Главная » 2011 » Февраль » 6 » Огнезащитные лакокрасочные покрытия
11:55
Огнезащитные лакокрасочные покрытия

Огнезащитные лакокрасочные покрытияВозрастающая частота и интенсивность пожаров, наносящих значительный материальный ущерб, несущих гибель и травмы людям, заставляют искать новые методы предотвращения последствий этого бедствия. Одним из таких методов является огнезащита строительных конструкций путем нанесения специальных огнезащитных покрытий. Огнезащита направлена, прежде всего, на повышение огнестойкости конструкций, обеспечение требуемой огнестойкости зданий, сооружений и материалов. Эффективность используемых для этого средств подтверждается испытаниями, проведенными в соответствии с нормами пожарной безопасности, с присвоением им соответствующих групп огнезащитной эффективности. Огнезащитные покрытия включают сегодня широкую гамму составов. Это пропитки, краски, лаки, пасты и т. д., обладающие высокой сопротивляемостью к действию огня и высоких температур, которые предназначены для определенных конструкций здания. К основным элементам зданий, обеспечивающим их функционирование, относятся:- несущие и ограждающие конструкции-- остекление-- электропроводка-- воздуховоды и системы кондиционирования и др. Эти элементы различаются материалами, из которых они изготовлены, поведением при пожаре и рядом других особенностей. Следовательно, от одного и того же противопожарного состава трудно ожидать пригодности для огнезащиты всех элементов здания. Поэтому необходимо разрабатывать специальные составы для стальных строительных конструкций, конструкций из железобетона, конструкций из древесины, для стекла, электропроводки, водопровода, вентиляционной системы и др. Разумеется, некоторые из них пригодны для огнезащиты нескольких элементов здания.

Общие требования к огнезащитным материалам, предназначенным для стальных несущих строительных конструкций, изложены в Нормах пожарной безопасности (НПБ 236-97) "Огнезащитные составы для стальных конструкций. Метод определения огнезащитной эффективности". В соответствии с ними для покрытия стальных конструкций установлено шесть групп огнезащитной эффективности, определяемых временем от начала воздействия высокой температуры до достижения поверхностью конструкции температуры 500°С. Для первой группы эффективности этот интервал составляет 150, для второй - 120, для третьей - 90, четвертой - 60, пятой - 45, шестой - 30 минут. В настоящее время для защиты стальных конструкций рекомендуется использовать два типа огнезащитных материалов.

Один из них представляет собой композиции на основе минеральных связующих, обычно портландцемента, гипса строительного, фосфатов, жидкого стекла, наполненных асбестом, вспученным перлитовым или вермикулитовым песком. Эти композиции наносят на стальную конструкцию слоем, толщина которого определяется требуемым временем огнезащитной эффективности. Чем толще слой, тем более длительное время такая конструкция защищена от нагревания до 500°С. Однако эти материалы сильно утяжеляют конструкции. Второй тип огнезащитных материалов - вспучивающие лакокрасочные покрытия. Мировой опыт свидетельствует о том, что в настоящее время по совокупности критериев наиболее эффективным средством защиты от пожаров является использование специальных лакокрасочных материалов (ЛКМ), образующих покрытия, способные вспучиваться под действием огня и увеличиваться в объеме в десятки раз. Получающаяся при этом пена должна быть негорючей, обладать низкой теплопроводностью и удерживаться на подложке в течение длительного времени. В последние годы достигнут существенный прогресс в разработке таких составов. Они позволяют повышать предел огнестойкости до требуемых СНиПами значений, а также ограничить распространение огня по материалам различного типа. Далее более подробно остановимся на подобных материалах, производство которых освоено отечественными производителями и которые с успехом используются для различных строительных конструкций.

Краски ВУП и их огнезащитные свойстваВсем этим требованиям в полной мере отвечают разработанные и производимые Научно-производственным объединением "Неохим" вспучивающиеся огнезащитные покрытия (ВУП) на водной основе. Эти составы предназначены для защиты от пожара металлических и деревянных конструкций различного назначения, а также электрических кабелей. Наиболее скоротечно последствия высокой температуры сказываются на несущей способности металлических конструкций. В условиях пожара несущие стальные конструкции начинают деформироваться уже через 5-15 минут. Значительно увеличить это время позволяют огнезащитные покрытия, способные создавать теплоизолирующую "шубу" и таким образом сохранять несущие свойства конструкций. Огнезащитная краска ВУП-2 предназначена для получения огнезащитного покрытия на металлических конструкциях в зданиях и сооружениях различного назначения с целью повышения предела огнестойкости до 90 минут при приведенной толщине металла 4,13 мм и более.

Краска создает на поверхности металлоконструкций эластичное покрытие, имеющее высокую адгезию к поверхности и прочность.

Категория: Аналитика | Просмотров: 400 | Теги: Строительство, отделка, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Холдинг шагает в будущее
Красивая лепнина
Квартиры с отделкой
Что нужно знать о наливных полах
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы