Главная » 2010 » Апрель » 18 » Дома от викингов
23:17
Дома от викингов

Дома от викинговТенденция переселения в загородные дома появилась в Скандинавских странах задолго до того, как это стало модным в России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы обращаемся за опытом к нашим северным соседям, известным всей планете стремлением к экологичности жилья, его рациональному устройству и основательности при планировке. Современное строительство в Скандинавии отличает точно такой же плюрализм, как и во всех остальных странах. В городских резиденциях очень много красивых каменных строений, кирпичных домов и даже бетонных конструкций. В сельских регионах Норвегии и Финляндии, безусловно, превалируют дома из дерева, тогда как шведы строят и деревянные, и каменные дома, а датчане предпочитают камень и кирпич. Но даже среди деревянных построек наблюдается необыкновенное разнообразие – на любой вкус. О старинном деревянном зодчестве скандинавов известно довольно много. Норвежское строительство из лафета (не круглого, а отесанного с двух сторон бревна) или знаменитый способ соединения звеньев, известный как «норвежский замок», хорошо знакомы каждому, кто хотя бы однажды в жизни задумывался о постройке деревянного дома.

Финские деревянные дома продаются в Северо-Западном регионе очень активно, так что увидеть их зодчество своими глазами может каждый. Шведы в равной степени заимствовали опыт как того, так и другого государства, а у датчан, как уже было сказано, доминируют небольшие домики из кирпича и камня. Интересно, что традиции строительства частных домов сохранились под прессом технического прогресса. Несмотря на то, что в целом Скандинавские страны развивались неспешно и одно время даже считались довольно отсталыми аграрными, изменение внешнего облика традиционного, среднестатистического дома шло здесь довольно динамично.

Хотя основные принципы строительства – основательность, надежность, акцент на теплосбережение – все время соблюдались, опытный глаз скандинава с легкостью может определить, в каком десятилетии построен дом. Мода на загородную архитектуру меняется в Скандинавии весьма интенсивно, как это ни странно. Конечно, долгое время ничего не менялось – созданные по традиционным «рецептам» дома служат не одно столетие. «Норвежский замок», например, исключает возможность деформации бревен, а при усыхании сруба становится лишь плотнее. Срубы деревянных домов стоят очень долго. Тем не менее каждая новая семья старалась построить свой дом, и мода на конструкцию загородного дома преображалась примерно каждые 20 лет. Коррективы касались главным образом этажности, а также интересным образом менялось отношение к подваламВо многих регионах Скандинавии сразу после войны возводили дома с каменным фундаментом, слегка приподнятые над землей, без эксплуатируемых подвалов. Основными материалами были камень и дерево.

В 60­е годы ХХ века возникла мода на двухэтажные дома. При этом первый этаж представлял собой объединенное пространство – прихожей как таковой не было, сразу же начинались гостиная и столовая, зонированные главным образом за счет мебели - кухня часто была небольшая и строго изолированная. О подвалах по-прежнему не было и речи. Как непременный элемент строительства подвалы появились позже, уже в 80­е. Роль их была сугубо хозяйственной: здесь устраивали котельную, прачечную, кладовую и т. д. Первый этаж оставался местом «общественным», для приема гостей - иногда здесь располагалась спальня для хозяев. На втором этаже обитали дети, а также старшее поколение, если оно не оставалось в своем доме - устраивалось и офисное помещение. Украшением второго этажа почти всегда был большой балкон. Там, где часты сильные ветра, например в прибрежных районах Норвегии, от вторых этажей отказались довольно быстро.

Доминирующий вид постройки на побережье сегодня – вытянутый в длину дом с подвалом. Часть его – все то же объединенное пространство для отдыха, затем санузел и спальни в необходимом количестве (четыре-пять).Функции подвала могут быть разными. В одних случаях это помещение для хозяйственных нужд, а порой сюда «переезжают» все комнаты второго этажа: детские, спальни, офис, а также сауна и санузел. Высота подвального этажа такова, что под самым потолком его находятся небольшие окна и естественный свет проникает в помещения в количестве хоть и не большом, но довольно комфортном. Надо сказать, что уже в 30­е годы прошлого столетия в Скандинавии отказались от традиции сажать на крыше газон, который оптимально удерживал тепло и не позволял сильнейшим норвежским ветрам срывать кровлю. К таким посадкам вернулись уже в самом конце XX века, одновременно с появлением моды на одноэтажные постройки, и скорее в качестве украшательства, поскольку современные технологии позволяют и тепло сберечь, и крышу закрепить. Однако смесь злаков на кровле или высаженная там земляника смотрятся очень уютно, традиционно и красиво. Новым в этом своеобразном декорировании стало использование в качестве гидроизолирующего материала не бересты, как это было раньше, а современных многослойных гидроизолирующих систем, создающих благоприятные условия для роста газона.

Категория: Аналитика | Просмотров: 392 | Теги: дом, Строительство, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перестройка - дело тонкое
Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов
Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
Гоним воду прочь
Бестселлер для пионера среднего класса