Главная » 2011 » Апрель » 14 » Что такое спецэлементы для плитки?
10:20
Что такое спецэлементы для плитки?

Что такое спецэлементы для плитки?Видимо, что-то меняется в окружающем мире. Все чаще в последнее время продавцы в строительных магазинах или прорабы-ремонтники, по их же отзывам, слышат фразу "сделайте мне красиво", хотя несколько лет назад настойчиво звучало "сделайте мне подешевле". Почему? Это – вопрос для отдельного исследования. Может, денег у людей поприбавилось?

Или у нас стремительно развивается чувство прекрасного? А может, мы любить стали себя больше, и экономить на себе, любимом, просто рука не поднимается? И не только на себе, но и на том, что окружает нас каждый день. Но какое бы прекрасное и дорогое окружение ни было, стоит упустить какую-нибудь мелочь – и вся картина развалится. Ведь красота – в деталях. Как говорится, "Жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья. Нельзя звену не придавать значенья". Поэтому, приступая к преображению мира в рамках отдельно взятой квартиры или офиса, не забудьте о деталях.

Они придадут законченность вашему с прорабом совместному творчеству. Например, знаете ли вы, сколько всяких специальных штучек выпускается для керамической плитки? Десятки! И все ужасно необходимы. Маленькие "радости" для напольной плиткиПлинтусыЧто такое плинтус, всем хорошо известно. В нашем представлении это деревянная планка, закрывающая щель у стены, точнее, стык между стеной и полом. Образно выражаясь, плинтус – эстетический альянс стены и пола. Понятно, что у пола, выложенного керамической плиткой, этот "альянс" – отнюдь не деревянный. Да и выглядит керамический плинтус несколько иначе, чем обычный.

Кстати, сейчас мы с вами говорим о коллекциях именно напольной плитки, которую кладут в помещениях, где стены некерамические (в холлах, гостиных, ресторанах, магазинах, офисах и т. д.). О том, какие плинтусы нужны для ванных комнат и кухонь, мы скажем попозже. Плинтус в коллекциях напольной плитки - в первую очередь функциональный элемент. Он закрывает щель между стеной и полом и защищает стену от грязи и влагиТак вот. Очень часто строители в целях экономии используют в качестве плинтуса просто разрезанную на полосы плитку. У такого "плинтуса" некрасивый срез, не говоря уже о том, что острый верхний край небезопасен. Но мы с вами договорились, что подобное "народное творчество" нам не подходит. Мы экономить не будем. Тем более что цена плинтусов в общих затратах на напольную плитку не так уж велика (один керамический плинтус стоит от 2$, а керамогранитный – от 3$).Сегодня практически все европейские фабрики комплектуют свои коллекции напольной плитки керамическими плинтусами.

Поэтому, покупая плитку, сразу же поинтересуйтесь у продавца, есть ли к ней плинтусы, чтобы потом не метаться и не искать. Заводской плинтус имеет строго определенную высоту, которую рассчитывают дизайнеры, исходя из размера плитки. На верхнем крае плинтуса сделан закругленный срез – так называемая фаска. Из-за этого плавного среза плинтус воспринимается не таким массивным. Длина керамического плинтуса обычно совпадает с размером плитки, иногда может быть больше, но никогда меньше.

Так, испанская фабрика "Вивес" (Vives) к напольной плитке формата 20 х 20 см предлагает плинтус размером 8 х 31,6 см, который шире плитки в полтора раза. Визуально он выглядит более цельным, и при его укладке получается меньше стыков. Плинтусы продаются поштучно или коробками. Если у вас останется несколько лишних штучек, не спешите бежать в магазин и сдавать их. Ведь плинтус с большей вероятностью, чем плитка, может треснуть или расколоться. Поэтому лучше держать несколько штук про запас.

А можно ли вообще обойтись без плинтусов? Теоретически – да, но лучше этого не делать. Ведь нужно будет подогнать напольную плитку вплотную к стене, без зазора, а это не так просто. Напольная плитка, как правило, очень прочная, и подрезать ее без сколов довольно сложно. А если у плитки будет неровный край, это некрасиво смотрится.

Но дело не только в эстетике. При уборке пола нижние десять сантиметров стены подвергаются усиленной атаке пылесоса, тряпки и т. п. А если на стене светлые обои? Так вот, плинтус защитит их от грязи и влаги. И, наконец, если в квартире случился потоп (не дай Бог, конечно), эта керамическая штучка "защитит обоих" – и стены, и соседей снизу. Хотя бы на какое-то время. Уголки к плинтусамЕсли в квартире (или в офисе) имеются наружные или внутренние углы (осмелюсь предположить, что они все-таки имеются), поинтересуйтесь, есть ли в выбранной вами коллекции плитки специальные уголки к плинтусу. Пара-тройка таких уголков (вряд ли понадобится больше) не нанесет серьезного ущерба финансам – ведь стоят они 2–4 $ за штучку.

Зато красота будет неописуемая. Правда, если плинтусы выпускают все серьезные производители керамической плитки и керамогранита, то уголки – далеко не каждая фабрика. Примером наиболее полной комплектации коллекций спецэлементами может служить итальянская фабрика "Казалгранде Падана" (Casalgrande Padana), один из крупнейших производителей керамогранита. В коллекциях этой фабрики, помимо плинтусов разной формы, есть внешние и внутренние уголки к плинтусам, повторяющие их профиль.

Категория: Справочная | Просмотров: 543 | Теги: отделка, Фирма, стройка, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

История, архитектура и дизайн
Как за каменной стеной
Ремонт квартиры: что почем? Часть I
Традиции плюс современность
Способы укладки коврового покрытия