Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Безопасная и надежная эксплуатация электроинструмента
12:17
Безопасная и надежная эксплуатация электроинструмента

Безопасная и надежная эксплуатация электроинструментаДля обеспечения безопасной и надежной эксплуатации электроинструмента необходимо выполнение комплекса приемов и мероприятий. К ним относятся: правильное электропитание, подключение к сети, соблюдение режима работы, величин и продолжительности нагрузок, применение соответствующего сменного инструмента, обеспечение безопасных приемов работы и ряд других условий. К сожалению, не все производители снабжают свой инструмент подробной документацией, указывая лишь основные характеристики и предельные параметры, не поясняя потребителю причин, сокращающих срок службы изделия или приемов работы, ведущих к травматизму. Иногда даже неукоснительное соблюдение всех правил эксплуатации, изложенных в инструкциях, прилагаемых к инструменту в недостаточной или недоступной форме, становится причиной серьезных травм. Правильное электропитание. Паспортные требования к напряжению питания у многих производителей очень жесткие и гарантируют работу своего инструмента при отклонениях напряжения питания в пределах 5. Это значит, что от номинальной величины 220 В напряжение питания может отклоняться в ту или другую сторону на 11 В. Минимальное напряжение должно быть не меньше 209 В, а максимальное не более 231 В. Трудно представить четкое соответствие этим рамкам параметров некоторых городских, а особенно загородных сетей электроснабжения, где колебания в различное время года и суток могут достигать гораздо больших значений.

Поэтому, как перед началом работы, так и во время нее, следует следить за его значением. Однако потребитель и в городских условиях при нормальном сетевом напряжении часто сам, совершенно не подозревая об этом, создает условия, нарушающие параметры эксплуатации. Такие условия возникают при неправильном применении удлинительных проводов. Здесь встречаются две крайности. Первая - владельцу электроинструмента для подключения к сети не хватает штатного кабеля, которым укомплектован его инструмент, и он применяет первый попавшийся удлинитель для его наращивания. Если сечение проводов удлинителя мало, то падение напряжения на его проводах окажется настолько значительным, что на клеммах электродвигателя напряжение будет ниже допустимых пределов. Вторая крайность - владелец инструмента использует 25-метровый удлинитель на катушке и передвигается с инструментом и катушкой по обьекту, отматывая с нее по 2-3 м. Провода удлинителя - медные и с достаточно большим сечением.

При этом он совсем не задумывается, что эта катушка - серьезная индуктивная нагрузка в цепи его инструмента. Она меняет форму синусоиды тока и вынуждает работать электродвигатель в тяжелом режиме. Электробезопасность. Прежде всего рекомендуется покупать инструмент только с двойной защитой, снабженный соответствующим условным обозначением. В процессе эксплуатации с течением определенного времени у инструмента нарушается качество двойной изоляции и он может стать источником повышенной опасности.

Особенно опасна работа электроинструментом по хорошо заземленным элементам зданий и сооружений. К ним относятся водопроводные трубы, металлические ванны и раковины, батареи центрального отопления и металлоконструкции на садовом участке. До начала работ с такими элементами рекомендуется "проба инструмента" - следует включить инструмент и, держа его в двух руках, коснуться его корпусом заземленного элемента. Такую же "пробу" можно проделать, например, коснувшись заземленного элемента кончиком сверла включенной электродрели. Перед "пробой" необходимо убедиться в том, что оголенный металл, которого коснулось сверло действительно хорошо заземлен. "Пробу инструмента" рекомендуется делать ежедневно и, несмотря на успешное испытание, работать с такими элементами и в помещениях, где они находятся, нужно только в защитных рукавицах. Как показывает статистика, по числу травм в бытовых условиях лидируют высокооборотные инструменты - деревообрабатывающие станки, циркулярные пилы и углошлифовальные машины (болгарки). Большая часть травм при работе с этим электроинструментом так или иначе связана с применением низкокачественного режущего инструмента или установкой нештатного режущего инструмента. Работа с пильными дисками.

Пильные диски бывают двух видов - диски из цельного материала и диски, режущие края которых имеют твердосплавные пластины. И тот, и другой вид дисков имеют свои недостатки. Цельные диски достаточно быстро тупятся и требуют заточки и разводки зубьев. Но такой диск выдерживает несколько переточек и может служить достаточно долго. Более дорогие диски с твердосплавными зубьями служат дольше, но их заточка своими силами практически невозможно. Кроме того, твердосплавные диски плохо переносят ударные нагрузки, которые возникают при попадании диска на гвозди и сучки в твердых породах дерева. Часто после перерезания находившихся в деревянных материалах 5-15 гвоздей диск резко теряет свои режущие свойства и у него выкрашиваются несколько зубьев.

Причина - относительно высокая скорость резания дерева в сравнении с той скоростью, которая необходима для резки металла. При соприкосновении с гвоздем зубья диска подвергаются резкому удару. Если предполагается наличие гвоздей - двигайте пилу с минимальной скоростью. Диск с выкрошенными зубьями не восстанавливается и подлежит замене.

Категория: Персоны | Просмотров: 356 | Теги: материалы, Работа, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перепланировка в малогабаритной квартире
Несите в мир красоту!
Не только усадьбы
С чего начинается дом?
Согласование проектов