Главная » 2010 » Июнь » 6 » Биотуалет на даче
23:41
Биотуалет на даче

Биотуалет на дачеЕсли Вам нужен туалет на даче, но делать канализацию и строить очистные сооружения Вы пока не собираетесь, самый простой, легкий и недорогой выход - биотуалет. Это переносной туалет, который работает автономно, т. е. не нуждается в подключении к канализации, водоснабжению и электросети. Большинство биотуалетов состоит из двух разъемных баков: верхний бак - это сиденье и резервуар с водой, а нижний бак - резервуар стоков. Стоки растворяются и дезинфицируются при помощи специальной жидкости, которая заливается в нижний бак. В верхний бак, содержащий воду для слива, может быть добавлено дезодорирующее вещество, препятствующее распространению неприятных запахов. Достоинств у биотуалетов, по сравнению с обычными выгребными ямами, много. Это, несомненно, небольшие размеры, вес, а также наличие ручек для переноса.

Полная автономность работы и возможность использования как внутри дома, так и в поездках, походах, наличие индикатора заполнения стоков и наличие воды для слива, а также экономичный расход дезинфицирующей жидкости (5 мл на 1 л объема нижнего бака).Вам придется покупать лишь расходные материалы (растворитель отходов и дезодорирующую жидкость) и периодически удалять отходы. Когда заполнен нижний бак, он легко отделяется от верхнего бака и освобождается через сливную трубу. Если Вы собираетесь использовать экологически чистые жидкие растворители, то продукты разложения будут безвредными для окружающей среды. Существуют также торфяные биотуалеты. Активное вещество в таких туалетах - торфяная смесь без химических добавок, эффективно устраняющая запахи и перерабатывающая отходы в экологически чистый компост.

Установить такой туалет можно в обычной деревянной туалетной комнате, на участке или в любой постройке. Его корпус сделан из полимерных материалов, устойчивых к агрессивным средам и низким температурам. Работает он следующим образом: через отверстие под крышкой в бак засыпается торфяная смесь, часть которой, после посещения туалета равномерно разбрасывается дозатором, который приводит в движение ручной маховик, соединенный, в свою очередь, с дозатором. Большая часть жидкости вместе с другими летучими веществами испаряется через вентиляционное отверстие и трубу в атмосферу. Излишки жидкости, отделенные от компоста перегородкой, стекают в специальную емкость (канистру) или непосредственно в почву. После заполнения бака, компост просто выносится в компостную яму. К примеру, если в семье 3-4 человека, то Вам будет нужно выносить его всего лишь раз в месяц. Торфяные биотуалеты сейчас используются во многих странах мира.

Главное их преимущество в том, что не нужно утилизировать химически активную жидкость, которая используется в обычных биотуалетах. Ещё одно преимущество таких туалетов - дополнительная аэрация. После этой процедуры объем компоста значительно уменьшается, ускоряется процесс его "созревания", что позволяет опорожнять систему всего лишь 3 раза в сезон. Торфяной биотуалет - не только туалет, но ещё и маленькая фабрика по производству удобрений. Компост, образующийся в биотуалете в течение длительного периода, является достаточно концентрированным удобрением. Поэтому готовые удобрения для "питания" Вашего сада или огорода специалисты рекомендуют смешивать или с землей, или с другими природными отходами. Усовершенствованная конструкция современного торфяного биотуалета позволяет максимально упростить процесс его эксплуатации: биотуалет снабжают механизмом подсыпки торфяной смеси в накопительную емкость, а все неприятные запахи эффективно устраняют за счет вытяжной трубы.

Торфяная смесь, используемая в биотуалете, обладает большой поглотительной способностью. На 1 кг торфяной смеси поглощается 10 л жидких отходов. В итоге, площадь поверхности испарения значительно увеличивается, и 80 жидкости удаляется при помощи комплекта вытяжных труб. Остатки жидких отходов, предварительно отфильтрованные, выводятся из накопительной емкости через шланг, в какую-либо тару или прямо в почву.

"Чистка" торфяного биотуалета происходит следующим образом: верхняя часть конструкции снимается, а содержимое выносится на огород или в компостную яму. Никаких дополнительных действий по уходу за компостом внутри конструкции не требуется. Спустя год вы получите обогащенную удобрениями землю. По материалам www. alta-d. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 20 за 2007 г.

Категория: Персоны | Просмотров: 350 | Теги: дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Как навесить дверь и врезать замок
От чего зависит цена московской квартиры?
От рассвета до заката
Традиции плюс современность
Коттеджи особого статуса