Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Аккумуляторный инструмент: максимум удобств и полная свобода передвижения
11:28
Аккумуляторный инструмент: максимум удобств и полная свобода передвижения

Аккумуляторный инструмент: максимум удобств и полная свобода передвиженияДостаточно часто возникает ситуация, когда при ремонте или строительстве просто не обойтись без электроинструмента, работать с которым быстро и удобно. Однако, это "удобство" хорошо работает до тех пор, пока вы находитесь в зоне досягаемости сетевого электричества или в вашей розетке есть электричество - эта проблема хорошо знакома владельцам садовых участков - остаться без "света" можно в самый неподходящий момент. Впрочем, если у вас под рукой есть электроинструмент, который может работать как от сети переменного тока, так и от аккумуляторной батареи - вопрос решается очень просто. Инструментов такого типа выпускается достаточно много: дрели и шурупо-гайковерты, шлифовальные машинки, лобзики, электропилы и др. Аккумуляторные инструменты весьма практичны - при работе с ними вы не зависите от розетки, поскольку не "привязаны" к ней проводами. Конечно, совсем без источника тока не обойтись - аккумуляторы необходимо периодически подзаряжать. Для этого вам потребуется зарядное устройство. В дополнение к уже имеющемуся аккумулятору желательно приобрести ещё один - на смену, тогда будет возможно выполнять большой объём работ без перерыва на зарядку. В зарядном устройстве аккумуляторная батарея заряжается до полной мощности в течение нескольких часов. Однако новой батарее требуется "тренировка" - она должна быть заряжена, а затем разряжена 5-7 раз - благодаря этому при каждой следующей зарядке аккумулятор будет заряжаться полностью.

В электроинструментах используют никель-кадмиевые аккумуляторы, которые быстро расходуются и постоянно нуждаются в дополнительной зарядке, особенно после долгого перерыва в работе. Однако со временем аккумуляторы вырабатывают свой ресурс полностью - после тысячи зарядок они становятся неработоспособны. Выбрасывать или сжигать их не рекомендуется, поскольку этим можно нанести вред окружающей среде - отработанные аккумуляторы рекомендуется сдать в пункт приёма цветных металлов. Большую часть всех аккумуляторных инструментов составляют дрели и шуруповёрты (винтовёрты). Винтоверты - самые простые, с 2,5 В-ми аккумуляторами - закручивают только винты и шурупы. С одним аккумулятором можно вкрутить или выкрутить из дерева примерно сотню шурупов с диаметром 3 мм и длиной в 30 мм. Ещё один неплохой инструмент - аккумуляторный гайковерт со сменными головками, который просто незаменим при отвинчивании и завинчивании гаек.

Кстати, при отсутствии аккумулятора он может использоваться и как обычный гаечный ключ. Двухскоростные электродрели ударного действия (шуруповерты) мощнее - они оснащаются аккумуляторами с напряжением от 7 до 18 В. А создаваемого ими усилия достаточно для сверления отверстий в камне, дереве и металле. Как правило, при полной зарядке аккумулятора можно просверлить около трёх десятков отверстий диаметром 6мм в камне или три сотни отверстий такого же диаметра в дереве. Частота вращения в них плавно регулируется в 2-х диапазонах - до 360-400 об/мин. и до 1100-1400 об/мин. Плавно в 2-х диапазонах может регулироваться и частота ударов - до 5000 уд/мин. и до 19250 уд/мин. Патрон быстрозажимной (бесключевой). Есть реверс. Максимальный диаметр сверления - 25-30 мм в дереве, 12-14 мм - в стали, в камне и бетоне - 10-12 мм. Вес различных моделей варьируется от 1,7 до 2,1 кг. Все инструменты снабжены системой охлаждения двигателя, предотвращающей от перегрева при продолжительной непрерывной работе, а также электронным тормозом выбега и многоступенчатым регулятором крутящего момента. В комплект поставки входит зарядное устройство, две аккумуляторные батареи, двухфункциональная отвертка, чемодан для хранения и переноски инструмента. Сегодня на российском рынке инструментов можно приобрести аккумуляторные дрели-шуруповерты: BOSH, FESTO, DE WALT, MAKITA, ATLAS COPCO, PANASONIC и др. Следующим видом аккумуляторных инструментов, которым уделим немного внимания в настоящей статье, являются разнообразные пилы. Самые ходовые модели имеют напряжение 9,6 или 12 В и емкость 1,7 или 2,0 Ач. Следует пояснить напряжение аккумулятора отвечает за мощность инструмента, а емкость - за продолжительность его работы.

Таким образом если у вас аккумулятор емкостью 2 Ампер часа (Ач), это значит, что он может поддерживать ток силой 2 А в течение одного часа. Если же вам нужно, скажем, распилить доски, то напряжение аккумулятора будет диктовать их максимальную толщину, а емкость - количество материала, который можно распилить без перезарядки аккумулятора. Какие модели предлагает отечественный рынок электроинструментов. Циркулярные пилы.

De Walt - модель DW 936 К2 (Рис.2).Диаметр диска 136 мм, скорость вращения диска 3200 оборотов/мин, глубина пропила 41 мм. Вес 3,4 кг. Аккумулятор - 18 В - 2,0 Ач. Skil - модель Skilsaw 2977 (Рис.3).Диаметр диска 85 мм, скорость вращения диска 1000 оборотов/мин, глубина пропила 24 мм. Вес 2,1 кг. Аккумулятор - 12 В - 1,3 Ач.

Категория: Новости | Просмотров: 315 | Теги: Строительство, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Эксплуатация кондиционера в зимний период
Укладываем плитку на пол
Почерк лидера
Дымоходы из нержавеющей стали
Что такое инверсионная кровля