Главная » 2010 » Август » 4 » Что построим за сезон?
23:13
Что построим за сезон?

Что построим за сезон?Типичный загородный дом в недавнем прошлом представлял собой дачный «скворечник», стоящий на небольшом участке земли. Строились такие дома быстро, без особых технологических изысков и новаций, дескать, лишь бы от дождя укрывали и давали возможность ночлега (в теплую погоду). Не то – сейчас, когда любители загородного образа жизни узнали, что на белом свете существуют «коттеджи», что можно строить частные дома площадью хоть восемьсот квадратных метров. Однако, кинувшись очертя голову в новое строительство, немало людей погрязло в нем на годы и вместо полноценного и радостного отдыха на лоне природы имеют лишь многолетнюю головную боль. Первым, поистине народным домом, пригодным для возведения на приусадебном участке силами одной семьи за летний сезон, в годы массового садоводческого движения почти тридцать лет назад стал так называемый «дом-шалаш». Проект двухэтажного домика 6 х 6 м, у которого стропила крыши начинались прямо от фундамента, был растиражирован журналом «Наука и жизнь», а его модификации от Подмосковья до Владивостока. Нет, мы вовсе не призываем возвращаться к тем самым «скворечникам». Просто пришла пора поговорить о не очень масштабном строительстве, о постройках, не требующих рытья огромных котлованов, плитных фундаментов и присутствия на стройплощадке тяжелой техники. Вот вам пример малобюджетного, но весьма разумного подхода.

Знакомые приобрели в середине сезона небольшой, но добротный домик на Карельском перешейке, где имелось две комнаты, в каждой из которых размещалось по две кровати. Домик оказался утепленный, с небольшой печкой, так что никакие погодные катаклизмы обитателям не грозили. Однако в погожие дни находиться в домике было не очень приятно (особенно готовить в духоте еду), хотелось свежего воздуха, а чтобы солнце напекало голову – не хотелось. Один из выходов был такой: соорудить пристройку-веранду, а заодно угробить на стройку оставшиеся дни лета. Поэтому смекалистые хозяева пошли по другому пути: вымостили тротуарной плиткой площадку перед домом и установили навес на легких столбах вдоль всего фасада. Стройка, включая предпроектные работы, закупку материалов, а также сооружение стола со скамейками для всех гостей, заняла чуть больше недели.

Переносной свет, электроплита, стационарный мангал – словом, все для полноценного отдыха с друзьями. Тут преград фантазии нет, если вы, конечно, решительно настроены на то, чтобы провести лето не в душной городской квартире, а вблизи леса и озера, регулярно принимая солнечные ванны и собирая в ста метрах от дома грибы и ягоды. И не надо отмахиваться от вышеописанных «несерьезных» проектов. В конце концов, главное в загородной жизни – это все-таки отдых. Дома за одно летоВпрочем, всегда лучше иметь максимум удобств.

Но такой «максимум» собственными руками вы вряд ли себе обеспечите, тут не обойтись без помощи профессионалов. Думаете, с вас сдерут три шкуры? Или, того хуже, навяжут вам проект гигантского особняка, который автоматически обернется многолетним строительством? Успокойтесь, нынче компаний на рынке – в избытке, а многие из них ориентированы на демократическую прослойку любителей загородного отдыха. Допустим, вы остановили свой выбор на самом экологически безопасном материале, то есть решили строить дом из древесины. И этот дом – не очень большой, не очень сложной конструкции, сделанный, допустим, из обычного строганого бревна.

Что ж, в таком случае вся проблема будет заключаться только в организации труда: если эта организация будет на высоте, то многолетнего строительства можно избежать. Еще больше сокращает сроки работы на стройплощадке фабричный метод, когда вначале сруб собирают на предприятии. Здесь осуществляется вся подгонка, после чего дом разбирают, перевозят на место и там быстро собирают вновь. Поставить стропила и укрепить кровлю тоже можно быстро, и разве что отделка может быть отложена на год, поскольку дома из строганого бревна претерпевают усадку, и это следует учитывать. К слову, усадка – самое слабое место бревенчатых домов. Можно, конечно, использовать клееный брус, который свободен от этого недостатка, но так получилось, что в России, где цельное бревно никогда не было дефицитом, этот высокотехнологичный материал отнюдь не считается «демократичным», его обычно используют для строительства дорогостоящих и технологически сложных коттеджей (а за сезон такое здание, понятно, не построишь). Мы же в данном случае ведем речь о сезонном, то есть быстром и не очень затратном строительстве. А если так, то надо вспомнить и такой подзабытый феномен советских времен, как щитовой дачный домик. В начале статьи мы обещали не возвращать наших читателей в «скворечники», но мало ли, какие у людей запросы!

Не исключено, что их они решат, что лучше всего (а главное, быстрее всего) поставить на своем участке не очень большой домик из готовых щитов, которые крепятся на заранее поставленный каркас из бревен, бруса или металлического профиля.

Категория: Персоны | Просмотров: 346 | Теги: проект, Строительство, материалы, стройка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
Биоформы в современной архитектуре домов
Несите в мир красоту!
Опыт из-за океана
Что это – лофт?