Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Домашний очаг возгорания
12:09
Домашний очаг возгорания

Домашний очаг возгоранияНет камина без огня. Впрочем, есть электрическое подобие из категории "обогревательный прибор" с нарисованным огнем и углями. Но господа! Это же не серьезно. Сегодня речь о настоящих дровяных каминах, у которых так приятно вытянуть ноги, расслабиться и вообразить себя - Ну, скажем, гениальным Шерлоком Холмсом, вернувшимся после очередного дела на Бэйкер-cтрит, 221b.

Вечер. В комнате тепло и уютно, тихо потрескивают дрова, у ваших ног дремлет любимый пес. В такие минуты кажется, что весь мир сузился до размеров этого пылающего окна, где для вас танцуют язычки пламени и вспыхивают загадочные сполохи. Как, оказывается, мало нужно для счастья и покоя. Но чтобы ваш покой не был нарушен, помните: вы приручили настоящий, живой огонь и обращаться с его "домом" нужно уважительно. Домашний очаг возгоранияЧто есть камин, дошедший до нас сквозь века практически без изменений? Не такая уж сложная конструкция.

Для того, чтобы оборудовать свой дом камином, вовсе не обязательно быть потомственным печником, чей прадед выполнял заказ неблагодарного Ильича. Главное v понять, насколько сложно поставить камин именно в вашем, современном доме. Бедолага Голицын (не князь, а герой юморески Альтова) решил соорудить камин в обычной квартире. Соорудил.

И невдомек было господину Голицыну, что удовольствие от камина, который собран и установлен неправильно, продлится не более получаса. Но не будем усложнять задачу, потому что обеспечить пресловутую "безопасность" при монтаже камина совсем несложно. Камин, как источник тепла, никак не влияет на надежность и прочность конструкции дома. Вместе с тем он (в большинстве моделей) установлен на полу и имеет фундамент v широкую каменную основу. Классический камин в сборе (то есть топка, дымоход и, если есть, декоративная облицовка) весит немало: от 100 килограммов до тонны. Если дом сделан из железобетона или кирпича, с крепкими и надежными перекрытиями, то фундамент под камин класть не обязательно. В деревянном доме ситуация иная. Отсутствие фундамента может привести к усадке и деформации пола. Дом, конечно, не развалится, а вот дымоход сместится по отношению к самому камину и на стыках появятся трещины и щели.

Пусть едва заметные, но их вполне достаточно для утечки дыма. Дымоходы бывают двух типов: кирпичные (не дорогие, простые по конструкции) и из сендвич-труб. Первые имеют множество стыковочных швов, которые требуют к себе пристального внимания. При укладке кирпича цемент, по небрежности или неосторожности рабочих, может оказаться на внутренней поверхности дымохода, где застывшие "элементы" станут препятствием для выхода дыма и будут активно собирать на себе сажу. Поэтому специалисты рекомендуют установить внутрь кирпичного дымохода металлический пенал. Он не только лучше выводит дым, но легче и быстрее чистится. У дымохода второго типа конструкция сложней, но надежней: несколько так называемых "сэндвичевых" труб стянуты в местах стыков обручами-зажимами. Через эти стыки путь дыму закрыт.

К тому же трубы-секции не так "прямолинейны", как кирпичные дымоходы. Их можно "скрутить" (максимальный угол изгиба v 450) и вывести наружу в любом удобном месте. Да и тяга в таком дымоходе, как правило, лучше. Однако прокладка вдоль стены (внутри или через нее) потребует защитных мер v надежной двухслойной изоляции.

Специальные материалы не только сберегут тепло, но и спасут дом от пожара. Разумеется, ни о каком соседстве дымохода с электропроводкой или газовыми трубами и речи быть не может! Не кочегары мы, не плотникиЧто приятно, камин v вещь универсальная. Выбор модели и месторасположения в доме зависит исключительно от пожеланий хозяина.

То есть, установить можно что угодно, и где угодно. Хоть стеклянную пирамиду посреди комнаты, "подвешенный" к потолку шар, печку "а-ля рюс", окно в стене или массивный камин в викторианском стиле. Вопрос в том, что поставить рядом. Возможно интерьер помещения и просит неких декоративных дополнений к камину, но как бы потом не пожалеть о художественных изысках.

Любой материал, не санкционированный производителем камина v лишний повод для встречи с пожарными. Какую бы затейливую облицовку из огнеупорной древесины или несгораемого пенопласта вам ни предлагал кудесник-самоучка или красноречивый продавец магазина v откажитесь от заманчивого предложения. Далее. Как бы вам ни хотелось оформить пространство у камина под лесной уголок или музей семейных ценностей, нельзя забывать, что огонь способен доставить неприятности и на расстоянии. Есть такой термин v "экстремальное нагревание".

Не лучший способ знакомства с ним v сокрушаться по поводу покореженной дорогой мебели, которую придвинули к камину на опасное расстояние. Но как определить, "где можно"? Там, где вы долгое время будете чувствовать себя комфортно, так же будут чувствовать себя мебель, картины, бытовая техника, ковры и прочие предметы домашнего обихода. То же самое относится к фотографиям, часам, лианам, кружевным салфеткам и вазам на каминных полках v ваша рука подскажет, все ли в порядке.

Категория: Аналитика | Просмотров: 448 | Теги: окно, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Обеспечиваем полный цикл
Дайте им шанс
СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция
Гость номера: «ЛесПромТорг»
Хороший проект нужно "подморозить"