагающих этапов. Сначала определяются его стиль и дизайн, а также наличие дополнительной ландшафтной архитектуры и инфраструктуры. Другими словами, первый этап создания водоема - это разработка детального проекта, который не просто будет визуально демонстрировать идею - форму, размеры, окружение, но и будет учитывать рельеф местности, а также то, как он вписан в ландшафтный дизайн всего участка.

Любой водоем или пруд индивидуален и по-своему уникален. И дело не только в фантазии клиента, но и в особенностях земельного участка. Чем сложнее рельеф и чем он более неровный, тем интереснее и креативнее объект можно сделать. Все эти факторы вместе оказывают непосредственное влияние на сложность и качество конечного продукта.

Но искусственный водоем требует к себе повышенного внимания, в то время, как естественный водоем со своей флорой и фауной сам заботится о себе. Осенью водоем готовят к зиме, после зимы его чистят, а потом готовят к летнему сезону. А следующей осенью опять все по новой.

Наличие в коттеджном поселке самодельной воды считается престижным. Искусственные водоемы создаются для улучшения ландшафтного дизайна и, как следствие, повышения его привлекательности в глазах будущих жителей.

На стоимость домовладения наличие в поселке водоема влияет незначительно. Скорее это имиджевый шаг для того, чтобы разнообразить досуг жителей и придать проекту уюта и красоты. Цена может увеличиться процентов на десять только у тех участков, которые расположены в непосредственной близости от водоемов.


Источник: Истикон

Категория: Справочная | Просмотров: 1166 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

История, архитектура и дизайн
Камень с пузырьками
Взамен "китайских" стен
Мифы современной недвижимости
Традиции плюс современность