Главная » 2011 » Март » 8 » Декоративные элементы в отделке интерьеров из каменных материалов
10:55
Декоративные элементы в отделке интерьеров из каменных материалов

Декоративные элементы в отделке интерьеров из каменных материаловКамень и кирпич как декоративные элементы в отделке впервые появились в интерьерах, в качестве облицовки печи, выступающей в жилые помещения. В небогатых домах печи просто белили, а в тех, кто имел больший достаток - покрывали мраморными плитками или изразцами. Во времена появления в русских столицах моды на камины, каменная отделка стала более разнообразной. Какие только камни не использовали в отделке интерьеров дворцов российской знати: мраморные лестницы и колонны, облицовка мраморными плитами стен и пола, полированный гранит, покрывавший парадное крыльцо, малахитовые колонны, камины и вазы, оникс и лазурит - все это великолепие составляло обстановку дворцовых покоев. Стилю модерн присущ черный и белый мрамор в городских квартирах: полы и лестницы, облицовка каминов и ванных комнат. Советская эпоха, естественно, отметилась увлечением полированным красным гранитом. Менялись времена, стиль жизни, эстетические предпочтения: оказалось, что красивым может быть не только роскошный малахит, но и речные валуны, украшающие простенок на фоне натурального цвета дерева и беленых стен, а кирпич красит не только увитый плющом фасад, но и кухню в стиле хай-тек или прихожую в стиле кантри.

Природный камень, оставшись в современных интерьерах, перестал быть символом помпезности и вполне ассоциируется с модным дизайном и архитектурой. Теперь плиты из камня могут быть полированными или иметь поверхность естественного излома, а плиты могут быть квадратными, прямоугольными или представлять собой естественные обломки неправильной формы. Из природных камней по-прежнему популярны в интерьере: мрамор, оникс, ракушечник, травертин. Используют их, в основном, для облицовки каминов. С этой же целью применяют и добываемый в Финляндии сланец - камень вулканического происхождения, главное свойство которого - нагреваться значительно быстрее, чем кирпич, и долго сохранять тепло. Оникс - самый дорогой из выше перечисленных камней. Этот полудрагоценный камень сейчас добывается, в основном, в карьерах Испании. Удачным материалом для воплощения "высоких стилей" - классики, барокко, рококо является мрамор.

Им, как и раньше, облицовывают камины, часть стен, пол и ступени лестниц. Цветовая гамма его варьируется от белого и бледно-розового до темно-зеленого испанского мрамора. Обычно поверхность камня полируют, но иногда используют эффект состаривания, в этом случае выбоины и трещины являются элементом декора, придающего современному изделию вид антикварной редкости. В современном декоре часто используют сочетание полированного и имеющего шероховатую поверхность мрамора. Ракушечник - пористый известняк, почти полностью состоящий из раздробленных ракушек. Этот материал, как и подобный ему известняк, травертин и песчаник используют в декоре каминов. Главный недостаток этого камня - его пористая поверхность, интенсивно впитывающая грязь, которую трудно удалить.

Кроме того это достаточно хрупкий материал, который легко крошится. Травертин, или известковый туф, более прочный и менее пористый материал. Он достаточно декоративен и долговечен. Ухаживая за облицовками из натурального камня, следует помнить несколько важных моментов, которыми не следует пренебрегать: для чистки нельзя использовать хлорсодержащие или кислотосодержащие вещества, так как они разъедают поверхности и меняют цвет. Для ухода за полированными поверхностями мрамора и гранита нужно использовать только специальные полировальные пасты, средства для предотвращения проникновения влаги и специальные защитные средства для натурального камня. Сегодня, помимо дорогих природных камней в отделке интерьеров все чаще используют искусственный камень и кирпич.

У искусственных материалов много преимуществ: они существенно легче природных, имеют ровную оборотную сторону, что облегчает монтаж и позволяет использовать их на любых поверхностях. И, наконец, укладку искусственного камня можно при желании освоить и самому, пользуясь инструкцией, достаточно простыми приспособлениями и специальными клеящими составами. Внешне такие облицовочные материалы практически ничем не отличаются от природных камней. Пришедшие к вам гости могут и не догадаться, если вы им не скажете сами, что стены отделаны не настоящей речной галькой или старым кирпичом, а их искусственной имитацией.

Кроме того, по сравнению с природными, искусственные камни имеют большое разнообразие цветов, которые со временем не выгорают, они не нуждаются в специальной чистке и покрытиях. По весу искусственные камни намного легче своих природных аналогов, что не требует особой прочности поверхностей для облицовки, не горючи, хорошо переносят перепады температур. Большое разнообразие фактур и форм искусственных камней объясняется технологией их производства, которая называется "вибролитье". Несущие оттиск природных камней пластиковые формы заполняют цементной массой с примесью красителя. Затем формы с наполнителем подвергают вибрации, чтобы полностью заполнить все мельчайшие детали оттиска - трещины, сложный рельеф породы, неровности и сколы, присущие натуральным камням.

Категория: События | Просмотров: 322 | Теги: отделка, дом, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
Больше коттеджей, хороших и разных
Смотреть чтобы строить
Прочность плюс долговечность
Клеим обои под раскраску: тонкости выбора и особенности дизайна